Как заставить работать MinimOSD micro с CC3D+CleanFlight?

Купил я себе вот такую OSD — MICRO Minim Osd Minim Osd Mini OSD W/ KV Team MOD For Racing F3 Naze32 Flight Controller RC Drone FPV Racing

Был у меня контроллер полетов CC3D. При заказе OSD был выбор для NAZE32 или для CC3D. Ну естественно выбрал для CC3D. Но пока ехала эта OSD я перепрошил свой CC3D под CleanFlight так как не работал с Openpilot барометрический датчик высоты

Датчик заработал и квадрокоптер высоту стал держать. Но по приезду OSD я понял что она не работает с CleanFlight… На экране показывала только одну надпись ‘NO MAV DATA’.

Начал поиски решения этой проблемы, что только я на эту OSD не заливал… Кучу разных прошивок… Ничего не помогало…

Да, чуть не забыл, для настройки OSD заказал себе вот это — FT232RL FTDI USB 3.3V 5.5V to TTL Serial Adapter Module

Оказалось потом что через этот адаптер можно и перепрошивать OSD. В общем нашел я как заставить ее работать. Нужно залить на OSD прошивку MW OSD Firmware.

В итоге получил вот такое:

minimosd-multiwii-osd-full1-2125963

Ну лишнее можно убрать :), у меня, например, нет GPS и компаса. Но об этом позже. И совершенно неожиданно еще нашел что через эту OSD можно ПИДы настраивать и не только :).

minimosd-multiwii-osd-pid-3050416

Вход в это меню осуществляется так:

Во время Disarm, Throtle по центу, Yaw вправо и Pitch от себя вверх 🙂 дальше разберетесь.

А получить такое можно следующим образом:

1.       Скачиваем программу для прошивки, архив с программой для конфигурации и самой прошивкой (https://github.com/ShikOfTheRa/scarab-osd/blob/master/OTHER/DOCUMENTATION/FirmwareFlashing.md)  Архив MW OSD software pack и  Arduino flavor программа для прошивки.

2.       Разархивируем архив.

3.       Запускаем программу Arduino.

4.       Жмем кнопку файл и находим в разархивированной папке файл MW_OSD.ino и открываем его.

5.       Откроется новое окно, там на верхней панельке жмем инструменты, находим платы. Выбираем Arduino Pro or Pro Mini.

6.       Затем там же в инструментах выбираем процессор ATmega328(5V, 16MHz) И Serial Port (Который определился после подключения в USB нашего FTDI адаптера вместе с OSD).

7.       Чуть ниже есть вкладочка Config.h тут нам надо найти эту строку:

/********************       CONTROLLER SOFTWARE      *********************/

Ниже, после « // latest release…» перечислены наши прошивки ставим два слеша (//) в начале строки #define MULTIWII (т.е. комментируем ее, это означает что эта строка больше не активна).

8.       Затем находим строку с нужной нам прошивкой контроллера полетов и убираем два слеша(//). Я, например, выбрал строку

//#define CLEANFLIGHT               // Uncomment this if you are using latest CLEANFLIGHT version from repository (1.9.0 at time or this MWOSD release) и убрал (//) всамомначале. Воттак:

#define CLEANFLIGHT               // Uncomment this if you are using latest CLEANFLIGHT version from repository (1.9.0 at time or this MWOSD release).Так как у меня установлена версия CLEANFLIGHT 1.10.

mwosd1-9795748

9.       Жмем круглую кнопочку со стрелкой вправо и ждем пока скомпелируется и зальется прошивка. По окончанию у меня даже вылезло сообщение что осталось мало памяти и OSD может работать не стабильно.

10.       Закрываем эту программу, она нам больше не нужна. И открываем программу из архива с прошивкой MW_OSD_GUI.

mw-osd-gui-configuration-minimosd-micro-9419905

11.       Слева внизу в разделе Font Tools жмем upload :), немного ждем и вот… все готово!!

Далее настраиваем все по своему вкусу :). Отображаемые элементы можно передвигать, нажав справа под картинкой кнопочку Layuot editor и выбрав нужный элемент. Вольтаж нужно калибровать. Чтобы он правильно отображал состояние батареи, при этом батарею к OSD надо подключать как BAT2 (см. распиновку OSD). Клибровка заключается в том, что нужно подобрать коэффициент Voltage Adjust в разделе Main Voltage таким образом чтобы показания OSD совпадали с реальными показаниями Вольтметра или Мультитестера. С RSSI через PWM (у меня в приемнике нет RSSI, по этому через PWM ) еще не разобрался…. Может кто уже сталкивался поделитесь :). А на этом пока все… 🙂  Всем успехов!

Picture of quad-copter.ru
quad-copter.ru
Оглавление
Обзор квадрокоптера FY326

Публикатор:  Student Герой повествования- квадрик FY326. В обзоре будет описано знакомство с ЛА, изучение характеристик, первые опыты полётов и сделанные выводы. Если вам это интересно- добро пожаловать! Посылка с квадриком была отправлена 15 сентября и прибыла в Тверь 8 октября

Читать полностью »
Дешевые 2D подвесы для камер квадрокоптера

Публикатор:  КвадроЛетчик Подвес на бесколлекторных моторах (Gimbal) — это необходимая вещь для съемки видео с квадрокоптера.  Если вы пробовали снимать фильм с квадрокоптера, пускай не профессионально, а просто на экшен камеру SJ4000, стандартную iLook+ идущую в комплекте с квадрокоптером Walkera QR

Читать полностью »
Обзор и отзывы Caddx Orca 4k

Публикатор:  КвадроЛетчик Caddx Orca — это практически единственная бюджетная экшен камера в формате кубика имеющая режим цифровой стабилизации изображения или как его еще называют — режим антитряски. Формат «кубика» и небольшой вес позволяет использовать ее, как и RunCam 5 на

Читать полностью »
Угловые проставки на моторы квадрокоптера

Публикатор:  konst Вы наверное неоднократно видели на квадрокоптерах проставки на моторы, которые увеличивают угол установки моторов. Основное назначение этих проставок — уменьшить лобовое сопротивление рамы квадрокоптера воздушному потоку и, тем самым увеличить скорость полета и уменьшить расход аккумулятора. Летать получится

Читать полностью »