Сегодня мы рассмотрим особенности зимней эксплуатации квадрокоптеров.
Зима. Чудесное время года. Все вокруг усыпано снегом, города и их окрестности преображаются. Природа радует взор великолепными пейзажами. Авиамоделистам, счастливым обладателям квадрокоптеров, не терпится поднять их в воздух и сделать потрясающие снимки зимнего города. Но чтобы радость от любимого увлечения не была омрачена поломкой квадрокоптера, следует учитывать некоторые тонкости эксплуатации этого устройства в зимний период.
Можно ли летать на квадрокоптере зимой?
В инструкции к любой модели квадрокоптера можно найти пункт, что его эксплуатация в холодное время года вне пределов отапливаемых помещений не рекомендуется и влечет за собой снятие с гарантии. Попробуем разобраться, с чем это связано.
Главную угрозу таит в себе не отрицательная температура сама по себе, а связанная с ней вероятность обледенения внутренних деталей и механизмов при попадании на них влаги. В процессе работы внутренние узлы аппарата разогреваются, и попадающий на них снег тает, а после остывания превращается в лед, который с легкостью может повредить и моторы, и аккумуляторы, и сервопривод. Ремонт в таких случаях может «влететь в копеечку». Решить эту проблему можно, полностью изолировав все уязвимые к попаданию влаги детали квадрокоптера, особенно электронику.
- Как правильно герметизировать квадрокоптер для зимних полетов смотрите в статье: Подготовка дрона к зимним полетам.
Особенно опасным является то, что регуляторы расположенные в лучах фабричных квадрокоптеров имеют фактически прямой доступ к обдуву воздухом. Летом это прекрасно — регуляторы моторов квадрокоптера не перегреваются, однако зимой, слишком большая вероятность того, что через отверстия обдува на регуляторы попадет снег. К сожалению, в городских условиях снег совсем не превращается в дистиллированную воду при таянии и является электролитом, за счет загрязнения воздуха разными веществами. Результатом является короткое замыкание и смерть регулятора. Если такое произойдет в полете — то квадрокоптер упадет.
Хорошим способом защиты от влаги является покрытие регуляторов лаком. Лучше использовать аэрозольные баллончики с водостойким лаком.
С другой проблемой, как правило, сталкиваются преимущественно владельцы сравнительно недорогих моделей, в производстве которых используется более дешевый и недолговечный пластик. На морозе этот материал становится весьма хрупким и может раскрошиться и растрескаться. Здесь можно посоветовать не совершать в воздухе слишком резких движений, совершать полет по возможности плавно. Также, нужно стараться равномерно распределять общую нагрузку на раму квадрокоптера и брать с собой поменьше дополнительного груза, что будет сделать непросто – ведь пилоту и самому нужно как следует утеплиться.
В дополнительной защите нуждается и приемник квадрокоптера. Самым простым и в то же время весьма эффективным способом его защиты может стать обычный воздушный шарик. Устройство обматывается воздушным шариком и плотно фиксируется силиконовым герметиком.
Заливать силиконовым герметиком платы любой аппаратуры нельзя! При полимеризации силикон выделяет уксусную кислоту и другие вещества, в результате происходит коррозия токонесущих дорожек платы и электронных элементов.
Еще одной проблемой может стать более быстрая разрядка аккумуляторов на морозе, точнее — резкое уменьшение токоотдачи, что может уменьшить привычную продолжительность полета более чем в два раза. Бывалые владельцы квадрокоптеров советуют держать их в тепле внутреннего кармана куртки и извлекать на мороз только перед самым запуском.
Так же стоит утеплить аккумуляторный отсек квадрокоптера с помощью потолочной плитки (хорошие листы тонкого экструдированного пенопласта с низкой теплопередачей) или поролоном. В полете аккумулятор разогревается от внутренних процессов и если вокруг него будет теплоизолирующая оболочка — то он не будет выстуживаться и терять токоотдачу.
Если вы используете на квадрокоптере камеры типа GoPro, SJ4000, да и других камер тоже — то защита от холода касается и их в той же мере, что и аккумуляторов. Если в боксе камера хоть и остужается, но медленно, то при креплении без корпуса на гиростабизационном подвесе камера выстуживается быстро и аккумулятор так же работает гораздо меньшее время.
Отдельно можно поговорить и об обледенении летающей техники. С квадрокоптерами это происходит редко, но всяко бывает, в доказательство посмотрите видео ниже — полет на трикоптере на горнолыжной трассе.
Практичекий опыт запуска квадрокоптера в зимнее время
Опыт Руслана:
Добрый день. Хочу поделиться своим опытом запуска квадрокоптера в зимнее время. Сам я проживаю в ХМАО и тут бывают довольно суровые зимы. Температура иногда бывает до -40. В этом году запускал свой DJI Phantom 3 Pro в течение всего декабря и начала января. А также в новогоднюю ночь.
Отметил несколько моментов для себя при полетах при -38.
Управляемость хорошая
Поднимался на высоту 500 метров, вел себя хорошо. Правда иногда камера замерзала и появился налет инея что сказывалось на съемке. Чем дольше на холоде тем больший рассинхрон при сьемке. Фото получаются смазанными.
При продолжительных полетах (если у вас с собой запасной акум) камера начинает дергаться (помогает посадка коптера, выключение и включение).
Иногда выскакивает ошибка компаса. (Скорее всего перемерзает сам компас) (При сильном ветре).
При низких температурах акум садиться чуть быстрее чем, например, той же осенью, мне хватает на 18 минут полета при активной нагрузке на коптер.
Дальность полета на одном акуме при -38 с усилками на 3.800 м.
Управление было как плавное, так и резкое (хотя советуют при низких температурах не делать резких движений на коптере).
Просадка напряжения минимальна, но лучше контролировать в процессе полета.
Также был замечен баг с записью видео при низких температурах, (идет запись, и сама останавливается) или при нажатии на конец записи, приложение иногда подвисает (замечено только зимой).
Выносил включенный коптер из дома и запускал. А также при -32 носил в сумке на расстояние до 5 км. И потом спокойно запускал. Главное акумы до этого держать в тепле. Прогрев самого коптера занимает примерно минуты 3.
Сделал для себя выводы о том, что фантик достойно справился с низкими температурами. Многие пишут на счёт утепления коптера, про образование конденсата. Разбирал смотрел. Ничего такого не наблюдается на элементах.