F450 + NAZA-m lite с нуля.

"с нуля" - означает с нулевого уровня знаний, вопросы по ходу...
Посетитель
favidu
Сообщений: 64
Таганрог
1737 дней назад
О! Было бы отлично.
Иначе не знаю, как соосную окту делать, naza шибко дорогая (((.

Посетитель
favidu
Сообщений: 64
Таганрог
1737 дней назад
И так, 4:53 утра, бессонная ночь закончилась следующим:

1. С аккумом все же что-то не то, а может не с аккумом, а с зарядкой, теперь это загадка и пока еще не решенная проблема.
Но аккум походу я убил. Вечером в нем оставалось заряда около 3,5 вольта на банку. Ночью использовал его только когда надо было подать питание, чтоб соединить контроллер с компьютером и в очередной раз попытаться перепрошить назу. Периодически проверял аккум тестером.

Ближе к утру напряжение уже составляло около 3,3 вольта на банку. Я спокойно закончил заниматься контроллером и чисто для спокойствия души решил последний раз проверить аккум. Тестер запищал (ограничение было выставлено на 3,2 вольта). В первой и третьей банке было около 3,3 вольта, зато во второй - чуть больше 2-х вольт. Не поверив глазам я перепроверил еще пару раз, но чуда, к сожалению, не случилось (((.

Насколько я понял, этот аккум смело в утиль?
Посетитель
favidu
Сообщений: 64
Таганрог
1737 дней назад
Теперь по поводу прошивки.
Было много попыток и разных вариантов, но получилось лишь когда я сделал следующее:

1. Установил виртуальный компьютер VirtualBox.

2. Установил на виртуальный комп ОС Windows XP 64-разрядную.

3. Установил на Windows XP весь необходимый софт, указанный здесь, плюс ассистент naza-m lite.

4. Отключил скайп, антивирус и брандмауэр на основном компе.

5. Отключил брандмауэр на виртуальном компе (антивируса и скайпа на нем нет).

6. Настроил интернет соединение на виртуальном компе (не знаю почему, но без этого не получалось).

7. Попытался прошить назу, запуская программу Naza-upgrade_1.0.1, как сказано во всех прочитанных мною инструкциях, из под администратора. В итоге прошивка закончилась не штатно, выскочила какая-то ошибка.

8. На виртуальном компе контроллер почему-то не распознавался. Я вернулся на основной комп под Windows 10, где в ассистенте naza-m lite удалось прошить контроллер в lite версию.

9. Снова вернувшись на виртуальный комп под Windows XP, запустил Naza-upgrade_1.0.1 НЕ ИЗ ПОД АДМИНИСТРАТОРА !!! (специально уточняю, что это не опечатка), а просто двойным щелчком мыши. Точно также запустил ассистент lite.
Прошивка стала.

10. Опять вернувшись на основной комп под Windows 10, запустил ассистент naza-m v2 - все заработало. Самое интересное - остались все настройки. Режимы полета, гейны, скорость вращения двигателей при пуске (я выставлял больше рекомендуемой), отключенный контроль питания, ну в общем абсолютно все настройки не изменились.

Подробные ссылки и инструкции по установке виртуального компа и настройке не привожу, потому что не вижу смысла тратить время и дублировать все это. Там все достаточно просто, материала (в том числе и видео) полно, гуглится просто "на ура".

Остались некоторые вопросы по настройкам в ассистенте - о них в следующем посту со скринами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июня 2016 в 06:07)
Посетитель
favidu
Сообщений: 64
Таганрог
1737 дней назад
Вот что получилось на вкладке абгрейда:

Немного смущают прочерки напротив надписи GPS.
Но ID и версию прошивки определяет - должно быть все хорошо.
Еще пришла мысль, а этот GPS+компас вообще совместим с naza v2, другой не придется покупать?
Проверить-то ничего теперь не могу, яж теперь без аккума smoke (курю бамбук)Добавлено спустя 11 минутВ правом нижнем углу все время мигает красно-желтый треугольничек с восклицательным знаком, а также выскакивает небольшое окошко с заголовком "Advansed Calibration Tips". Что надо калибровать? Гироскоп, акселерометр или компас? И, если есть такая возможность, ссылку на описание, как это делать.

И что это за вопросительный знак чуть выше и правее слова Mod?Добавлено спустя 15 минутИ, наконец, на странице калибровки блока GPS, в нижней части появилась вот такая красная надпись.

Что это значит и что с этим делать?
Заранее спасибо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июня 2016 в 06:26)
Посетитель
favidu
Сообщений: 64
Таганрог
1737 дней назад
Забыл добавить, что с самого начала и все это время комп был загружен с отключенной проверкой цифровой подписи драйверов согласно этой статьи:
http://forum.rcdesign.ru/blogs/156001/blog21391.html
Не знаю, может это тоже помогло.
Администратор
COPterMan
Медаль Писатель
Сообщений: 280
Москва
140 дней назад
favidu:
Не поверив глазам я перепроверил еще пару раз, но чуда, к сожалению, не случилось (((.
Зарядить банку в режиме NiMh до 3.5 вольта, потом полностью заряжать акк как обычно.

Прочерки - скорее всего спутников не видит. В доме со спутниками - проблема smile

Калибровка Naze V2
По поводу калибровки - калибровать надо все. На счет вопросительного значка не подскажу - или не встречался с ним или внимания не обращал.

По последней картинке - просят ввести данные насколько контроллер полетов смещен от геометрического центра квадрокоптера.
Посетитель
favidu
Сообщений: 64
Таганрог
1737 дней назад
COPterMan:
Зарядить банку в режиме NiMh до 3.5 вольта
В смысле имакс может заряжать не весь аккумулятор, а только одну конкретную банку?
И именно ее надо сначала зарядить в режиме никель-металл-гидридного аккумулятора?

Или имеется ввиду заряжать весь lipo аккумулятор в режиме NiMh, до тех пор, пока нужная банка не наберет 3,5 вольта?
Администратор
COPterMan
Медаль Писатель
Сообщений: 280
Москва
140 дней назад
Руками smile Подсоединить два проводка к балансирному разъему проблемной банки и к силовому выходу зарядника.
Можно и просто в режиме NiMh - но тогда сложно контролировать заряд, все банки заряжаются одновременно, более заряженные могут взорваться, если дойдут выше 4.2 вольта.
Посетитель
favidu
Сообщений: 64
Таганрог
1737 дней назад
Соединяю минус зарядки с минусом балансирного разъема, а плюс зарядки в этот же разъем во вторую банку.
В режиме NiMh пиликает и пишет, что батарея заряжена (6 с лишним вольт), заряжать отказывается.
Получается сразу две банки считает.
Позже приду, попробую еще как-нибудь.Добавлено спустя 14 минутПо поводу видео про калибровку - это как само собой конечно. Там про калибровку GPS и компаса - тут как раз все понятно.
Я имел ввиду, надо ли как-то отдельно калибровать гироскоп и акселерометр, или они тоже калибруются, когда калибруем компас перед полетом?
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
152 дня назад
Соединяется два соседних провода балансира, тогда только одна банка будет.
Я проводил такую калибровку только однажды, перед установкой.
Посетитель
favidu
Сообщений: 64
Таганрог
1737 дней назад
Аккум вроде ожил, только вторая банка быстро проседает что-то. Для пробных полетов пойдет.
Сделал пробный короткий взлет на naza v2 - по первому впечатлению разница оч. большая, даже взлет совсем другой, какой-то ровный, без закидонов.

По безопасности вопросы:

1 Что такое "аккум может взорваться" ? Это реальный взрыв с ударной волной и большой огненной вспышкой? Или это химическая реакция, скажем так, дымовуха?

2 Может ли lipo аккум взорваться или возгореться, просто так, не на зарядке, а лежа на полке, ночью, когда все спят?
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
152 дня назад
1. Акк начинает "парить" и греться, а пары лития возгораются и получается шар огня диаметром около 2.5-3 метров и температурой под 1700 градусов. Ударной волны нет, но потолок и стены обгорают.
То же бывает при пробое.

2. Нет.

|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Случайные статьи

Экшн камера Xiaomi Mijia Mini Camera 4K

КвадроЛетчик  1  9180
Новинка от фирмы Xiaomi.

 


Сборка квадрокоптера на раме Realacc XS220

КвадроЛетчик  0  8808
Собираем набор для сборки гоночного квадрокоптера на раме Realacc XS220.

 


Линза на FPV квадрокоптер

COPterMan  2  11542
Установка Fish Eye линзы на небольшой FPV квадрокоптер.

 


Самодельный квадрокоптер Old Style

КвадроЛетчик  2  9668
Изготовление Old Style квадрокоптера своими руками.

 


Чертежи квадрокоптера с жесткой рамой

КвадроЛетчик  1  28712
 Жесткая складная рама с БК подвесом.

 


Видеошлем Eachine VR D2 Pro для FPV полетов

konst  0  27923
Обзор видеошлема с диверсити, сканером зашумленности эфира и хорошим видеорекордером.

 


Квадрокоптер из фанеры с чертежами

КвадроЛетчик  3  47710
Чертежи квадрокоптера для самостоятельной сборки и подборка электроники для оснащения.

 


Регуляторы для самодельного квадрокоптера

КвадроЛетчик  0  20046
Обзор регуляторов Afro ESC Series и девайса для их перепрошивки.

 


ThiEYE T5e Спорт камера 4K 30fps

КвадроЛетчик  0  9050
Обзор экшен камеры ThiEYE T5e.  

 


FPV-антенна своими руками

КвадроЛетчик  4  22588
 Изготовление FPV-антенн в домашних условиях

 


Чиним LiPo аккумулятор

konst  2  62201
Починка и восстановление помятых, проткнутых и переразряженных LiPo аккумуляторов.

 


Обзор Tarot Gopro 3DⅢ

КвадроЛетчик  10  15734
Современный трехосевой подвес для экшен камер типа GoPro.

 



Рекомендации и купоны
Самый дешевый пульт

Flysky FS i6

FlySky FS i6 - это самый дешевый полноценный пульт для дрона!

Смотреть обзорFlySky FS i6

Заказать пульт можно здесь.

Кинодрон Armor 85 HD V2

Armor 855 HD V2

Makerfire Armor 85 HD V2 - небольшой квадрокоптер с FPV камерой которая пишет в  HD на борту дрона.

 

Смотреть обзор: Makerfire Armor 85 HD V2

 

Заказать можно здесь.
С промокодом MKZNF09 цена за кинодрон 129$!

 

DJI Spark - умный миник

dji spark

DJI Spark - современный селфидрон!

Смотреть обзор: Обзор DJI Spark

Заказать можно здесь.

 

RunCam v2

runcam v2

Самая удачная камера для Drone Racing

Смотреть обзор: Обзор RunCam v2

Заказать RunCam V2тут

Eachine VR D2 Pro

Eachine VR D2 Pro

Видеошлем с записью и 2-я приемниками (Diversity)

Смотреть обзор: Обзор Eachine VR D2 Pro

Заказать можно: тут

 

Eachine H8 Mini

h8 mini

Самый дешевый, неубивемый квадрокоптер.
Отлично подходит для полетов в доме.
Заказать можно: тут

 

 

 

Новости форума
26 ноября 2023
konst отвечает в теме «очень низкая дальность видео» на форуме «Системы FPV и запись видео»
А что вы хотите от форума? Ремонта по перепесике? Где осциллограмма с аненного гнезда? Где замеры ВЫДАВАЕМОЙ мощности? По описанию - все что угодно, от несогласованной антенны/сгоревшего ВЧ...
9 ноября 2023
Шуфан отвечает в теме «помощь пенсионЭру.» на форуме «Самодельные проекты»
Да нет,парни,я не то,и не другое(только не сочтите за оправдание...),всё намного проще. Я старый охотник с сорокалетним стажем,которому всё меньше нравится стрелять,а больше- наблюдать за...
2 ноября 2023
konst отвечает в теме «макси коптер» на форуме «Самодельные проекты»
Система стабилизации и ее настройка - это 90% работы в изготовлении любого нестандартного дрона. Практически, любой полетный контроллер квадрокоптера умеет балансировать бикоптером с поворотными...
14 октября 2023
glsgco начинает тему «Продам Darwin 129 7" дальнолет» на форуме «Куплю - продам»
Дальнолет darwin FPV 129 летавший три раза, на борту приемник fs-ia8x. В комплекте коробка, ремень для акб, винты/стяжки и родная инструкция. Хочу 18000р. Отдельно могу предложить батку 4s...
5 сентября 2023
Пётр начинает тему «Нужен мастер в Нижнем Новгороде для autel evo 2» на форуме «Съемка, обучение, предложение услуг»
Друзья подскажите где в Нижнем Новгороде найти мастера заменить косу на камеру autel evo 2 dual 640t v3, нужен частник так как сервисам нет доверия
1 сентября 2023
konst отвечает в теме «Информация по FPV, управлению, прошивке.» на форуме «Обсуждение статей»
На текущий момент известно более 500 разных полетных контроллеров. У каждого свои особенности. Вы предлагаете написать 500 инструкций к ним? Так инструкции обычно идут вместе с полетным...
26 июля 2023
konst отвечает в теме «комп не видет Tango 2» на форуме «Другая электроника»
Как вариант попробовать сбросить на дефолтные настройки. Сам такой аппы не имею, но в 90% это помогает.