Собираю впервые в жизни квадрокоптер-дальнолёт

Есть список приобретённого оборудования - нужны советы и критика
Посетитель
BalticAvia
Сообщений: 3
Калининград
797 дней назад
Приветствую, уважаемое сообщество.

Преамбула:

От кабинетной работы потянуло поинженерить. Задумал собрать первый квадрокоптер. То есть, вообще, впервые в своей жизни. Начал с теории.

На Степике познакомился с добротной серией роликов: https://www.youtube.com/c/MyHobbyLog/videos — основная проблема (для меня, конечно) — устаревание информации. На дворе 2022 год.

Далее, обнаружил ролик, который принял в качестве основы для своей конструкции:


— основная проблема — отсутствие некоторой информации, которая, тем не менее, не позволяет прямо «купить и собрать».


Ближе к телу, как говорил Мопасан!

Итак, где-то говорится частично, но целиком нет, но на практике - нужно: инструмент, оборудование, ингредиенты - паяльные станции с заземлением, зарядные устройства с блоками питания, лаки, неагрессивные флюсы, припой, пинцеты, провода (https://ru.wikipedia.org/wiki/Американский_калибр_проводов) в силиконовой изоляции, разъёмы.

Итак, о проекте (просьба всех способных критиковать и советовать — критиковать и советовать):

Дальнолёт, FPV, время полёта — не менее 30 минут, дальность полёта — не менее 15 км, скорость полёта — не менее 80 км/час, желательно меньше шума.

Что фактически куплено и приехало:

Рама: IFlight DC10 — 1 штука — 5 900 рублей — под 10-ти дюймовые пропеллеры; карбон — для уменьшения общего веса, но главное из-за прочности; потенциальные риски — проводит электричество.

Моторы (в комплекте шли пропеллеры 1045): EMAX MT2212 II 900KV — 4 комплекта — по роликам казались по больше, проводки должны выдерживать токи 15 А — по впечатлению стрёмно тонкие — 5 000 рублей за все четыре комплекта.

Регулятор оборотов 4 в 1: Foxeer Reaper 96K 65A BL32 4in1 — да, я маньячу, с запасом; предполагается быстрая реакция при управлении — 5 600 рублей.

Полётный контроллер: Матек MATEKSYS F405-SE F405 — опирался исключительно на советы в роликах и превосходной степени похвалы — 3 900 рублей.

(А вот тут знаний не хватает — предположительно) Передатчик видео информации (куда?, кто/что принимать будет?): AKK FX2 Ultimate — 1 700 рублей.

Навигация — GPS-модуль: QMC5883L — опирался на мнение в обзорах — 3 300 рублей.
Видеокамера — снимать то, что видит (для дальнейшей записи и FPV-режима при полёте): Foxeer Cat 3 — то, что было в роликах не было в продаже, поэтому действовал интуитивно — 2 600 рублей.

Антенны (опять знаний не хватает — для подключения к видео-передатчику, я так понимаю): Emax пагода 2 5,8 ГГц — 2 штуки за 900 рублей.

Аккумулятор: 4S 5000mah 100C XT60 - 3 400 рублей.

(Ехало четыре месяца, Карл, больше в БангГуде ничего не покупаю ! - всё остальное покупал в АлиЭкспрессе) Аппаратура управления: RadioMaster TX16S MAX — 22 000 рублей (со скидкой по купону).

Дополнительное оборудование: антисмокер (для проверки качества пайки при подключении к источнику питания; IFlight XT30 / XT60 — 600 рублей), экранирующая прокладка (по совету из ролика; для улучшения качества радиосвязи; 2 шт. - за 600 рублей); пищалка для поиска дрона — 700 рублей.

Но! Например, выясняется, что радиоаппаратуру надо питать — то есть нужны аккумуляторы 18650 2 штуки или Li-Po 2S. (Нашёл магазин в своём городе — запланировал покупку 18650-х с зарядным устройством, плюс заказал Li-Po 2S 5000mah 100C XT60 – 2 300 рублей).

Далее (ещё не всё) — выяснилось, что нужно ещё модуль Express LRS – заказал (из своих наивных инженерных знаний):
= передатчик HappyModel ES24TX Pro, 1000 МВт, 2,4 ГГц, TX c Moxon антенной — 3 100 рублей (для установки на аппаратуру радиоуправления);
= HappyModel EP1, RX (приёмник, для установки на дрон) — 1 200 рублей.
= Антенну для пары, на приёмник — 300 рублей.
= «Переходник» с разъёма IPEX1 (на приёмнике) на SMA для подключения пАрной антенны — 300 рублей (набор из 4-х адаптеров, так как отдельно, единичный экземпляр, не нашёл).

Уважаемое сообщество: Чего принципиально не хватает? Что принципиально лишнее?

Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
146 дней назад
Дальнолеты обычно собирают на LiIon аккумуляторах, но у них низкая токоотдача. Впрочем, дальнолеты и не ориентированны на скоростные полеты и резкие маневры.
Причина - более низкий вес.

Пример, ваш аккумулятор ZOP Power 14.8V 5000mAh 100C 4S весит 644 грамма
Сборка из 6 аккумуляторов Lii-35S 18650 3500 мА/ч (формат 4S2P) весит 400 грамм. При этом емкость сборки будет 7000 мАч
Но отдавать в полете она сможет только 20А (пиковое до 40А но не более 10 сек).

Можно сделать 4S3P - тогда вес будет около 600 грамм, емкость 10500 мАч, токоотдача 30А (пиковое до 60А).

Экономить граммы веса на раме, но ставить при этом вдвое более тяжелый аккумулятор - весьма недальновидно. Обычно ставят 4S2P и подбирают моторы с пропеллерами так, что бы полетное токопотребление не превышало 15-18А.

Вообще, для дальних полетов лучше подходят авиамодели, за счет крыла и использования одного мотора можно 3S1P сборку и спокойно летать на 5-7 км.

По поводу полетного видео
AKK FX2 Ultimate бывает с мощностью от 25 мВт до 1200мВт. Первое - до 50 метров, 200 мВт - до пары км. Оптимально 400-600 мВт, эта мощность позволят летать до 5 км.
Правда 5.8ГГц весьма капризный диапазон и не рекомендован для дальних полетов. Оптимален до пары км. Его преимущество - более качественная картинка.
Обычно, для дальних полетов ставят систему на 1.2ГГц или 900Мгц. Оптимальна именно на 900, тк не имеет кратной цастоты с пультом управления на 2.4ГГц.

Прием осуществляют на видеоэкран, видеошлем или видеоочки. Оптимально использовать при этом направленную антенну и диверсити в шлеме/очках (2 приемника, 2 антенны, выбирается автоматически лучший сигнал).

Для дальних полетов желательно сменить ВЧ часть пульта (или поставить внешний блок) на LRS систему (передатчик и приемник на 450МГц). Тк 450 и 900 кратны, то с LRS ставят видео на частоте 1.2ГГц

Как видите - все не так тривиально и весьма между собой связанно smile

Так же надо озадачится поисковым средством. Пищалку можно услышать с 5-10 метров. Если дрон упадет в поле в высокую траву в 5 км от взлета, то найти его по пищалке маловероятно. При этом, после удара в 90% отключается аккумулятор (самая тяжелая часть, обычно отлетает на пару-другую метров).

Обычно ставят Tbeacon (тигромух)
К нему потребуется пеленгатор - портативная радиостанция и (желательно) направленная антенна для облегчения поиска.

Как вариант - установка GPS маячка с автономным питанием.

Пищалка, кстати, тоже должна быть с автономным питанием. Питающиеся от бортового аккумулятора хороши для авиамоделей - из фюзеляжа аккумулятор вылетает редко. А вот отключение питания дрона при падении весьма вероятно.
Посетитель
BalticAvia
Сообщений: 3
Калининград
797 дней назад
Приветствую, уважаемый konst. Я знал, я знал, что дождусь Вашего ответа. Спасибо.
Приветствую, уважаемое сообщество.

«Дальнолёты обычно собирают на LiIon аккумуляторах, но у них низкая токоотдача. Впрочем, дальнолёты и не ориентированны на скоростные полеты и резкие маневры.
Причина - более низкий вес.»
- Проектируя foxeer в качестве управления моторами — я рассчитывал на управление с быстрейшим реагированием. (Видимо, описка — более высокий вес, а значит - инерция).

«Пример, ваш аккумулятор ZOP Power 14.8V 5000mAh 100C 4S весит 644 грамма» - Да, судя по информации в почтовом сопровождении 644 грамма. Спасибо. Буду обращать внимание. Явной информации, где нужно применять какие аккумуляторы я до этого не встречал. Впрочем, я изначально предполагал, что в проекте будут неэффективные решения, и когда заказывал данный аккумулятор — действовал из соображения времени. Я, кстати, купил графеновую батарею. Может повёлся на маркетинговый ход. Нигде, опять же, про данный класс батарей ничего не встречал (ну, или не успел встретить/поискать).

«AKK FX2 Ultimate бывает с мощностью от 25 мВт до 1200мВт.» - Ориентировался на информацию в названии: 25 МВт/200 мВт/600 мВт/1200 МВт — то есть предположил по незнанию, что это всё доступные мощности. Буду уточнять.

«Приём осуществляют на видеоэкран, видеошлем или видеоочки.» - Да, это я ужЕ выяснил. Спасибо. Ориентируюсь на Skyzone Sky04L. Как только денег накоплю закажу. Если есть причины не брать данную модель — пожалуйста, сообщите.

«Для дальних полетов желательно сменить ВЧ часть пульта (или поставить внешний блок) на LRS систему (передатчик и приемник на 450МГц). Тк 450 и 900 кратны, то с LRS ставят видео на частоте 1.2ГГц» - Если можно, по-подробнее. Или подскажите ресурс, где можно набраться «технической мысли».

«Так же надо озадачится поисковым средством.» - Спасибо. Ролик засмотрел. Когда заказывал пищалку, то попадалась на глаза и информация об этом приборчике, но взял то, что взял из соображений, что опыта наберусь с полётами прямой видимости и дозакажу.

«К нему потребуется пеленгатор - портативная радиостанция и (желательно) направленная антенна для облегчения поиска.» - Я так понял, что можно проконсультироваться по деталям в группе Вконтакте - что и собираюсь сделать.

«Как вариант - установка GPS маячка с автономным питанием.» - Пожалуйста, дайте наводку на подробности.

«Пищалка, кстати, тоже должна быть с автономным питанием.» - Такую и взял. Это в приведённом ролике, на который я ориентировался указано.

Итого: большое человеческое спасибо. Проект продолжается и развивается.
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
146 дней назад
BalticAvia:
(Видимо, описка — более высокий вес, а значит - инерция).
Тут имелось в виду то, что дальнолеты стараются делать максимально легкими. Чем меньше вес дрона, тем меньше тратится электричество в полете.
Фактически можно иметь 2 набора аккумуляторов - легкий для дальних полетушек и второй для скоростных и высокоманевренных.

Еще про пропеллеры добавлю - для увеличения времени полета ставят пропеллеры максимально большого диаметра с малым шагом.
Но на таких пропеллерах резко не поотжигаешь.

Про Skyzone Sky04L - имеет смысл взять дешевый FPV монитор с диверсити. Для дальних полетов (по часу и более) это удобнее. Монитор можно поставить рядом с ноутбуком ,но ноут выводить телеметрию с дрона и отслеживать полет по карте.
Да и час сидеть в очках быстро надест, особенно если дрон прет на автопилоте по точкам.
Очки использовать как вспомогательный элемент - хочешь летаешь в очках, а хочешь - снял их и попивая кофеек смотришь за полетом до точки по монитору, увидел что то интересное, надел очки, перехватил управление полетал, надоело - вклчил автовозврат в точку взлета, снял очки, попиваешь кофеек и поглядываешь на монитор.

Про кратность частот и помехи.Это на форумах обсуждается. По сути чистая физика.На практике - если есть приемник и передатчик в вашем оборудовании и они имеют базовые частоты которые деляться друг на друга без остатка, то, при дальнем полете передатчик забьет сигнал на приемнике.

Объяснение "на пальцах" такое:
Пока летаешь рядом - все нормально, как отлетаешь далеко (2-3 и более км), приемник радиоуправления начинает усиливать весь спектр пойманного сигнала на своей частоте и вычленяет оттуда команды.
Если рядом стоит видеопередатчик на кратной частоте, то наводки с него усиливаются и забивают канал приемника шумом.
Если видеопередатчик не на кратной частоте, то усиления наводок не происходит.

В физику и схемотехнику процесса я не вдавался, хватило подтверждения практикой, что при установке видеопередатчика и приемника с не кратными частотами, дальность управления (при той же мощности) увеличивается.

Те - летаем на 2.4с усилителем на пульте радиоуправления, видеопередатчик 1.2 ГГц, отлетаем на 3 км и управление теряется.
Ставим видеопередатчик на 900МГц и дальность управления растет до 7-10 км.


По GPS
Я такой пользовал - http://rcmove.ru/wt7
Брал у другого продавца, но там уже распродано и лот закрыт.
Данные передает через сим карту, питается от бортового аккумулятора, при пропаже питания питается от встроенной мелкой LiPo батареи.
Настраивается на передачу координат через СМС по запросу, отображает путь по карте (на китайском сервисе).
Корпус можно снять (если идет борьба за граммы веса).

Я цеплял в корпусе (он герметичный) просто резинкой сверху к раме дрона или фюзеляжу авиамодели и подключал к ходовому аккумулятору проходным разъемом.

Удобно - в случае падения посылаешь со смартфона запрос на номер симки, получаешь координаты, вводишь их в Я.Навигатор.

"Как ввести координаты в Яндекс Навигатор
Нужно нажать кнопку поиска (кнопка с лупой).
Далее водим координаты в градусах. Дробная часть не должна превышать 7 знаков, в качестве разделителя используется точка. Сначала пишем широту, а затем долготу. Координаты вводятся через запятую без пробела.
Нажимаем кнопку Найти."
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Случайные статьи

Дальность wifi 2.4 в квадрокоптере

konst  1  26518
Что такое WiFi FPV и какова дальность управления квадрокоптером через WiFi 2.4 ГГц.

 


Сумка - кейс для квадрокоптера

КвадроЛетчик  0  20237
 В чем перевозить квадрокоптер к местам полетов и как взять квадрокоптер в путешествие.

 


Обзор пульта Radiomaster TX16S

КвадроЛетчик  0  20519
Обзор и отзывы на пульт радиоуправления Radiomaster TX16S

 


Бюджетный минишлем Eachine VR-006

konst  0  10357
Обзор видеошлема, доработки: установка DVR для записи видео, модификация фокусного расстояния линзы.

 


Обзор зарядника BlitzWolf Smart 40W

konst  5  11027
Мощная зарядка для USB устройств.

 


Обзор Eachine EW30

konst  1  12436
Полный обзор видеошлема/видоочков Eachine EW30. Распаковка и разборка. Отзывы на Eachine EW30.

 


Обзор JIYI P2 Flight Controller - убийца Naza-M V2

КвадроЛетчик  2  21901
Новый полетный контроллер для мультикоптера JIYI P2. Видеоинструкция подключения и настройки.

 


Обзор Eachine VR-007

КвадроЛетчик  2  12793
Обзор, доработки и отзывы на видеошлем Eachine VR-007.  

 


Квадрокоптер из фанеры с чертежами

КвадроЛетчик  3  47678
Чертежи квадрокоптера для самостоятельной сборки и подборка электроники для оснащения.

 


Видеошлем Eachine VR D2 Pro для FPV полетов

konst  0  27804
Обзор видеошлема с диверсити, сканером зашумленности эфира и хорошим видеорекордером.

 


Omnibus F7 Pro Flight Controller

КвадроЛетчик  0  12457
Обзор полетного контроллера Omnibus F7 Pro.  

 


Обзор экшен камеры ThiEYE i20

КвадроЛетчик  0  6985
Бюджетная экшн-камера за копейки

 



Рекомендации и купоны
Самый дешевый пульт

Flysky FS i6

FlySky FS i6 - это самый дешевый полноценный пульт для дрона!

Смотреть обзорFlySky FS i6

Заказать пульт можно здесь.

Кинодрон Armor 85 HD V2

Armor 855 HD V2

Makerfire Armor 85 HD V2 - небольшой квадрокоптер с FPV камерой которая пишет в  HD на борту дрона.

 

Смотреть обзор: Makerfire Armor 85 HD V2

 

Заказать можно здесь.
С промокодом MKZNF09 цена за кинодрон 129$!

 

DJI Spark - умный миник

dji spark

DJI Spark - современный селфидрон!

Смотреть обзор: Обзор DJI Spark

Заказать можно здесь.

 

RunCam v2

runcam v2

Самая удачная камера для Drone Racing

Смотреть обзор: Обзор RunCam v2

Заказать RunCam V2тут

Eachine VR D2 Pro

Eachine VR D2 Pro

Видеошлем с записью и 2-я приемниками (Diversity)

Смотреть обзор: Обзор Eachine VR D2 Pro

Заказать можно: тут

 

Eachine H8 Mini

h8 mini

Самый дешевый, неубивемый квадрокоптер.
Отлично подходит для полетов в доме.
Заказать можно: тут

 

 

 

Новости форума
26 ноября 2023
konst отвечает в теме «очень низкая дальность видео» на форуме «Системы FPV и запись видео»
А что вы хотите от форума? Ремонта по перепесике? Где осциллограмма с аненного гнезда? Где замеры ВЫДАВАЕМОЙ мощности? По описанию - все что угодно, от несогласованной антенны/сгоревшего ВЧ...
9 ноября 2023
Шуфан отвечает в теме «помощь пенсионЭру.» на форуме «Самодельные проекты»
Да нет,парни,я не то,и не другое(только не сочтите за оправдание...),всё намного проще. Я старый охотник с сорокалетним стажем,которому всё меньше нравится стрелять,а больше- наблюдать за...
2 ноября 2023
konst отвечает в теме «макси коптер» на форуме «Самодельные проекты»
Система стабилизации и ее настройка - это 90% работы в изготовлении любого нестандартного дрона. Практически, любой полетный контроллер квадрокоптера умеет балансировать бикоптером с поворотными...
14 октября 2023
glsgco начинает тему «Продам Darwin 129 7" дальнолет» на форуме «Куплю - продам»
Дальнолет darwin FPV 129 летавший три раза, на борту приемник fs-ia8x. В комплекте коробка, ремень для акб, винты/стяжки и родная инструкция. Хочу 18000р. Отдельно могу предложить батку 4s...
5 сентября 2023
Пётр начинает тему «Нужен мастер в Нижнем Новгороде для autel evo 2» на форуме «Съемка, обучение, предложение услуг»
Друзья подскажите где в Нижнем Новгороде найти мастера заменить косу на камеру autel evo 2 dual 640t v3, нужен частник так как сервисам нет доверия
1 сентября 2023
konst отвечает в теме «Информация по FPV, управлению, прошивке.» на форуме «Обсуждение статей»
На текущий момент известно более 500 разных полетных контроллеров. У каждого свои особенности. Вы предлагаете написать 500 инструкций к ним? Так инструкции обычно идут вместе с полетным...
26 июля 2023
konst отвечает в теме «комп не видет Tango 2» на форуме «Другая электроника»
Как вариант попробовать сбросить на дефолтные настройки. Сам такой аппы не имею, но в 90% это помогает.