Гексакоптер на базе F550

Хочу построить, а опыта нет
Посетитель
Dikobraz
Сообщений: 4
Самара
3224 дня назад
Всем привет! Хочу построить свой первый аппарат, желания много, а опыта маловато) (раздела для новичков не нашел, поэтому пишу сюда)

Присмотрелся к модели FlameWheel F550 - это гексакоптер, который часто продается в виде кита для постройки (думаю для первого мне проще купить все сразу?)
Еще я понял то, что есть оригиналы и реплики и еще куча разных комплектаций. Прежде всего смотрю то, что есть на АлиЭкспресс, по цене отлично. Комплект такой:

1* F550 Hexa-Rotor Air Frame FlameWheel Kit - рама

6*A2212 1000KV Brushless Outrunner Motor W/ Mount - моторы

6*HOBBYWING Platinum-30A-Pro 2-6S 30A Speed Controller ESC OPTO - регули

3*10x4.5 3K Carbon Fiber Propeller CW CCW 1045 1045R CF Props Blade - винты (сразу докуплю еще пару комплектов)

1*RadioLink 6CH 2.4G Radio Control System Transmitter Receiver - аппа

1*KKMulticopter V2.3 Circuit board Flight Controller V5.5 - контроллер

1*AVR USB USBasp ISP PRGMR Programmer , Firmware Loader USB - программатор для контроллера

1*Universal Tall Landing Skid PTZ
4*65mm Impact Resistance Skid-Proof Sponge Foam Tube Ball - посадочные ноги

Что скажете по поводу такого стартового комплекта? Естественно потом будут и апгрейды и FPV. Первое время просто думаю учиться, вникать, но в перспективе буду использовать для фото и видео съемки (не на супер высоком уровне конечно).

На таком контроллере можно первое время летать? GPS к нему привязать реально или не вариант? Или вобще вышеописанные комплектующие совсем плохи?
Прикрепленные файлы:
htb1doanhpxxxxbjxpxxq6xxfxxx0_557ea6cf10ab8.jpg | 122,83 Кб | Скачали: 1702 раза

Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
151 день назад
1. зачем вам гекса? нагруженная гекса падает ничуть не хуже обычного квадра.
2. если не умеете летать - раскрошите раму в первых полетах, особенно на контроллере без баро, магнетометра и гпс.
3. если не понимаете как и что настроить - берите назу (благо можно взять лайт без GPS - http://quad-copter.ru/gps-naza.html , потом перепрошить и получить весь функционал v2 за весьма скромные деньги). Наза настраивается проще всего. На других контроллерах надо понимать что и как настраивается и уметь летать - что бы подстраивать опытным путем.

KKMulticopter - хорош для гоночных квадров или тестовых проектов, под фото и видео - не стоит рисковать.

Так к примеру - вчера гонял на назе в поле при ветре когда норовило сдуть раскладной стол smile Без авторежимов я квадр не рискнул бы при таком сильном и порывистом ветре поднимать, а в режиме удержания - гонял и радовался :)
Посетитель
Dikobraz
Сообщений: 4
Самара
3224 дня назад
Спасибо за ответы.

я вобще думал так:

1. Гекса, потому что выше грузоподъемность и она стабильнее (ошибаюсь?)
2-3. Знаю, что Наза - оптимальный вариант, но хотел для начала что то побюджетнее. а есть хорошие контроллеры с GPS, но дешевле? С настройками и прошивкой я думаю разберусь.

Что можно сказать по поводу аппы из комплекта выше с таким передатчиком/приемником можно летать, при наличии контроллера получше?

И если есть может подскажете какой-нибудь бюджетный Starter Pack по комплектующим, я уже много пересмотрел, подбирал, но пока не знаю что лучше при равной цене и что можно взять подешевле, а что не желательно.
Посетитель
Dikobraz
Сообщений: 4
Самара
3224 дня назад
Набросал алтерантивный конфиг. Дороже но уже серьезнее, квад был бы не сильно дешевле (пол цены это аппа и контроллер):

Аппа: Flysky FS-TH9X TH9XB TX RX
Рама: F550 hexa
Регулятроры: 30А какие именно не решил еще
Моторы: 2212 1000kV
Мозг: DJI NAZA Lite с тем самым китайским GPS
Пропы: 1045/1047

Ну провода, батарейки, ноги - это я писать не буду уже

Получилось 22-23К без какого либо FPV и подвеса тем более. Что скажете о таком сетапе?
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
151 день назад
Грузоподъемность это свойсто моторов и винтов. При том же весе квадр может оказаться более грузоподъемным.
По поводу мозгов - на бьазе ардуино мног разных контроллеров, можно взять от Новы готовый, но там, как уже писал - большая пробелма с настрйоками и подстройками под свою раму.

FS-TH9X TH9XB TX RX - норм для полетов до 1 км, в зависимости от местности и загаженности эфига можно отлетать до 2-7 км.

По поводу сетапа - я не люлю гексы. Капрзные они, хотя в идеальных условиях летают стабильнее.

Квадры или окты с соосными винтам - как на фото ниже, это по мне - первое бюджетнее, второе резервное дуболирование отлетания винта/проблем с мотором.


У меня квадр на S550. Моторы T-motor 2216-800kv


Летает норм, подвес Тарот тягает, в ветер 6 м/с с порывами - на 12 винтах шуршит так, что только рокот от пролетов стоит! :)
Посетитель
Dikobraz
Сообщений: 4
Самара
3224 дня назад
Еще раз спасибо за ответ, я все же для начала хочу попробовать окту, тем более я нашел еще один вариант конфига с аппой Туринжи. Контроллер все же попробую АРМ с ГПС конечно. я первое время далеко летать не буду (FPV пока нет) поэтому не потеряюсь, зато научусь настраивать все. Мне впрочем надеюсь даже помогут в настройке немного )

а на квад перейти я всегда успею - это не сложно будет, если захочется )
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
151 день назад
Каждый имеет право идти своим путем! :)

Если не сложно - рассказывайте о своем создании гексы и настройке, глядишь и другим поможет и может еще кто решит гексу заварганить :)

А правильно настроенный АРМ ничуть не хуже Назы. Просто настроить его для новичка - очень проблематично! Но если помогут - то тогда совсем другое дело!
Посетитель
Илья23051983
Сообщений: 4
Ульяновск
1906 дней назад
Чтото тема умерла. Я первый день на форуме, подскажите можно тут написать или тему новую плодить.
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
151 день назад
Лучше начинать новую.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Случайные статьи

Русская инструкция для Xiaomi Yi

КвадроЛетчик  3  50057
Инструкция на русском языке для экшен камеры Xiaomi Yi. Часто задаваемые вопросы по камере Xiaomi Yi.  

 


Квадрокоптер из коробки

КвадроЛетчик  32  30598
 Как сделать квадрокоптер своими руками из подручных предметов.

 


Обзор C-DVR

l_lemon  0  12864
Устройство записи видео с курсовой камеры.

 


Настраиваем PID с пульта (Raceflight)

КвадроЛетчик  0  9087
 Руководство: меняем PID’ы Raceflight и настройки видео передатчика прямо с Тараниса

 


AliExpress - дешево и с проблемами

konst  32  17307
Почему  я не покупаю на AliExpress и вам не советую.  

 


Полетный ящик для Drone Racing

konst  0  10629
Доработка и использование готового ящика из магазина для транспортировки FPV квадрокоптера Drone Racing и всех причиндалов для полета.

 


Квадрокоптер из линеек

konst  0  20424
Как сделать самодельный квадрокоптер из линеек.

 


Буратино - Квадрокоптер из дерева

КвадроЛетчик  0  21532
Изготовление FPV квадрокоптера своими руками — от чертежа до полета.

 


Из чего состоит квадрокоптер

КвадроЛетчик  1  40430
 Обзор составных частей квадрокоптера. Советы и рекомендации.

 


Самодельный квадрокоптер из труб

КвадроЛетчик  0  24860
 Пример изготовления самодельного квадрокоптера из труб. Трубы использованы для увеличения аэродинамики дальнего полета.

 


Настройка Betaflight OSD

КвадроЛетчик  0  15720
Как настроить и для чего нужно OSD на Betaflight.  

 


Какой подвес для квадрокоптера выбрать 2D или 3D

КвадроЛетчик  1  22259
В чем различие 2D и 3D подвеса, совмещенное видео с обоими подвесами.

 



Рекомендации и купоны
Самый дешевый пульт

Flysky FS i6

FlySky FS i6 - это самый дешевый полноценный пульт для дрона!

Смотреть обзорFlySky FS i6

Заказать пульт можно здесь.

Кинодрон Armor 85 HD V2

Armor 855 HD V2

Makerfire Armor 85 HD V2 - небольшой квадрокоптер с FPV камерой которая пишет в  HD на борту дрона.

 

Смотреть обзор: Makerfire Armor 85 HD V2

 

Заказать можно здесь.
С промокодом MKZNF09 цена за кинодрон 129$!

 

DJI Spark - умный миник

dji spark

DJI Spark - современный селфидрон!

Смотреть обзор: Обзор DJI Spark

Заказать можно здесь.

 

RunCam v2

runcam v2

Самая удачная камера для Drone Racing

Смотреть обзор: Обзор RunCam v2

Заказать RunCam V2тут

Eachine VR D2 Pro

Eachine VR D2 Pro

Видеошлем с записью и 2-я приемниками (Diversity)

Смотреть обзор: Обзор Eachine VR D2 Pro

Заказать можно: тут

 

Eachine H8 Mini

h8 mini

Самый дешевый, неубивемый квадрокоптер.
Отлично подходит для полетов в доме.
Заказать можно: тут

 

 

 

Новости форума
26 ноября 2023
konst отвечает в теме «очень низкая дальность видео» на форуме «Системы FPV и запись видео»
А что вы хотите от форума? Ремонта по перепесике? Где осциллограмма с аненного гнезда? Где замеры ВЫДАВАЕМОЙ мощности? По описанию - все что угодно, от несогласованной антенны/сгоревшего ВЧ...
9 ноября 2023
Шуфан отвечает в теме «помощь пенсионЭру.» на форуме «Самодельные проекты»
Да нет,парни,я не то,и не другое(только не сочтите за оправдание...),всё намного проще. Я старый охотник с сорокалетним стажем,которому всё меньше нравится стрелять,а больше- наблюдать за...
2 ноября 2023
konst отвечает в теме «макси коптер» на форуме «Самодельные проекты»
Система стабилизации и ее настройка - это 90% работы в изготовлении любого нестандартного дрона. Практически, любой полетный контроллер квадрокоптера умеет балансировать бикоптером с поворотными...
14 октября 2023
glsgco начинает тему «Продам Darwin 129 7" дальнолет» на форуме «Куплю - продам»
Дальнолет darwin FPV 129 летавший три раза, на борту приемник fs-ia8x. В комплекте коробка, ремень для акб, винты/стяжки и родная инструкция. Хочу 18000р. Отдельно могу предложить батку 4s...
5 сентября 2023
Пётр начинает тему «Нужен мастер в Нижнем Новгороде для autel evo 2» на форуме «Съемка, обучение, предложение услуг»
Друзья подскажите где в Нижнем Новгороде найти мастера заменить косу на камеру autel evo 2 dual 640t v3, нужен частник так как сервисам нет доверия
1 сентября 2023
konst отвечает в теме «Информация по FPV, управлению, прошивке.» на форуме «Обсуждение статей»
На текущий момент известно более 500 разных полетных контроллеров. У каждого свои особенности. Вы предлагаете написать 500 инструкций к ним? Так инструкции обычно идут вместе с полетным...
26 июля 2023
konst отвечает в теме «комп не видет Tango 2» на форуме «Другая электроника»
Как вариант попробовать сбросить на дефолтные настройки. Сам такой аппы не имею, но в 90% это помогает.