Идея: на взлете-dual-copter(либо трикоптер), в полете-самолет

Посетитель
vladkem
Сообщений: 42
Кемерово
1775 дней назад
Всем привет! Сразу скажу, в авиамоделизме я новичок, но потихоньку изучаю нюансы, расширяю кругозор.Хочу построить самолет с максимально коротким пробегом при взлете и посадке. Для этого в режимах взлета и посадки он должен превращаться в коптер . Я построил двухмоторник с изменяемым вектором тяги для обоих движков, но без платы контроля полета удержать его в воздухе никак не получается. Мое внимание привлекла плата СС3D и ценой и весом(5г). Просьба к опытным пилотам и всем кому не без интересна такая тема поделиться опытом и помочь советом в реализации этой идеи. У меня как не имеющего опыта в данной сфере человека , думаю закономерно возникает ряд вопросов:

1 При взлете винты с моторами, распложенные по оси фезюляжа( в случае трех винтов: два-на крыльях как у обычного двухмоторника, а один на хвосте) при помощи сервопривода переводятся в практически горизонтальное положение. После набора высоты, переводятся в перпендикулярное положение(как у обычного самолета) и в полете самолет управляется рв, элеронами и рн. Нужно ли будет в горизонтальном полете отключать плату управления полета или это не потребуется, т.к. горизонт самолетом будет сохраняться, а при горизонтальном полете плата дает на все двигатели одинаковое задание? И есть ли возможность у этой платы отключения в полете либо перевод ее в самолетный режим?
2 Насколько сложно будет мне, человеку далекому от программирования, привести данную плату к состоянию пригодному для начала полетов? Нужно ли будет менять прошивку? Есть ли там уже предустановленные модели( дуал-коптер, трикоптер и проч.)
3 Есть ли возможность подстройки в поле или только через комп дома? Если нет, можно ли с ней законектиться через смартфон и через него внести коррективы?
4 Какую роль в управляемости могут сыграть регуляторы оборотов? У меня 2 шт. Mystery 12A, синей серии и 2 шт. ZTW Beatles 20 А. Сказать честно был безумно удивлен, когда обнаружил, что 20-ки с теми же движками и винтами дают меньшую тягу и при этом греются практически так же как 12-ки.возможно дело в прошивке. На сколько я понимаю эти регули самолетные. Значит ли это, что они не смогут быстро реагировать на команды контроллера полета и их надо обязательно перепрошивать( скажем в статье про трикоптер своими руками, товарищ писал именно про эти регули(Mystery 12A, что их перепрошивка практически никак не отразилась в лучшую сторону на устойчивости полета, при этом аппарат летал довольно сносно). Или стоит все же для упрощения процесса купить чисто квадрокоптерные регули( скажем на 20 А) с нужной прошивкой. Какие, может подскажете. Мне к примеру понравился afro slim 20A ( вес всего 13 гр и к нему идет usb-прогамматор, который коннектится с регулем по сигнальному кабелю и не требует подпайки к нему)

Ну вот в основном все. Какие тут еще подводные камни могут нарисоваться, это уже вам, опытным, виднее и если не жалко немного времени ради благого дела, то был бы очень благодарен за предупреждение. Ну и на последок вопрос : ради интереса никто не пытался поднять в воздух и затем без краша посадить коптер без участия платы управления полетом, это вообще реально?))) Заранее всем спасибо за ответы и поддержку(если это не противоречит вашему мировозрению)))

Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
124 дня назад
Такие конструкции видел, обычно под них или программируют полетный контроллер или делают его отключаемым.

Подстройки в поле зависят от того, какой полетный контроллер выберете. Некоторые поддерживают изменение настроек через пульт управления и выводят меню на OSD. Другие можно подключить к планшету или смартфону через OTG кабель.

По регуляторам оборотов - стоит для начала сделать калибровку стика газа на каждом регуляторе. Для просто взлета - хватит любых регуляторов. Доработки и спецпрошивка позволяют вытянуть максимум в активных полетах и фристайле.

По поводу "взлететь и посадить без платы управления" - это как? Всеми 4 моторами вручную управлять? smile
Даже первые квадрики были просто на трех гироскопах. Не шибко стабильно, но летали нормально.
Посетитель
vladkem
Сообщений: 42
Кемерово
1775 дней назад
Спасибо за ответ. Т.е. если я правильно понял, даже на хорошик регуляторах поднять коптер в воздух и удержать без пк нереально, а сним даже мои самолетные без спецпрошивки пойдут для неспешного взлета и полета.А то я уж подумал, что у меня с координацией все так плохо))).Осталось определиться с полетным контроллером. Может посоветуете для новичка какой нибудь который на холоде нормально работает в пределах 2-3 т. р. Gps пока не нужен. Вообще мне вот этот импонирует :Hobbyking KK2.1.5 Multi-ротор LCD ,смущает то, что тяжеловат. 6050MPU гироскопы на нем-вродь похуже 6000-х Свою конструкцию я собрал, взвесил. С батареей 1,3 а все весит 600 гр. Каждый двиг дает тягу 320 гр, движков три, так что почти 1 кг поднять аппарат должен, может и не стоит из-за веса особенно париться, в гонках учавствовать пока не собираюсь.Единственно, со временем камеру еще повешу, да аккумулятор пообъемнее поставлю, вес увеличится Видел его в обзоре у товарища на трикоптере, снимал зимой, вродь нормально летал. Вот этот еще прельщает , AfroFlight Naze32 Rev5 Acro FunFly, там пишут инвертор под FrSky есть, у меня как раз вч модуль на аппе такой с поддержкой телеметрии, вес маленький , только отпугивает что там все под пайкуи как на холоде он себя поведет,не понятно. А новичкам вроде именно назу советуют, мол особо настраивать ничего не надо, поставил и полетел, только вот потом с переходом на другой полетный режим или отключением в полете, с ней наверно ничего не получится.. Вот такой еще рассматриваю CC3D Atom OpenPilot, даже программу уже скачал, смотрю помаленьку.Много еще разных смотрел, у этих в описании написано, что разные конфигурации поддерживают, поэтому в основном на них и смотрю, может любые другие тоже поддерживают, просто про это не пишут? Ну что с какой начать, что скажете?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2017 в 23:29)
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
124 дня назад
KK - это весьма старый вариант. Сейчас оптимальны Naze32, CC3D и их "дети".
По поводу Naza - у нее полетные режимы ничем не отличаются. Она хороша именно тем, что "поставил и полетел". Программировать его не выйдет, можно только поставить переключатель отключающий от управления.
Посетитель
vladkem
Сообщений: 42
Кемерово
1775 дней назад
Огромное спасибо за подсказку. Что ж попробуем назу. Осталось выяснить как она на холоде себя ведет. Соратники, есть у кого нибудь опыт?
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
124 дня назад
Naza - ее желательно откалибровать на холоде, тогда она будет меньше прогреваться перед полетом.
Naze32 - достал, покурил, подключил аккумулятор, полетел.

Как раз Naze32

Зимой надо закрывать от снега электронику.
Посетитель
vladkem
Сообщений: 42
Кемерово
1775 дней назад
Спасибо огромное. Видео тоже очень полезное, от снега электронику конечно нужно обязательно защищать. Что ж сажусь изучать Naze32 и настройку PID-ов. Думаю все же регули квакдрокоптерные сразу тоже закажу, причем наверное с программаторомДобавлено спустя 14 минутЕдинственный вопрос еще остался , как можно будет реализовать отключение пк в горизонтальном полете, что бы сразу заказать то что нужно? Наверное скажу глупость, но я так понимаю сама плата этого не позволит сделать и нужен будет какой то дистанционно управляемый переключатель, что бы пустить сигнал в обход пк?
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
124 дня назад
Тут два варианта - первый запрогать контроллер так, что бы по переключению одного из каналов он дальше просто пропускал сигнал через себя.
Второй - поставить перед полетным контроллером что либо, например на ардуино и мониторить сигнал, по сигналу на нужном канале будет пускать в обход.
Посетитель
vladkem
Сообщений: 42
Кемерово
1775 дней назад
Сложновато для понимания малоопытного пользователя, попробую сформулировать своими словами, а вы поправьте, если я не верно понял смысл сказанного. Первый вариант:надо так запрограммировать пк, что бы при подаче сигнала на какой нибудь свободный канал(у меня их всего 8, пусть будет gear, к примеру) контроллер переставал бы реагировать на показания гироскопов и акселерометров и не вносил бы никаких изменений в работу моторов, при этом обороты моторов, управляются регуляторами от канала газа, а элероны, руль высоты и руль направления управляются сервами от каналов приемника.Второй вариант: перед пк установить контроллер, который по сигналу опять же со свободного канала приемника(опять же пусть gear) пускает весь поток сигналов по другой ветке напрямую на регули и сервы приводов рулей высоты, направления и елероны, вобход пк. Правильно?
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
124 дня назад
Да, именно так.
Посетитель
vladkem
Сообщений: 42
Кемерово
1775 дней назад
Ясно, спасибо. Я так понимаю программировать naze 32 iachine racer 130 на отключение не удастся, придется ставить контроллер на отключение. А скажем с Cc3D можно будет запрогаммировать(правда я не знаю есть там вообще поддержка трикоптера)?К тому же в сс3d гира 6000-я, вродь говорят пошустрее(хотя может для меня пока и не принципиально) Еще встречал отзыв, что в назе что то с питанием не впорядке, надо впаивать конденсатор в схему. Вообще нужно будет покупать плату распределения питания и стабилизации? Ну и еще, если не затруднит, можете привести пример контроллера на отключение пк?
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
124 дня назад
Скажу честно - я не пробовал программировать полетники и ардуинки.
Знания из наблюдений за забугорными проектами, там это творили года 3-4 назад.
По большей части смотрел на ютубе, так что досканально не подскажу.

|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Случайные статьи

Штатив для FPV полетов и видеосъемки

konst  0  5892
Легкий, небольшой штатив, купленный по малой цене.

 


Квадрокоптер с камерой

КвадроЛетчик  2  24428
 Как оснастить квадрокоптер камерой. Какой FPV предпочтительнее.

 


Квадрокоптер для начинающих

konst  4  12558
Выбор квадрокоптера для начинающего.

 


Обзор CC3D OpenPilot

КвадроЛетчик  21  64390
 Обзор контроллера полета и как настроить CC3D OpenPilot.

 


Обзор Frsky Taranis X-Lite

КвадроЛетчик  0  12980
Полноценная аппаратура радиоуправления в стиле геймпада.

 


Инструкция и обзор для квадрокоптера WLtoys V303

КвадроЛетчик  0  25981
Обзор квадрокоптера WLtoys V303 и инструкция по эксплуатации на русском языке.

 


Как выбрать и купить квадрокоптер с Алиэкспресс

konst  0  12880
Выбор и покупка дрона - дело серьезное, есть много нюансов которые необходимо учесть. В этой статье я расскажу о них.

 


Как выбрать квадрокоптер для ребенка

konst  0  9293
Выбираем дрон в подарок для ребенка.

 


Обзор 5.8G OTG FPV Receiver

konst  0  22142
Можно использовать смартфон или планшет вместо FPV экрана. Позволяет сканировать "засранност...ра на 5.8 ГГц. Дешевый "Cardboard" за 200 рублей превращается в видеошлем!  

 


Болты-винты для квадролетчика

konst  4  8851
Наборы крепежа для сборки квадрокоптеров.

 


Собираем самодельный квадрокоптер

КвадроЛетчик  27  266965
 Как собрать квадрокоптер своими руками. Обзор электроники, рам, моторов.

 


Обзор Omnibus F7 V2

КвадроЛетчик  0  14661
Полетный контроллер Omnibus F7 V2 Flight Controller STM32 F745 MCU 2-4S Built in Betaflight OSD Dual Gyro 30.5x30.5mm for RC Drone.  

 



Рекомендации и купоны
Самый дешевый пульт

Flysky FS i6

FlySky FS i6 - это самый дешевый полноценный пульт для дрона!

Смотреть обзорFlySky FS i6

Заказать пульт можно здесь.

Кинодрон Armor 85 HD V2

Armor 855 HD V2

Makerfire Armor 85 HD V2 - небольшой квадрокоптер с FPV камерой которая пишет в  HD на борту дрона.

 

Смотреть обзор: Makerfire Armor 85 HD V2

 

Заказать можно здесь.
С промокодом MKZNF09 цена за кинодрон 129$!

 

DJI Spark - умный миник

dji spark

DJI Spark - современный селфидрон!

Смотреть обзор: Обзор DJI Spark

Заказать можно здесь.

 

RunCam v2

runcam v2

Самая удачная камера для Drone Racing

Смотреть обзор: Обзор RunCam v2

Заказать RunCam V2тут

Eachine VR D2 Pro

Eachine VR D2 Pro

Видеошлем с записью и 2-я приемниками (Diversity)

Смотреть обзор: Обзор Eachine VR D2 Pro

Заказать можно: тут

 

Eachine H8 Mini

h8 mini

Самый дешевый, неубивемый квадрокоптер.
Отлично подходит для полетов в доме.
Заказать можно: тут

 

 

 

Новости форума
26 ноября 2023
konst отвечает в теме «очень низкая дальность видео» на форуме «Системы FPV и запись видео»
А что вы хотите от форума? Ремонта по перепесике? Где осциллограмма с аненного гнезда? Где замеры ВЫДАВАЕМОЙ мощности? По описанию - все что угодно, от несогласованной антенны/сгоревшего ВЧ...
9 ноября 2023
Шуфан отвечает в теме «помощь пенсионЭру.» на форуме «Самодельные проекты»
Да нет,парни,я не то,и не другое(только не сочтите за оправдание...),всё намного проще. Я старый охотник с сорокалетним стажем,которому всё меньше нравится стрелять,а больше- наблюдать за...
2 ноября 2023
konst отвечает в теме «макси коптер» на форуме «Самодельные проекты»
Система стабилизации и ее настройка - это 90% работы в изготовлении любого нестандартного дрона. Практически, любой полетный контроллер квадрокоптера умеет балансировать бикоптером с поворотными...
14 октября 2023
glsgco начинает тему «Продам Darwin 129 7" дальнолет» на форуме «Куплю - продам»
Дальнолет darwin FPV 129 летавший три раза, на борту приемник fs-ia8x. В комплекте коробка, ремень для акб, винты/стяжки и родная инструкция. Хочу 18000р. Отдельно могу предложить батку 4s...
5 сентября 2023
Пётр начинает тему «Нужен мастер в Нижнем Новгороде для autel evo 2» на форуме «Съемка, обучение, предложение услуг»
Друзья подскажите где в Нижнем Новгороде найти мастера заменить косу на камеру autel evo 2 dual 640t v3, нужен частник так как сервисам нет доверия
1 сентября 2023
konst отвечает в теме «Информация по FPV, управлению, прошивке.» на форуме «Обсуждение статей»
На текущий момент известно более 500 разных полетных контроллеров. У каждого свои особенности. Вы предлагаете написать 500 инструкций к ним? Так инструкции обычно идут вместе с полетным...
26 июля 2023
konst отвечает в теме «комп не видет Tango 2» на форуме «Другая электроника»
Как вариант попробовать сбросить на дефолтные настройки. Сам такой аппы не имею, но в 90% это помогает.