Необходимое для сборки

что необходимо иметь, чтобы собрать свой квадракоптер
Посетитель
Pilot327
Сообщений: 3
Санкт-Петербург
2332 дня назад
Всем привет!
Погуглив, пояндексив и пофорумив, я выяснил, что для того чтобы собрать свой квадракоптер, надо:
1. Рама
2. Специализированный управляющий контроллер
3. Регуляторы скорости
4. Моторы
5. Батарея
7. Передатчик на пульт приёмник для квадракоптера (управление квадракоптером)
8. Приёмник для пульта передатчик на квадракоптер (отчёт квадракоптера пульту о внутреннем сост и проч)
9.Датчики (по желанию)

Вопросы:
взять пару стмок за 10% стоимости и сконфигурировать
1. С рамой я согласен, но вот зачем СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ управляющий микроконтроллер?
Почему нельзя, например, взять стмку (ИНТЕРНЕТ/здесь и далее/: STM микроконтроллер это), на крайняк, плисину ( ПЛИС это) , потому что это в разы разов дешевле*, и с помощью какого-нибудь лаб вью (LAB VIEW; графическое програмирование) описать реакцию стм/плис на данные, поступающие с передатчика?
В следствие того, что можно разогнать наш мк (микроконтроллер) до десятков-сотен МГц, наш мк ОДНОВРЕМЕННЫЕ (ну вы понимаете, всё-таки задержка между ними в несколько десятых милисек минимум обеспечена) команды ЛЕВО(ПРАВО) и ВЫШЕ(НИЖЕ) может спокойно обработать и отправить команды уже моторам или датчикам.
1.1 Если всё-таки одной стм не хватает, а плисы устрашают, то можно взять несколько стмок без навороченной периферии и ОНИ будут всё равно НАМНОГО дешевле специализированного упр.мк. Первый мк поставить на принятие сигнала с передатчика. Второй на двигатели, остальные на остальное Получая сигнал, первый направляет этот (дешифрованый) сигнал на Второй мк (если команда "ВЫШЕ"), или на мк, отвечающий за камеру.
2. зачем РЕГУЛЯТОРЫ СКОРОСТИ? для мега гипер плавной регуляции скорости вращения моторов? стм и плис можно разогнать до нескольких десятков МГц (а то и за сотню), и регулировать скорость вращения ШИМом. Почему так не делают? это же в разы дешевле*

4.ПРИЁМНИК-ПЕРЕДАТЧИК
объясните поподробнее, что гуглить
вот тут я более-менее подробно знаю только о кварцах, стоящих в машинках на РУ (радио управление).
Прошу знатоков, по возможности, раскрыть тему подробнее или сказать, что гуглить
Кажется мне, что поставил в пульт кварцев на пару (мега)гигагерц, купил/загуглил-спаял усилитель, подал на антену и стой жди когда мк на кваракоптере обработает этот сигнал на скорости 50 млн операций в секунду и радостно запищит пульту в ответ. Верно ли это?

5. ДАТЧИКИ
Просто писать модули обработки
Полазав на форуме, я заметил, что обсуждаются спец упр конроллеры уже с втроенными датчиками, и, более того, даже рекомендуются.
Рекомендации меня удивили, потому что купить 3 гироскопа и пару акселерометров с барометром дешевле чем покупать СПЕЦ УПР К с тем же самым, только припаянным китайцами за нас.
МЫСЛЬ: купил сам, припаял, описал в стм код в сотни полторы строк (или LABVIEW) в итоге ОПЫТ +50 ДЕНЬГИ +пара тыс сэкономил
и мк с успехом обрабатывает эти байты с гироскопа. ну на крайняк в инете есть готовые коды обработки.

*дешевле -- придётся потратить день на то, чтобы научиться паять, дня два -- на осознание работы мк, ещё день на чтение мануала на датчик, и пару дней на понимание "графического программирования" (LAB VIEW)
ИТОГО: Вы экономите ГРОМАДНУЮ кучу денег
Вы осознаёте как сделать квадрокоптер любого! уровня
Вы осознаёте, что можете сделать всё что угодно (если дальше будуте изучать мк протоколы связи и тд)


Хотел бы видеть ответы либо в развёрнутом виде, либо:
..."Ну вот с кварцем на пару ГГц не получится, т к влияние квантовых полей демократизации (гугли ВЛИЯНИЕ ПОЛЕЙ НА РАДИОЧАСТОТЫ) не позволяет"....

КАКИЕ ЕЩЁ ВАЖНЫЕ АСПЕКТЫ стоительства я не назвал -- подсказывайте
Заранее всем спасибо

Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
145 дней назад
Никто не мешает вам взять STM микроконтроллер и написать к нему свою прошивку. То же самое и про регуляторы. Есть Полетные Контроллеры (ПК) со встроенными регуляторами. В 90% дело в том, что мосфеты переключающие греются весьма сильно 4 в 1 + STM надо охлаждать.
Есть разработки на открытом ПО, так что можно взять их и форкнуть, а потом переработать под свой STM.

Ну и главное - посмотрите код для полетников smile Особенно последние полетные режимы типа antigravity. Прикиньте сколько времени потребуется на переработку кода под свой процессор.

А так - да, все просто, берем и паяем из того, что под рукой. Первые квадры вообще просто на 3-х гироскопах летали, без всяких процессоров! Сейчас повторить те конструкции вообще копейки будет стоит. smile

Про приемник - он ничего не пищит в ответ. Пульту равнофиолетово - видит его кто то или нет, он просто шлет команды.
Посетитель
Pilot327
Сообщений: 3
Санкт-Петербург
2332 дня назад
Пищание -- ответный сигнал квадракоптера пульту. о состоянии квадракоптера, например.
пульту не фиолетово, если мы так запрограмируем. (я писал о передатчике на квадракоптере)

Касаемо связи:
Связь делать кварцем или есть другие варианты, более подходящие для квадракоптера?
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
145 дней назад
Читайте о протоколах PPM, PWM. Без этого я даже обсуждать не хочую
Посетитель
Pilot327
Сообщений: 3
Санкт-Петербург
2332 дня назад
ШИМ я упомянул в своём посте + знаем, плавали(конретно: протокол 1 wire: делал считыватель домофонных ключей)
Импульсную модуляцию тоже щупал

Надеюсь, пробудил в вас желание продолжать обсуждение)
Жду от вас с нетерпением ответа на свой последний вопрос, если непонятно написано -- переформулирую
Редактировалось: 3 раза (Последний: 29 ноября 2017 в 21:41)
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
145 дней назад
Связь делайте на базе готовых приемников/передатчиков LRS. Они на 450 мегагерц и их можно перепрошивать под свои задачи.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Случайные статьи

Как заставить работать MinimOSD micro с…

l_lemon  3  27772
Перепрошивка и настройка MinimOSD micro для нормальной работы с CC3D с прошивкой CleanFlight.

 


Обзор SJCAM SJ7 STAR

КвадроЛетчик  0  7616
Экшен камера SJCAM SJ7 STAR - обзор и сравнение с GitUp Git2.

 


Недорогая экшен камера SJ4000

КвадроЛетчик  9  31667
 Обзор не дорогих аналогов GoPro - камеры для экстрим съемок SJ4000 и SJ4000 WiFi

 


Обзор парашютных систем для моделей 1.5-3кг

Мексиканец  2  21515
Для беспилотных радиоуправляемых летательных аппаратов (а мы обсудим коптеры) с ограничением по ве...овки парашютных систем на коптеры — страховка, так как в воздухе может произойти все, что угодно .

 


Выбор регулятора и аккумулятора

konst  1  30986
Так как неоднократно на форуме возникают вопросы типа: а можно поставить регулятор на 20А на мотор 12А, то решил написать статью.

 


Экшен камера ThiEYE T5 Edge

КвадроЛетчик  0  8052
Обзор камеры для записи бортового видео.

 


Как не потерять квадрокоптер

КвадроЛетчик  21  50684
 О том, как обезопасить себя от потери квадрокоптера. Обзор усилителя сигнала пульта управления и GPS треккера.

 


Камера Mobius - обзор и покупка

КвадроЛетчик  0  21489
Какие бывают Mobius, видео сравнения Mobius с Gopro и SJ4000. Ссылки на интернет магазин.

 


Фоторюкзак под квдарокоптер

КвадроЛетчик  0  9904
 Использование фоторюкзака для переноски квадрокоптера.

 


Настройка полетных режимов

konst  1  23816
Сборка видео по настройке пультов управления на полетные режимы.

 


Как выбрать квадрокоптер для ребенка

konst  0  9346
Выбираем дрон в подарок для ребенка.

 


Обзор и русская инструкция для Hubsan H507D

КвадроЛетчик  2  12287
Здесь можно скачать инструкцию на русском языке для Hubsan H507D.  

 



Рекомендации и купоны
Самый дешевый пульт

Flysky FS i6

FlySky FS i6 - это самый дешевый полноценный пульт для дрона!

Смотреть обзорFlySky FS i6

Заказать пульт можно здесь.

Кинодрон Armor 85 HD V2

Armor 855 HD V2

Makerfire Armor 85 HD V2 - небольшой квадрокоптер с FPV камерой которая пишет в  HD на борту дрона.

 

Смотреть обзор: Makerfire Armor 85 HD V2

 

Заказать можно здесь.
С промокодом MKZNF09 цена за кинодрон 129$!

 

DJI Spark - умный миник

dji spark

DJI Spark - современный селфидрон!

Смотреть обзор: Обзор DJI Spark

Заказать можно здесь.

 

RunCam v2

runcam v2

Самая удачная камера для Drone Racing

Смотреть обзор: Обзор RunCam v2

Заказать RunCam V2тут

Eachine VR D2 Pro

Eachine VR D2 Pro

Видеошлем с записью и 2-я приемниками (Diversity)

Смотреть обзор: Обзор Eachine VR D2 Pro

Заказать можно: тут

 

Eachine H8 Mini

h8 mini

Самый дешевый, неубивемый квадрокоптер.
Отлично подходит для полетов в доме.
Заказать можно: тут

 

 

 

Новости форума
26 ноября 2023
konst отвечает в теме «очень низкая дальность видео» на форуме «Системы FPV и запись видео»
А что вы хотите от форума? Ремонта по перепесике? Где осциллограмма с аненного гнезда? Где замеры ВЫДАВАЕМОЙ мощности? По описанию - все что угодно, от несогласованной антенны/сгоревшего ВЧ...
9 ноября 2023
Шуфан отвечает в теме «помощь пенсионЭру.» на форуме «Самодельные проекты»
Да нет,парни,я не то,и не другое(только не сочтите за оправдание...),всё намного проще. Я старый охотник с сорокалетним стажем,которому всё меньше нравится стрелять,а больше- наблюдать за...
2 ноября 2023
konst отвечает в теме «макси коптер» на форуме «Самодельные проекты»
Система стабилизации и ее настройка - это 90% работы в изготовлении любого нестандартного дрона. Практически, любой полетный контроллер квадрокоптера умеет балансировать бикоптером с поворотными...
14 октября 2023
glsgco начинает тему «Продам Darwin 129 7" дальнолет» на форуме «Куплю - продам»
Дальнолет darwin FPV 129 летавший три раза, на борту приемник fs-ia8x. В комплекте коробка, ремень для акб, винты/стяжки и родная инструкция. Хочу 18000р. Отдельно могу предложить батку 4s...
5 сентября 2023
Пётр начинает тему «Нужен мастер в Нижнем Новгороде для autel evo 2» на форуме «Съемка, обучение, предложение услуг»
Друзья подскажите где в Нижнем Новгороде найти мастера заменить косу на камеру autel evo 2 dual 640t v3, нужен частник так как сервисам нет доверия
1 сентября 2023
konst отвечает в теме «Информация по FPV, управлению, прошивке.» на форуме «Обсуждение статей»
На текущий момент известно более 500 разных полетных контроллеров. У каждого свои особенности. Вы предлагаете написать 500 инструкций к ним? Так инструкции обычно идут вместе с полетным...
26 июля 2023
konst отвечает в теме «комп не видет Tango 2» на форуме «Другая электроника»
Как вариант попробовать сбросить на дефолтные настройки. Сам такой аппы не имею, но в 90% это помогает.