Практика с Naza m lite

практическое использование полетного контроллера
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
124 дня назад
Тут ведем обсуждение Naza m lite



Заказать этот полетный контроллер можно тут

Инструкция: http://quad-copter.ru/naza-manual-rus.html

Апгрейд (перепрошивка) Naza Lite до Naza V2 - http://quad-copter.ru/upgrade-naza-lite.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 апреля 2018 в 16:39)

Посетитель
dj-toxa
Сообщений: 25
Советская Гавань
2170 дней назад
Продолжаю свой сказ, по мере поступления комплектующих smile Вообщем отложил пока APM на полку, но не в долгий ящик с ним буду еще играться на 450 раме, уже заказана ждю. Все таки раз квад изначально собирался для спокойных полетов и съемок решил поставить на него NAZA M Lite (уже шиванул её в V2 что бы мог вернуться домой в случае F/S) все дело собрал (фотоотсчет прилагается) даже полетал чутка в кабинете на удлинителе shock laugh dance , осталось дождаться аккум. Сделал плату разводки питания из фальгированного текстолита и в неё же воткнул BEC на 5 и 12 вольт, по верх сделал площадку с фальгой дабы экранировать NAZA от наводок высокой части, всвязи с этим возникает вопрос, не повлияет ли этот экран на работу датчиков в самой NAZA?
Вот так вкарячил GPS тоже поверх прикрыл фальгой от наводок
плата разводки питания с бэком
прокладка из силикона
экран
все в сборе
какая всётаки полезная вещь дремель (исправлять китайские винты под шестигранник на один затяг smile )
Добавлено спустя 10 минут
карлсон в сборе
LED назавский прикольный встал как родной лупит ппц, далеко видно будет
на брюхо вывел колодку для питания и управления подвесом и питания камеры и вывода видео (на будущее когда видео передатчик придет)
антенны расположил почти под 90 градусов одна внутри квада горизонтально, вторая в ноге вертикально
движочки от XK вроде сделанны добротно (один правда на мелких оборотах где-то 30% газа шумит, но дальше по газу свистит как все)
Посетитель
dj-toxa
Сообщений: 25
Советская Гавань
2170 дней назад
а можно на апме вместо родного баро поставить к примеру другой, а штатному просто ногу питания перерезать. компас же можно юзать или свой или внешний. один порт I2C есть. на всяких F3 F4 хоть че к шинам подрубай они всех знают =)
ну GPS от полетника как я писал тоже фальгой прикрыл ему теперь глаза открыты только в небо,про минус на экран тоже думал пока не цеплял но надо попробовать. Если, конечно, она не касается экранов оголенными элементами схем, мне кажется я понимаю о чем вы, экран сделан из картонки с приклеенной к ней с одной стороны фальгой, так что фольга силовой части ни как не касается. мне тут на другом форуме написали "вижу много лишнего веса" а я не вижу тут кроме текстолитины все как ни крути должно присутствовать. вот еще не знаю актуальны ли феритовые кольца на сигнальных проводах регулей? вроде должны мальца фильтровать. еще с этими led сигналами назы чуть не свихнулся после светофора и 4х зеленых моргала ораньжевый 1 раз три два красных, режим ATTI (ну в помещении GPS понятно что не айс ловит) потом что то настройки поковырял включаю ораньжевый мигает уже два раза, потом допер что снял пружину со стика газа и он теперь не по центру.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2018 в 04:08)
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
124 дня назад
Сделайте экран еще между Полетным Контроллером и GPS датчиком. Там он более актуален.
Все экраны соединяются с минусовым проводом, без этого - это не экраны, а так... Легкий отражатель, не больше.
На электронику экраны не влияют. Если, конечно, она не касается экранов оголенными элементами схем smile
Посетитель
dj-toxa
Сообщений: 25
Советская Гавань
2170 дней назад
вообщем история следующая отлетал пару раз, в первый полетать особо не удалось был сильный ветер (так покрутился возле себя да посадил, толком не было возможности что либо проверить коптер шкивало туда-сюда). не подпружиненый стик газа вернул обратно в центр (с такой раскладкой понравилось больше). сегодня был штиль отлетал акк до 3.5 (по пищалке) на банку, по времени 20 с копейками минут, посадил. но нарисовались следующие непонятки. по индикации: (включен режим ATTI) при включении карлсона после двух светофоров и четырех зеленых мигает три быстрых ораньжевых, раньше вроде такого не было (это как я понял так назваемый прогрев который многие не любят и морозят назы в холодосе перед калибровкой) после серии быстрых зеленых как я понимаю запись дома взлетаю, индикация соответственно включеному режиму, красных нет что говорит о том что спутников найдено достаточное количество. в ATTI все норм газанул взлетел отпустил стик повис (ветра не было но по горизонту немного гулял, но не унитазило. куда качнешь туда по инерции ползет), переключился в GPS картина ни как не изменилась как гулял в горизонте так продолжил бродить (в какую сторону качнешь туда и ползет потихоньку). полетал немного решил проверить F/S, его вывел на отдельный тумблер на аппе, т.к она не выключается пока RX включен (батарейки дергать не охото), отлетел метров на 50 жамкнул F/S все как надо взлетел на 20 подлетел ко мне, не много подумал и начал потихоньку майнаться, сел мягонько и аккуратно туда же где взлетел. выдохнул, GPS пашет значит норм, но почему такое не понятное поведение в GPS режиме, как вкопаный не висит. в асстенте режимы переключаются как положено.Добавлено спустя 17 минутдаже успел открыть свой счет крашей laugh полетел вдоль цеха, развернулся, а на обратном пути слишком близко к стенке прижался, хотел отлететь, но т.к. квад ко мне летел мордой запутался в стиках и зарулил не в ту сторону. бартанул стенку (как квад почты россии laugh ), пересрал, квад камнем вниз (высота 2-3 этаж), перед землей дал газку, он успел более менее по горизонту стабилизироваться и скорость падения немного сбросил, упал мягонько на асфальт со льдом. по итогу ноги целы, винты целы, квад в норме, сломал только две защиты винтов те что были к стенке ближе. всё таки защита винтов хоть и хлипенькая (и как пишут портит летные характеристики и снижает время полета), но для новичков очень необходимая вещь. ни раз спасали при первых взлетах когда давал мало газа и квад заваливало на бок. винты немного коцнул но ни одни еще не сломал. в понедельник если погода будет летная, попробую зацепить подвес полетать чутка поснимать не далеко не высоко, пока ссыкотно далеко улетать, надо руку набивать rofl
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
124 дня назад
Если квадр унитазит то это от того, что компас стоит не параллельно контроллеру/оси мультикоптера. Если унитазит по часовой стрелке нужно повернуть компас чуть влево, если против - чуть вправо.
Так же есть настройки реакции ПК - типа ПИДов, но проще на несколько порядков.

Вкладка Gain


Basic Gain — реакция на стики по всем четырем каналам. Чем больше, тем резче будет коптер отрабатывать команды.

Attitude Gain — скорость реакции на внешний воздействия. Например, на дуновение ветра. Чем больше, тем интенсивнее коптер будет возвращаться на удерживаемую позицию.

Remote Adjust — удаленная настройка. Позволяет при использовании дополнительного канала управления подстраивать коэффициенты с пульта
Посетитель
dj-toxa
Сообщений: 25
Советская Гавань
2170 дней назад
да с гейнами то все понятно, это так сказать чувствительность отклика дрона на команды аппы, у меня пока всё по дефлоту стоит 100%, управление пока устраивает. но вот с GPS не понятна картина, почему он себя при нормальном количестве спутников ведёт себя как ATTI. рукой пробовал его двигать при висении возле себя, рычит но плывет все равно по горизонту в ту сторону куда дернули. его не унитазит он не крутится, дернешь его к примеру правым стиком влево он газанет отклонится и потом как по инерции потихоньку плывёт дальше как в ATTI (хотя F/S отрабатывает как надо)Добавлено спустя 4 минутыстоит ли еще настраивать вкладку voltage если стоит настроенный бипер с индикатором? я пока отключил в ассистенте что бы не мешал лишней индикацией led по писку сажаю, стоит порог на 3,5Добавлено спустя 7 минутнаучить бы включать этот бипер с пульта, а то GPS трекеры, статья УК РФ, тигромух дорогой, хоть и рацейка есть.Добавлено спустя 13 минутпопробовать Attitude Gain добавить может 100ки мало ему? а про Remote Adjust можно по подробнее, каналов то 10 и переключатели есть, это что то типо переключения расходов?Добавлено спустя 15 минутзафотаю все вкладки асистента после выходных, может вы что взглядом со стороны заметите zst
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
124 дня назад
Attitude Gain увеличьте, он противостоит внешним факторам.

Я сейчас с OSD летаю - там выводится (если подключил) прямо на экран + бипер на аккумуляторе (на балансирный разъем).

По поводу включать с пульта - ставте поисковую пищалку



/>
В продаже: 1шт - http://bit.ly/2Ebki2x и 5шт - http://bit.ly/2zAXKsn

На авиамодели - на канал элеронов, на квадре - на канал вперед/назад. Между приемником и ПК. Если по SBus связан - то делаем микс нужного канала на 5 или 6 канал в пульте управления, в полетном контроллере ставим - просто прокидывать дальше без изменений, на выход 5 или 6 канала с полетника - пищалу.
Пока есть активность на канала, то пищалка молчит. Как только данные замерли и не изменяются более 30(или около того) секунд - пищит.
Посетитель
dj-toxa
Сообщений: 25
Советская Гавань
2170 дней назад
Attitude Gain попробую, но это только после выходных. такие пищалки видел, но народ жалуется что они на много тише кричат чем обычные с индикатором и двойным бузером. у меня аппа как я понимаю работает сразу в двух режимах одновременно i-bus (по одному проводу всё управление коптером) и для управления подвесом PWM на 8м канале
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
124 дня назад
Да, она тише, но - она пищит всегда, то есть - не надо ждать день пока разрядится аккумулятор в упавшем квадрокоптере.
Тк летаю оп ФПВ, то видео пишется на шлеме, запись позволяет найти район падения +- 20 метров, а вот уже в траве выше пояса актуальна пищалка! Ибо можно пройти в метре от квадрика/авиамодели и не заметить.

С 15-20 метров нормально слышится, а индикаторная - она на разряд аккумулятора, предполагается что ей надо доораться с высоты в 100-200 метров smile
Но при падении она начнет пищать только после достижения критичного разряда на аккумуляторе, а это может быть занять долгое время...
Посетитель
dj-toxa
Сообщений: 25
Советская Гавань
2170 дней назад
а про неадекватное поведение в режиме GPS что скажете? в ATTI конечно можно летать и не парится но хотелось бы что бы в случае чего можно было прибить гвоздями к небу laugh
GPS вроде пашет ном раз F/S отрабатывает, но почему в режиме не работает (рычит и агрится когда тронешь, но не виси колом, а плывет куда толкнёшь)
а индикаторная... ну позже планирую настроить led индикацию на аккум, пока отключил что бы не отвлекала, летаю только по бузеру
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 апреля 2018 в 06:43)
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
124 дня назад
Поставьте как на картинке выше, если мне не изменяет память - это дефолтовые настройки позволяющие адекватно квадрику летать.

|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Случайные статьи

Как выбрать квадрокоптер для видеосъемки

КвадроЛетчик  3  19844
 Советы по выбору квадрокоптера для видеосъемки с неба.

 


Квадрокоптер из коробки

КвадроЛетчик  32  30484
 Как сделать квадрокоптер своими руками из подручных предметов.

 


Вторая жизнь Tiny Whoop`а

konst  0  12784
Что можно сделать из старого дрона.

 


Обзор Runcam TX200

КвадроЛетчик  0  8523
Легкий видеопередатчик мощностью 200 мВт.

 


Обзор RunCam 3S

konst  0  8176
Характеристики, видеообзор, отзывы, пример видео с камеры, изменение задержки видео в FPV режиме.

 


Есть дрон - будут и девушки!

konst  0  8496
Девушки обожают дроны и их владельцев!

 


250 квадрик на 3D принтере

КвадроЛетчик  2  44978
 STL файлы для печати квадрокоптера, видеоинструкция по сборке, видео полетов.

 


Обзор Dazzne P3

КвадроЛетчик  0  8852
Экшен камера с процессором Ambarella A7LS DSP и сенсором CMOS MN34120.  

 


Чертежи квадрокоптера HobbyKing Mini Quadcopter…

КвадроЛетчик  0  23582
Чертеж рамы HobbyKing Mini Quadcopter Frame V1.

 


5 советов для съемки с квадрокоптера

КвадроЛетчик  0  10944
Советы желающим научиться снимать с квадрокоптера.

 


Мотор для микроквадрокоптеров

КвадроЛетчик  0  15389
Миниатюрный мотор для квадрокоптеров размера 170.

 


Настройка PID

КвадроЛетчик  0  35803
Настраиваем PID`ы на контроллере квадрокоптера.

 



Рекомендации и купоны
Самый дешевый пульт

Flysky FS i6

FlySky FS i6 - это самый дешевый полноценный пульт для дрона!

Смотреть обзорFlySky FS i6

Заказать пульт можно здесь.

Кинодрон Armor 85 HD V2

Armor 855 HD V2

Makerfire Armor 85 HD V2 - небольшой квадрокоптер с FPV камерой которая пишет в  HD на борту дрона.

 

Смотреть обзор: Makerfire Armor 85 HD V2

 

Заказать можно здесь.
С промокодом MKZNF09 цена за кинодрон 129$!

 

DJI Spark - умный миник

dji spark

DJI Spark - современный селфидрон!

Смотреть обзор: Обзор DJI Spark

Заказать можно здесь.

 

RunCam v2

runcam v2

Самая удачная камера для Drone Racing

Смотреть обзор: Обзор RunCam v2

Заказать RunCam V2тут

Eachine VR D2 Pro

Eachine VR D2 Pro

Видеошлем с записью и 2-я приемниками (Diversity)

Смотреть обзор: Обзор Eachine VR D2 Pro

Заказать можно: тут

 

Eachine H8 Mini

h8 mini

Самый дешевый, неубивемый квадрокоптер.
Отлично подходит для полетов в доме.
Заказать можно: тут

 

 

 

Новости форума
26 ноября 2023
konst отвечает в теме «очень низкая дальность видео» на форуме «Системы FPV и запись видео»
А что вы хотите от форума? Ремонта по перепесике? Где осциллограмма с аненного гнезда? Где замеры ВЫДАВАЕМОЙ мощности? По описанию - все что угодно, от несогласованной антенны/сгоревшего ВЧ...
9 ноября 2023
Шуфан отвечает в теме «помощь пенсионЭру.» на форуме «Самодельные проекты»
Да нет,парни,я не то,и не другое(только не сочтите за оправдание...),всё намного проще. Я старый охотник с сорокалетним стажем,которому всё меньше нравится стрелять,а больше- наблюдать за...
2 ноября 2023
konst отвечает в теме «макси коптер» на форуме «Самодельные проекты»
Система стабилизации и ее настройка - это 90% работы в изготовлении любого нестандартного дрона. Практически, любой полетный контроллер квадрокоптера умеет балансировать бикоптером с поворотными...
14 октября 2023
glsgco начинает тему «Продам Darwin 129 7" дальнолет» на форуме «Куплю - продам»
Дальнолет darwin FPV 129 летавший три раза, на борту приемник fs-ia8x. В комплекте коробка, ремень для акб, винты/стяжки и родная инструкция. Хочу 18000р. Отдельно могу предложить батку 4s...
5 сентября 2023
Пётр начинает тему «Нужен мастер в Нижнем Новгороде для autel evo 2» на форуме «Съемка, обучение, предложение услуг»
Друзья подскажите где в Нижнем Новгороде найти мастера заменить косу на камеру autel evo 2 dual 640t v3, нужен частник так как сервисам нет доверия
1 сентября 2023
konst отвечает в теме «Информация по FPV, управлению, прошивке.» на форуме «Обсуждение статей»
На текущий момент известно более 500 разных полетных контроллеров. У каждого свои особенности. Вы предлагаете написать 500 инструкций к ним? Так инструкции обычно идут вместе с полетным...
26 июля 2023
konst отвечает в теме «комп не видет Tango 2» на форуме «Другая электроника»
Как вариант попробовать сбросить на дефолтные настройки. Сам такой аппы не имею, но в 90% это помогает.