FPV система для котера

Будет ли работать такой набор FPV?
Посетитель
vladkem
Сообщений: 42
Кемерово
1796 дней назад
Всем привет! Собрал коптер на плате SPRacing F3? движки RS BR 2306S, регули RS BL Lite 30A, держат DShot 300, Realacc / Matek PDB-XPW 5V 12V Dual BEC PDB встроенный датчик тока 140A с разъемом XT60PW, винты DALPROP T5045c Циклон 5 дюймов 3 Лопастной. Приемник пока 2.4 G 8ch D8 Mini Frsky, т.к. у него есть SBUS выход, радиус действия небольшой. Есть приемник более дальнобойный приемник для FrSky, но там только PWM-выходы, да и вес великоват. К тому же почему то стал очень сильно греться процессор на ПК, поэтому не дожидаясь краша заказал Matek F405-STD BetaFlight Stm32f405 и приемник FrSky XSR 2.4GHz 16CH ACCST Receiver Board S-Bus CPPM Output...на будущее. Полетал в визуальном режиме, немного освоился с управлением и понял, да, очень хочу FPV. Порылся в нете, посмотрел обзоры и заботясь о прекрытии своих будущих хотелок для себя определил такой набор:

ШЛЕМ:Eachine EV800D 5.8 G
КАМЕРА:RunCam Eagle 2 Pro Global WDR OSD Audio 800TVL CMOS FOV 170 градусов 16:9/4:3 Переключаемая камера FPV
ПЕРЕДАТЧИК: DYS MI200MW 25/200mW Switchable 5.8G 40CH FPV Transmitter( Юлиан в обзоре говорил, что не греется), но он без антенны)
АНТЕНА пока расматриваю Foxeer Pagoda Pro 5.8GHz 2dBi RHCP FPV Antenna 86mm SMA/RP-SMA ( при усилении всего два децибела, стоит 644р-дороговато) и Pagoda Lhcp / RHCP 60mm 5.8 g 2dbi Fpv Антенна SMA / RP-SMA-250 рубликов, но там нужно выбрать правую или левую поляризацию. По логике поляризация антенны на коптере должна совпадать с поляризацией антенн на шлеме. Пока мне не ясно есть ли разница правая или левая поляризация для штатных антенн шлема. Поэтому у меня просьба к уважаемым форумчанам поделиться своим опытом в этой сфере и подсказать ничего я не забыл? Нужен ли какой то фильтр для данной комплектации? Не слишком ли высокая задержка будет для неспешных полетов ( в обзорах люди летали довольно резво) . Потянет ли такой вес коптер? Ну и цена... довольно приличная, у меня получилось около 11 000 р. Может есть предложения удешевить набор с сохранением примерно тех же параметров качества. Может кто то сталкивался с подводными камнями и сюрпризами этих устройств? Заранее благодарен за ответы.

Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
144 дня назад
Я предпочитаю использвоать шлем Vr D2 Pro
У него запись полетного видео на порядок лучше.
Хотя EV800D тоже есть в наличии.

Левая или правая поляризация - без разницы, главное - что бы она была одинакова на передатчике и приемнике.

Я фильтрами не пользуюсь, обычно на дроне и так хороший BEC стоит, на авиамоделях места больше (да и вес там не так играет роль) - там ставлю свой отдельный аккумулятор для FPV системы.

Видеопередатчик я бы брал на 400 мВт, у меня пульт Taranis, с ним за городом нормально отлетается на пару км от точки взлета, а 200 мВт хватает примерно на километр.
Посетитель
vladkem
Сообщений: 42
Кемерово
1796 дней назад
Спасибо, большое!Да VR D 2 PRO действительно на пару тысяч дешевле и есть возможность двигать линзу, это не может не радовать! Акумулятор внешний и в два раза более объемистый. А что можете по видеопередатчику порекомендовать?(на 400 мWтакой что бы не грелся, а то часто идут отзывы о том что по рекламе все хорошо, а они греются как паровозы)По антене, я так понимаю на очках стоит клевер и для него без разницы, только если на очки ставить поляризованую антену, тогда эта полярность должна совпадать с полярностью антенны на видеопередатчике, так что можно сразу брать пару?
Посетитель
vladkem
Сообщений: 42
Кемерово
1796 дней назад
И еще хотел спросить про запись на SD-карту VR D 2 PRO. В одном обзоре видел, человек жаловался, что на записанном видео проскакивают черные полосы(видимо при переключении с одной антенны шлемана другую). У вас были такие проблемы на этом шлеме?
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
144 дня назад
Это были косяки VR D2, про версия этой проблемы не имеет.
Они поменяли приемники и на VR D2 Pro стоят без "blue sceen" режима, так что черных засветок не может быть.

Может моргать сама камера при изменении освещенности, на видео ниже как раз есть несколько таких моментов.

Но, это решается установкой хорошей CDD камеры. На видео - стоит дешманская из старого RTF комплекта Racer 250.

По видео передатчику
У меня отлично работает такой
Сейчас на него скидка 52% имеет смысл брать! За 10.55$ - это халява!
Питать его лучше минимальным напряжением, тогда он и греться не будет.

Про поляризацию - клевер как раз имеет поляризацию, правую и левую.
У Vr d2 Pro антенна - RHCP, так что передающую надо брать такую же.

Посмотреть потрашенку антенны можно тут: http://rc-aviation.ru/fpv/1952-vr-d2-pro
Потрашенку шлема (это не про, но внутри все 1:1) здесь: http://rc-aviation.ru/fpv/1882-eachine-vr-d2

Брал шлем Vr D2 Pro тут, на али часто продают обычную версию под видом Pro (просто наклеивают наклейку), те кто так попался испытывают как раз проблемы с черными полосами.
Сейчас по ссылке на шлем (до 31 Июля) действует скидка 28%.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 июля 2018 в 20:35)
Посетитель
vladkem
Сообщений: 42
Кемерово
1796 дней назад
Огромное спасибо! Честно говоря все эти материалы я смотрел да не раз, да все сомненья не покидали. В основном из -за связки шлем-видеопередатчик. Конечно очень рад варианту проверенному кем то и доказавшему свою надежность. Что ж буду брать. Вместе с очень неплохой камерой(на мой непосвященный взгляд: RunCam Eagle 2 Pro ) думаю неплохая система должна получиться, если все будет рабочее и всего за 10 000 р. Как опробую, постараюсь обязательно отписаться.
Посетитель
vladkem
Сообщений: 42
Кемерово
1796 дней назад
А вое еще вопрос: У шлема Vr D2 Pro в отличии от EV 800D я так понимаю выхода для наушников нет, можно ли как то с него это в будущем наладить? Камера будет с микрофоном, жалко терять такую опцию/
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
144 дня назад
Можно доработать и взять этот канал с приемника.
Посетитель
vladkem
Сообщений: 42
Кемерово
1796 дней назад
Спасибо за ответ. Прошу прощения за наверное глупый вопрос, какой приемник имеется ввиду? Видеоприемник очков(что подразумевает вскрытие и допиливание своими силами что реализовано в EV 800 D заводом) или мы выводим на радиоприемник квадрика с камеры аудиоканал, и снимаем звук каким то образом с аппаратуры управления?
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
144 дня назад
Допиливать VR D2 Pro smile
Там провод надо припаять между приемником и писалкой.
Привыкайте, в моделизме без паяльника и доработок - никуда!
То квадр свалится и провода между регом и мотором порвутся, то новую камеру надо подсоединить, провода укоротить... то еще что то случится smile
Посетитель
vladkem
Сообщений: 42
Кемерово
1796 дней назад
Да, благодаря авиамоделизму с паяльником я уже давно подружился))) Мало того стал лучше разбираться в радиотехнике и даже программировании, в общем не без позитивного технически облагораживающего влияния...Жаль наши половинки не всегда разделяют восторг от такого духовноинтеллектуального роста, так и норовят крепким словом скинуть с пьедестала)) Ладно спасибо за подсказку, надеюсь мир не без добрых людей и в интернете можно будет найти подсказку конкретно куда и что нужно припаять)))
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
144 дня назад
На следующей неделе буду делать видео этой доработки и статью сюда по V2 Pro Audio.

|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Случайные статьи

Обзор зарядника BlitzWolf Smart 40W

konst  5  11024
Мощная зарядка для USB устройств.

 


Обзор SJcam M10 Cube

COPterMan  0  14992
Характеристики, видео сравнения с GoPro 3+ Ссылки на покупку SJcam M10.  

 


Видеошлем Eachine VR D2

konst  0  11520
Обзор видеошлема Eachine VR D2 с диверсити и записью полетного видео.  

 


Сборка миниквадрокоптера под FPV

КвадроЛетчик  12  45396
 Как и из каких деталей собрать небольшой квадрокоптер для FPV полетов.

 


Квадрокоптер из бумаги

КвадроЛетчик  0  20103
 Шуточное, но, тем не менее вполне летающее изготовление квадрокоптера из бумаги.

 


Бюджетный минишлем Eachine VR-006

konst  0  10351
Обзор видеошлема, доработки: установка DVR для записи видео, модификация фокусного расстояния линзы.

 


Экшен камера Andoer Q3H-R 4K

КвадроЛетчик  0  7381
Обзор весьма бюджетной экшенкаеры. Для бортовой писалки которую особо не жалко или экспериментов - отлично подойдет.

 


Обзор Eachine EW30

konst  1  12425
Полный обзор видеошлема/видоочков Eachine EW30. Распаковка и разборка. Отзывы на Eachine EW30.

 


Eachine R051 - FPV приемник для смартфона

konst  0  11647
Просмотр, сканирование эфира и запись полетного видео на смартфоне. 150 каналов.

 


Обзор ThiEYE T5e

КвадроЛетчик  0  7603
Экшен камера с TV-Out.

 


Инструкция для GlobalFly

konst  0  7053
GlobalFly - это полетный контроллер для квадрокоптеров. Настраивается с помощью программы Mission Planer.

 


ThiEYE T5e Спорт камера 4K 30fps

КвадроЛетчик  0  9034
Обзор экшен камеры ThiEYE T5e.  

 



Рекомендации и купоны
Самый дешевый пульт

Flysky FS i6

FlySky FS i6 - это самый дешевый полноценный пульт для дрона!

Смотреть обзорFlySky FS i6

Заказать пульт можно здесь.

Кинодрон Armor 85 HD V2

Armor 855 HD V2

Makerfire Armor 85 HD V2 - небольшой квадрокоптер с FPV камерой которая пишет в  HD на борту дрона.

 

Смотреть обзор: Makerfire Armor 85 HD V2

 

Заказать можно здесь.
С промокодом MKZNF09 цена за кинодрон 129$!

 

DJI Spark - умный миник

dji spark

DJI Spark - современный селфидрон!

Смотреть обзор: Обзор DJI Spark

Заказать можно здесь.

 

RunCam v2

runcam v2

Самая удачная камера для Drone Racing

Смотреть обзор: Обзор RunCam v2

Заказать RunCam V2тут

Eachine VR D2 Pro

Eachine VR D2 Pro

Видеошлем с записью и 2-я приемниками (Diversity)

Смотреть обзор: Обзор Eachine VR D2 Pro

Заказать можно: тут

 

Eachine H8 Mini

h8 mini

Самый дешевый, неубивемый квадрокоптер.
Отлично подходит для полетов в доме.
Заказать можно: тут

 

 

 

Новости форума
26 ноября 2023
konst отвечает в теме «очень низкая дальность видео» на форуме «Системы FPV и запись видео»
А что вы хотите от форума? Ремонта по перепесике? Где осциллограмма с аненного гнезда? Где замеры ВЫДАВАЕМОЙ мощности? По описанию - все что угодно, от несогласованной антенны/сгоревшего ВЧ...
9 ноября 2023
Шуфан отвечает в теме «помощь пенсионЭру.» на форуме «Самодельные проекты»
Да нет,парни,я не то,и не другое(только не сочтите за оправдание...),всё намного проще. Я старый охотник с сорокалетним стажем,которому всё меньше нравится стрелять,а больше- наблюдать за...
2 ноября 2023
konst отвечает в теме «макси коптер» на форуме «Самодельные проекты»
Система стабилизации и ее настройка - это 90% работы в изготовлении любого нестандартного дрона. Практически, любой полетный контроллер квадрокоптера умеет балансировать бикоптером с поворотными...
14 октября 2023
glsgco начинает тему «Продам Darwin 129 7" дальнолет» на форуме «Куплю - продам»
Дальнолет darwin FPV 129 летавший три раза, на борту приемник fs-ia8x. В комплекте коробка, ремень для акб, винты/стяжки и родная инструкция. Хочу 18000р. Отдельно могу предложить батку 4s...
5 сентября 2023
Пётр начинает тему «Нужен мастер в Нижнем Новгороде для autel evo 2» на форуме «Съемка, обучение, предложение услуг»
Друзья подскажите где в Нижнем Новгороде найти мастера заменить косу на камеру autel evo 2 dual 640t v3, нужен частник так как сервисам нет доверия
1 сентября 2023
konst отвечает в теме «Информация по FPV, управлению, прошивке.» на форуме «Обсуждение статей»
На текущий момент известно более 500 разных полетных контроллеров. У каждого свои особенности. Вы предлагаете написать 500 инструкций к ним? Так инструкции обычно идут вместе с полетным...
26 июля 2023
konst отвечает в теме «комп не видет Tango 2» на форуме «Другая электроника»
Как вариант попробовать сбросить на дефолтные настройки. Сам такой аппы не имею, но в 90% это помогает.