Покупка бюджетного квадрокоптера под конкретную задачу

Выбор квадрокоптера.
Посетитель
Wolchara
Сообщений: 2
Якутск
2005 дней назад
Доброго всем времени суток!
Задача: определить наличие опасного зверя (бурый медведь, волчья стая, росомаха) в тальниковых летних зарослях рядом с жильем вдоль береговой линии по реке и протокам. Высота тальниковых зарослей до 5-7 метров, но не густые, чаще островками (север Восточной Сибири).
1. Дальность управления квадрокоптером на равнинной местности до 500 метров. ((Ближайший населенный пункт на удалении более 300 км.(нет сетевых помех)).
2. Дальность трансляции видео 5.8 ГГц на пульт до 250-300 м.
3. GPS и барометр обязательны.
4. Полет по точкам на карте с записью видео на SD квадрокоптера и полет за пределы по дальности радиоуправления (желательно).
5. Бесколлекторный и бюджетный.

Вступление: скорость более 30 км/ч не приветствуется. Лишняя разрешающая способность камеры отрицается. Рекламный-обманный бюджетный вариант квадрокомтера не обсуждается. Только реальный минимум и разумная достаточность при наблюдении с высоты не более 50 м. Приветствуется большой встроенный или съемный экран на пульте (более 4.3).
Из изученного объема квадрокоптеров больше всего подходит: неизвестно что. Однозначно ясно, бесколлекторные моторы. Хотя, самый подходящий оказался с коллекторными моторами и Вам понятно что и кто. Не понятно, почему нет в такой комплектации бесколлекторных до 200 баксов, а может есть...
Если достаточно камеры 0.3 МГп. на коллекторном квадрокоптере весом 80 гр. и в тихую погоду, не хотелось бы иметь без основания камеру 8 МГп. и 5.8 ГГЦ. в канале + бесколлекторные моторы. Я к чему: перечитав и пересмотрев ВАС ГУРУ я не нахожу ответа на свой вопрос в выборе. Сделайте пожалуйста выводы о содержательности информации, которую Вы выкладываете и ее полезности. Прекращайте на таких форумах пристраивать бестолковые рекламные ролики.
Пожелание: объект на поверхности, его разборчивость с разных расстояний при вертикальном осмотре, "а не под углами к горизонту, что бесполезно в моей задаче" и квадрокоптеры не позволяющие установить объектив камеры вертикально вниз бесполезны для решения моей задачи.
Вот и все, что я хотел спросить у ГУРУ.
Благодарствую и извиняюсь за откровенный разговор в столь тяжелое для пенсионеров время в России.
На видео береговая линия, тальник и опасный зверь.

Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
152 дня назад
По сути любой дрон типа CX-20 - http://quad-copter.ru/cheerson-cx-20.html
На штаное крепление-подвес - любую экшенкамеру или смартфон для записи видео в HD качестве, полет по точкам задается через подключение к ПК с помощью USB шнурка или установку БТ передатчика в дрон и через смартфон.

Для контроля полета ставится любой комплект FPV 5.8 ГГц мощностью 400-600 мВт.

Общий бюджет в пределах 18-20 тр.

Готовый без доработок (скотч и клей для крепления FPV комплекта - камера + видеопередатчик) обойдется от 36 тр.
Посетитель
Wolchara
Сообщений: 2
Якутск
2005 дней назад
Спасибо. Я уже встречал Ваше предложение ориентироваться на эту модель в других задачах. Однако, изложенную мной задачу можно решать и без таких наворотов и явно они уже не бюджетные. Если я добываю в сутки 20 кг. черной икры, все равно это не должно означать, что он будет для меня бюджетный. Давайте определимся с бюджетом: полагаю, должно быть не более 200 баксов, не более!!!
Если судить по опыту использования первых мыльниц от Финов, мне хватало понять по снимку и отличить бурого медведя от сохатого с удаления оператора до 200 метров. Полагаю, 0.3 МГп. с большим запасом, чтобы с 50-100 метров не отличить полярного волка от белого медведя летом в тальнике. smile
Стабилизатор и амортизатор для камеры тоже не нужен, так как квадрокоптер над каждым квадратом будет зависать для осмотра поверхности в квадрате. С хода не понять, размытие между тальников от ледохода или медведь стоит и надо останавливаться. Итого, понимаете, сколько лишнего Вы мне предлагаете и это только из-за того, что Вы не проделывали такое исследование и не определяете рамки разумного. Про это я уже написал...
Т.е. исследовать можно самому перемещаясь по квадратам и это теоретическая необходимость так как зверь должен быть убит или по нашему добыт. Получается, мое желание иметь бесколлекторные моторы тоже не оправданно, так как моторы будут работать на малых отрезках времени, с малыми нагрузками и т.д., а значит и их ресурс будет заметно больше. Два три квадрата в сутки и достаточно. Дальше внуки не удаляются, а ближе собаки не пустят.
Поэтому, я прошу Вас Гуру, не гоните сразу за бюджетные варианты. Предложите лучше что летает до 100 гр. и меньше 40 баксов или рядом. Потом, постепенно, отрываясь от разумной достаточности, обменяем мою икру на марки у туристов немцев, а их на баксы и полетим по другим квадратам без надобности на гибель зверя.
По моему, удаляясь от меня до 50 м. и с высоты 50 м. можно далеко оглядеться и без СХ 200 с GOPRO.
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
152 дня назад
Давайте я сформулирую требования к дрону.
1. Бесколлекторные моторы (иначе просто унесет ветром >4м/с)
2. GPS не обязателен (можно просто научиться летать, это не сложно, есть симуляторы)
3. Дальность 50 метров
4. Камеры хватит минимальной (только курсовую оставляем)
5. Минимальный бюджет.

Если я правильно понял задачу, то смотрите следующие дроны:
Eachine EX2mini
Eachine EX2H Brushless
MJX Bugs 5 W B5W

Вышеуказанные условия эти дроны решают, лучше смотреть на первые 2, у них полноценная передача видео на 5.8ГГц, могут отделать до 500-800 метров.

Совсем бюджетно - такой. Но тут полеты в ветер до 5 м/с, иначе придется искать не медведей, а унесенный ветром дрон, да и дальность в 50 метров полета - это максимум, на практике дальность около 30-35 метров. Причины малой дальности рассматривал в статье тут http://quad-copter.ru/wifi-fpv.html
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 октября 2018 в 13:10)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Случайные статьи

Как найти улетевший квадрокоптер

konst  2  49172
Бывает, что квадрокоптер улетает, в этой статье описывается, как его найти.

 


Регуляторы для самодельного квадрокоптера

КвадроЛетчик  0  20048
Обзор регуляторов Afro ESC Series и девайса для их перепрошивки.

 


Буратино - Квадрокоптер из дерева

КвадроЛетчик  0  21538
Изготовление FPV квадрокоптера своими руками — от чертежа до полета.

 


Как охотится с квадрокоптером

konst  0  53341
Как выбрать квадрокоптер для охоты. Как охотится с квадрокоптером. Видео такой охоты. Подборка квадрокоптеров для охотника.

 


Дальность wifi 2.4 в квадрокоптере

konst  1  26571
Что такое WiFi FPV и какова дальность управления квадрокоптером через WiFi 2.4 ГГц.

 


Какой подвес для квадрокоптера выбрать 2D или 3D

КвадроЛетчик  1  22260
В чем различие 2D и 3D подвеса, совмещенное видео с обоими подвесами.

 


Обзор SQ11

КвадроЛетчик  0  7116
Почти игрушечная, но интересная HD камера/видеорегистратор SQ11.

 


Обзор GitUp Git2

konst  0  14832
Обзор экшен камеры GitUp Git2 с электронным стабилизатором изображения.

 


Обзор Tarot Gopro 3DⅢ

КвадроЛетчик  10  15735
Современный трехосевой подвес для экшен камер типа GoPro.

 


Обзор RunCam 3

konst  0  11756
Обзор экщен камеры. Плюсы и минусы, доработки.

 


Чиним LiPo аккумулятор

konst  2  62204
Починка и восстановление помятых, проткнутых и переразряженных LiPo аккумуляторов.

 


Есть дрон - будут и девушки!

konst  0  8581
Девушки обожают дроны и их владельцев!

 



Рекомендации и купоны
Самый дешевый пульт

Flysky FS i6

FlySky FS i6 - это самый дешевый полноценный пульт для дрона!

Смотреть обзорFlySky FS i6

Заказать пульт можно здесь.

Кинодрон Armor 85 HD V2

Armor 855 HD V2

Makerfire Armor 85 HD V2 - небольшой квадрокоптер с FPV камерой которая пишет в  HD на борту дрона.

 

Смотреть обзор: Makerfire Armor 85 HD V2

 

Заказать можно здесь.
С промокодом MKZNF09 цена за кинодрон 129$!

 

DJI Spark - умный миник

dji spark

DJI Spark - современный селфидрон!

Смотреть обзор: Обзор DJI Spark

Заказать можно здесь.

 

RunCam v2

runcam v2

Самая удачная камера для Drone Racing

Смотреть обзор: Обзор RunCam v2

Заказать RunCam V2тут

Eachine VR D2 Pro

Eachine VR D2 Pro

Видеошлем с записью и 2-я приемниками (Diversity)

Смотреть обзор: Обзор Eachine VR D2 Pro

Заказать можно: тут

 

Eachine H8 Mini

h8 mini

Самый дешевый, неубивемый квадрокоптер.
Отлично подходит для полетов в доме.
Заказать можно: тут

 

 

 

Новости форума
26 ноября 2023
konst отвечает в теме «очень низкая дальность видео» на форуме «Системы FPV и запись видео»
А что вы хотите от форума? Ремонта по перепесике? Где осциллограмма с аненного гнезда? Где замеры ВЫДАВАЕМОЙ мощности? По описанию - все что угодно, от несогласованной антенны/сгоревшего ВЧ...
9 ноября 2023
Шуфан отвечает в теме «помощь пенсионЭру.» на форуме «Самодельные проекты»
Да нет,парни,я не то,и не другое(только не сочтите за оправдание...),всё намного проще. Я старый охотник с сорокалетним стажем,которому всё меньше нравится стрелять,а больше- наблюдать за...
2 ноября 2023
konst отвечает в теме «макси коптер» на форуме «Самодельные проекты»
Система стабилизации и ее настройка - это 90% работы в изготовлении любого нестандартного дрона. Практически, любой полетный контроллер квадрокоптера умеет балансировать бикоптером с поворотными...
14 октября 2023
glsgco начинает тему «Продам Darwin 129 7" дальнолет» на форуме «Куплю - продам»
Дальнолет darwin FPV 129 летавший три раза, на борту приемник fs-ia8x. В комплекте коробка, ремень для акб, винты/стяжки и родная инструкция. Хочу 18000р. Отдельно могу предложить батку 4s...
5 сентября 2023
Пётр начинает тему «Нужен мастер в Нижнем Новгороде для autel evo 2» на форуме «Съемка, обучение, предложение услуг»
Друзья подскажите где в Нижнем Новгороде найти мастера заменить косу на камеру autel evo 2 dual 640t v3, нужен частник так как сервисам нет доверия
1 сентября 2023
konst отвечает в теме «Информация по FPV, управлению, прошивке.» на форуме «Обсуждение статей»
На текущий момент известно более 500 разных полетных контроллеров. У каждого свои особенности. Вы предлагаете написать 500 инструкций к ним? Так инструкции обычно идут вместе с полетным...
26 июля 2023
konst отвечает в теме «комп не видет Tango 2» на форуме «Другая электроника»
Как вариант попробовать сбросить на дефолтные настройки. Сам такой аппы не имею, но в 90% это помогает.