Питание коптера

Помогите разобраться с питанием коптера
Посетитель
Serhio
Сообщений: 1
Старый Оскол
1771 день назад
Всем добрый вечер!
Недавно воплотил в жизнь свою мечту - собрать квадрокоптер. Сам занимаюсь активным отдыхом, туризмом, снимаю видео о своих походах.
В один прекрасный момент понял, что мне необходимы кадры с высоты птичьего полета. Почитал кучу информации, заказал комплектующие на Алиэкспрессе. Купил себе паяльную станцию и освоил пайку. Собрал раму, спаял разъемы. Летательный аппарат готов!!!

Комплектация дрона:
1. Рама F450 с лапами
2. Полетный контроллер Naza M-Lite (основной MC, GPS-модуль, модуль питания, модуль USB)
3. Контроллеры движков Emax Simonk 30A
4. Движки Emax 2212 MT2213 935 KV +винты 1045
5. Пульт управления FS-i6
6. Ак. батарея Lion Power 4200 mAh 30C 11.1V 3S

Вес коптера без аккумулятора - 932 грамма
Вес коптера с аккумулятором - 1260 грамм

Проблем не существует! Поэтому мне нужна помощь в решении следующей задачи:
Первый нормальный полет состоялся после 2-х неудачных попыток оторваться от земли. Аккумулятор я заряжал для первых попыток полностью. Прошло 2 недели примерно. Исправив все ошибки и недочеты. Пошёл летать. Датчик мигал зеленым - давал добро за взлет. Всё получилось. 1-2 минуты полетал и сел. Потом ещё раз взлетел - полетав ещё минуты 2-3, посадил коптер и заглушил. Захотелось ещё полетать. Врубаю питание коптера, а датчик мигает красным. Не придал этому значение. И с трудом, раза с 2-3 запустил движки и начал взлетать. Нехотя коптер поднялся на высоту 1-1.5 м. Потом накренился и упал. Сломал 3 лапы из 4-х.
Естественно я начал думать в чем причина. Грешил на модуль управления. Пришёл домой, подрубился к ноуту, открыл приложение и мне выдаёт сообщение "низкий вольтаж". 8 вольт - показывало приложение Naza. Выходит батарея села.
Заклеил поврежденные лапки. И поехал снова в поля полетать. При этом за день до полета полностью зарядил аккумулятор

Полетал минут 5 - покрутил его, погонял влево, вправо. Посадил!
Знаю, что нельзя! Читал про это на многих сайтах. Что нужно научиться летать, а потом вешать камеру. Но я не удержался и водрузил Гоупро на подвес. Подрубил снова питание коптера. И увидел запрещающий красный мигающий индикатор. Я проигнорировал предупреждение и снова принялся запускать двигатели. Запустил. С трудом мне удалось поднять коптер в режиме GPS/ATTI. Выше 2-3 м. не поднимался! Переключился на ручной режим и коптер устремился вверх. Поднявшись на 20-30 м. Переключился на GPS/ATTI. Покружился немного. Индикатор моргает красным. А потом было бесконтрольное резкое снижение, крен и падение на землю.
В итоге: лапы в клочья, отломился луч, вырвались провода из мотора..
Подрубился к компу и снова "низкий вольтаж" 10.8 вольт - показывало приложение Naza.

Вопрос 1-й: Правильно ли подобран аккумулятор Ак. батарея Lion Power 4200 mAh 30C 11.1V 3S?
На одном из сайтов нашёл формулу для подсчёта.Расчёты
Потребление двигателя 10 А
Значит потребление четырёх двигателей 10*4 = 40 А, во время полёта на максимальных оборотах
Батарея на 4200 мАч = 4.2 Ач, 30С.
Умножаем 4.2 Ач на 30С = 126
126 больше 40, а значит батарею использовать можно, или взять меньшую ёмкость.
(Источник: https://drongeek.ru/novichkam/akkumulyator-dlya-kvadrokopterahttps://drongeek.ru/novichkam/akkumulyator-dlya-kvadrokoptera)

Вопрос 2-й: Если батарея разряжена была, почему коптер не приземлился в автоматическом режиме сам? Какие параметры нужно прорисать в разделе "Voltage" в меню настройки Naza?

Вопрос 3-й: Если 5 минут это предел для этой батареи, то прошу совета в покупке новой?!
Прикрепленные файлы:
mt2213-des-2_5cc35893b61f7.jpg | 194,3 Кб | Скачали: 829 раз
mt2213-des-3_5cc35893b698d.jpg | 184,63 Кб | Скачали: 822 раза

Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
123 дня назад
Если рама позволяет - ставьте пропеллеры на 11 дюймов или на 12 (если влезут).
Чем больше пропеллер, тем больше время полета, но меньше маневренность.
По поводу расчетов - без замеров это ниочем.

По хорошему надо ставить FPV камеру (или брать видео с камеры с подвеса) и передавать через OSD видеопоток с дрона.
OSD накладывает на видео данные, в частности напряжение аккумулятора.

Пример бюджетной OSD http://rc-aviation.ru/fpv/1691-mini-osd-rcd-3060

Замер "на земле" ничего не дает, так как в полете под нагрузкой напряжение падает. При полете, под нагрузкой напряжение просаживается. На посадку стоит идти когда напряжение в полете опускается до 10.2 Вольта.

Реально с таким аккумулятором можно рассчитывать на 5-6 минут полета.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Случайные статьи

Смотрим FPV на смартфоне

konst  0  20471
Крепления смартфона на пульт. Как смотреть FPV 5.8ГГц на смартфоне.

 


Обзор зарядника BlitzWolf Smart 40W

konst  5  10955
Мощная зарядка для USB устройств.

 


Обзор Eachine EV800

КвадроЛетчик  0  15394
Обзор видеошлема Eachine EV800. 40 каналов, автопоиск. Можно использовать как FPV экран.  

 


Инструкция для RadioLink T6EHP-E

konst  0  10637
Обзор аппаратуры управления RadioLink T6EHP-E и инструкция для нее.  

 


Сборка миниквадрокоптера под FPV

КвадроЛетчик  12  45290
 Как и из каких деталей собрать небольшой квадрокоптер для FPV полетов.

 


Квадрокоптер из фанеры с чертежами

КвадроЛетчик  3  47550
Чертежи квадрокоптера для самостоятельной сборки и подборка электроники для оснащения.

 


Квадрокоптеры с большим радиусом действия

konst  0  35340
О дальнолетах. Готовые варианты и сборка своими руками.

 


Съемка видео и фильмов с квадрокоптера

КвадроЛетчик  0  21814
О съемке с квадрокоптеров, в том числе и кинофильмов.

 


Что такое дрон, БПЛА и квадрокоптер

konst  1  6947
Объяснение терминов. Давайте говорить правильно.

 


Обзор RunCam 3S

konst  0  8175
Характеристики, видеообзор, отзывы, пример видео с камеры, изменение задержки видео в FPV режиме.

 


Регуляторы для самодельного квадрокоптера

КвадроЛетчик  0  19950
Обзор регуляторов Afro ESC Series и девайса для их перепрошивки.

 


Русская инструкция для Xiaomi Yi

КвадроЛетчик  3  49931
Инструкция на русском языке для экшен камеры Xiaomi Yi. Часто задаваемые вопросы по камере Xiaomi Yi.  

 



Рекомендации и купоны
Самый дешевый пульт

Flysky FS i6

FlySky FS i6 - это самый дешевый полноценный пульт для дрона!

Смотреть обзорFlySky FS i6

Заказать пульт можно здесь.

Кинодрон Armor 85 HD V2

Armor 855 HD V2

Makerfire Armor 85 HD V2 - небольшой квадрокоптер с FPV камерой которая пишет в  HD на борту дрона.

 

Смотреть обзор: Makerfire Armor 85 HD V2

 

Заказать можно здесь.
С промокодом MKZNF09 цена за кинодрон 129$!

 

DJI Spark - умный миник

dji spark

DJI Spark - современный селфидрон!

Смотреть обзор: Обзор DJI Spark

Заказать можно здесь.

 

RunCam v2

runcam v2

Самая удачная камера для Drone Racing

Смотреть обзор: Обзор RunCam v2

Заказать RunCam V2тут

Eachine VR D2 Pro

Eachine VR D2 Pro

Видеошлем с записью и 2-я приемниками (Diversity)

Смотреть обзор: Обзор Eachine VR D2 Pro

Заказать можно: тут

 

Eachine H8 Mini

h8 mini

Самый дешевый, неубивемый квадрокоптер.
Отлично подходит для полетов в доме.
Заказать можно: тут

 

 

 

Новости форума
26 ноября 2023
konst отвечает в теме «очень низкая дальность видео» на форуме «Системы FPV и запись видео»
А что вы хотите от форума? Ремонта по перепесике? Где осциллограмма с аненного гнезда? Где замеры ВЫДАВАЕМОЙ мощности? По описанию - все что угодно, от несогласованной антенны/сгоревшего ВЧ...
9 ноября 2023
Шуфан отвечает в теме «помощь пенсионЭру.» на форуме «Самодельные проекты»
Да нет,парни,я не то,и не другое(только не сочтите за оправдание...),всё намного проще. Я старый охотник с сорокалетним стажем,которому всё меньше нравится стрелять,а больше- наблюдать за...
2 ноября 2023
konst отвечает в теме «макси коптер» на форуме «Самодельные проекты»
Система стабилизации и ее настройка - это 90% работы в изготовлении любого нестандартного дрона. Практически, любой полетный контроллер квадрокоптера умеет балансировать бикоптером с поворотными...
14 октября 2023
glsgco начинает тему «Продам Darwin 129 7" дальнолет» на форуме «Куплю - продам»
Дальнолет darwin FPV 129 летавший три раза, на борту приемник fs-ia8x. В комплекте коробка, ремень для акб, винты/стяжки и родная инструкция. Хочу 18000р. Отдельно могу предложить батку 4s...
5 сентября 2023
Пётр начинает тему «Нужен мастер в Нижнем Новгороде для autel evo 2» на форуме «Съемка, обучение, предложение услуг»
Друзья подскажите где в Нижнем Новгороде найти мастера заменить косу на камеру autel evo 2 dual 640t v3, нужен частник так как сервисам нет доверия
1 сентября 2023
konst отвечает в теме «Информация по FPV, управлению, прошивке.» на форуме «Обсуждение статей»
На текущий момент известно более 500 разных полетных контроллеров. У каждого свои особенности. Вы предлагаете написать 500 инструкций к ним? Так инструкции обычно идут вместе с полетным...
26 июля 2023
konst отвечает в теме «комп не видет Tango 2» на форуме «Другая электроника»
Как вариант попробовать сбросить на дефолтные настройки. Сам такой аппы не имею, но в 90% это помогает.