квадрик 250, проектирование-сборка

первый опыт, прошу помочь советами
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
152 дня назад
Я не даю советы в личке. В форуме ответы и поиск истины может и другим помочь, не будут шагать по известным граблям :)

У вас Флип32 точно с бародатчиком (на плате он физически есть?), разные версии флипа есть с барой и без.
Я завтра планировал покопаться с Naze32, там тоже бародатчик, результатами могу поделиться (если чего накопаю).

По поводу полета с барой - пока стик газа в центре квадр удерживает высоту сам (резко вперед и повороты - не проседает по высоте, резкая остановка - не вспухает), если двигать стиком газа - будт менять высоту, тк управление от передатчика для него первично.

Посетитель
Electronick
Сообщений: 22
Оренбург
3013 дней назад
konst, вчера более-менее спокойно вроде держаться, пиды кручу. Барометр и компас там точно есть. Константин, вы говорите, что если газ 50%, то он должен нержать высоту. А если вес каптера не большой и при 50% он улетает в космос? smile Буду рад, если поделитесь опытом работы с назой :)
Я тоже еще поковыряюсь с настройками. Возьму в поле и квадр и самолет для души
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
152 дня назад
Я в cleanflight смотрю - в разделе сенсор есть отображение сенсоров и параметров с них.
Полетные режимы настраиваются в Modes там есть как раз режим Baro - именно в этот режиме и должен использоваться бародатчик.

По поводу газа, контроллер сам понимает что 50% это висение. Иначе смена акка с 3S на 4S приводила бы к улетам в космос :)
Но даже китайские летающие игрушки летают на 50% газа как пустые, так и с нагрузкой (миникамера).

Кстати, в полетных режимах есть автонастройка. Не разбирался с ней, но по описаниям - сама должна подстраивать ПИДы.
Посетитель
Electronick
Сообщений: 22
Оренбург
3013 дней назад
konst, так-то оно так. Все так и делаю. уже и пиды задрал, квадр дрожит, но ведет себя по-прежнему, как дурак стремится вперед. А если щелкнуть тумблер с режимом Баро - взмывает вверх и не понятно, что хочет сделать. И ничего не помогает. вообще. Я уж грешным делом думаю, забросить это дело. Чушь какая-то однообразная :(
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
152 дня назад
Калибровку акселерометра и компаса делали?
Первое - на ровную, горизонтальную поверхность, ткнуть в кнопку калибровки и не трогать.
А компас - наоборот, крутить по всем 360 градусам.

Стики в отслеживании (в ПО с приемника линейки сигналов) располагаются посредине?

К сожалению, простые контроллеры полета требуют возни, Naza-M v2 или Naza Lite в этом деле предпочтительнее, тк у нее - установил и полетел.
Посетитель
Electronick
Сообщений: 22
Оренбург
3013 дней назад
konst, именно так все и делаю. Попробую еще другую назу подкинуть. может с первой проблемы какие-то (
Посетитель
Electronick
Сообщений: 22
Оренбург
3013 дней назад
Поставил другой контроллер. Аналогично тянет вперед. Акселерометр калибровал на ровной пов-ти, выведенной по уровню. Чтоб более менее стабильно держался программно оттримировал. В результпте значения -90 по питчу. Это нормально? А еще расскажите пож-то как вообще себя должен вести гироскоп? Вот качнул я стиком в в бок и отпустил. Квадр тут же должен парировать полет и остановиться или же дрифт это нормально и надо направлять стик в противоположную сторону? Я видел много видео и везде квадрик висит стабильно. Мой же плавно ползает по комнате. Перемещения это же не нормально, да? Акселерометр должен его удерживать. Или я в чем-то ошибаюсь?
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
152 дня назад
Это от режимов зависит.
Я для ровных полетов предпочитаю Angle mode.

Angle mode — это стабилизированный режим полета, который не дает вращаться коптеру в любом направлении более чем на 50 градусов. Это означает, что если убрать руки с пульта квадрокоптер будет сохранять горизонтальное положение, используя показания акселерометров и гироскопа - те вернется в горизонтальное положение. Точность стабилизации зависит от правильности калибровки и настройки в конфигураторе Baseflight или Cleanflight. Вы также можете дополнительно «оттриммировать» коптер с помощью аппаратуры радиоуправления.

Проверить - проблема контролера или нет - положить на ровный стол, если горизонт не плывет - значит контроллер не причем.
Возможно нужно сделать аппаратную калибровку стиков пульта.

Еще - все время тянет именно вперед? Те - если развернуть боком - будет все равно тянуть в сторону носа?
Если да - скорее всего проблема с передатчиком, можно триммером отщелкнуть до повисания ровно.
Посетитель
Александр Варкушин
Медаль
Сообщений: 101
Voronezh
2851 день назад
под каким углом лучше курсовую камеру поставит?
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
152 дня назад
Зависит от скорости с которой летать будете.
Обычно ставят под 10,15,20, 35, 40 градусов.
Посетитель
Electronick
Сообщений: 22
Оренбург
3013 дней назад
konst, Снова спасибо за ответ. Действительно, аппарат постоянно тянет в сторону морды. Но с передатчика приходит "правильный сигнал", об этом говорит клинфлайт. В первый же день все откалибровал, на ресивер приходят нужные, средние положения стиков. Вопрос решал исключительно триммированием пульта по месту.
Вроде бы разобрался с пидами. Сама наза разобралась в режиме автонастройки. Но после этого полетать не удалось, т.к. квадр сдуло ветром и я, потеряв ориентиры на его мелкой поверхности, не смог вернуть его к себе. сажал в сугроб, где регулятор QBrain 4in1 набрал воды и сдох sad Но вскрытие пациента показало, что умер только один канал. Два короткозамкнутых силовых транзистора уже заказаны у тех же китайцев. Ждемс smile Между делом, прочитал, что родная прошивка этого контроллера не отличается положительными и стабильными полетами. Решено залить в него BlHeli. Через UART прошить не удалось. Начал было собирать список компонентов для постройки Arduino, так необходимого для прошивки и настройки контроллеров, как на Алиэкспрессе узнал, что Ардуино Уно стоит всего 250 руб. И это при сегодняшнем crazy-курсе и цене на нефть. Взвесив себестоимость самоделки и готового аппарата, решил купить у китайцев smile Так что следующие испытания в январе, когда придут компоненты.
Кстати говоря, приобрел я давече один регуль http://www.banggood.com/ru/ZTW-Spider-Series-12A-OPTO-ESC-With-SimonK-Program-p-946402.html на Атмеге и с симонк-прошивкой, не требующей настойки. Легкий, крошечный и вообще клевый smile Т.к. стоит он 550 рублей, а их надо 4 и ждать месяц-два, решил сделать собственную копию. Успешно слил дамп и залил его в свою восьмую атмегу. Внимание, вопрос: нужно ли выкладывать схему регулятора вместе с дампом прошивки, оформив, скажем, в статью или это все "лишний гемор" и "нафиг никому не нужно"?
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
152 дня назад
Обычные реги проще гермитизировать - налил термоклея в выходы проводов из термоусадки - и готова гермитизация! :)

Статья желательна. Самодельщиков много, так что повторят обязательно!

|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Случайные статьи

Проставки на моторы квадрокоптера

konst  0  6733
Зачем нужны проставки на моторы. Как настроить полет с проставками.

 


Пульты управления для квадрокоптера

КвадроЛетчик  42  84851
 Какой пульт управления для квадрокоптера выбрать.

 


Шесть полетных режимов на FS-TH9x

l_lemon  0  15522
Настройка полетных режимов на аппаратуре радиоуправления FS-TH9x.  

 


Обзор RunCam 3

konst  0  11756
Обзор экщен камеры. Плюсы и минусы, доработки.

 


Полетный ящик для Drone Racing

konst  0  10640
Доработка и использование готового ящика из магазина для транспортировки FPV квадрокоптера Drone Racing и всех причиндалов для полета.

 


Чертежи квадрокоптера HobbyKing Mini Quadcopter…

КвадроЛетчик  0  23727
Чертеж рамы HobbyKing Mini Quadcopter Frame V1.

 


Смотрим FPV на смартфоне

konst  0  20615
Крепления смартфона на пульт. Как смотреть FPV 5.8ГГц на смартфоне.

 


Обзор RunCam v2

konst  0  34419
RunCam v2 - камера для квадрокоптеров Drone Racing.

 


Рама квадрокоптера на 3D принтере

konst  0  12736
Обзор напечатанной рамы Spidex Micro, подборка электроники для этой рамы.  

 


Мотор для микроквадрокоптеров

КвадроЛетчик  0  15525
Миниатюрный мотор для квадрокоптеров размера 170.

 


Обзор FeeYoung ZX-250

КвадроЛетчик  0  12946
Складная карбоновая рама для Drone Racing. Подборка электроники для FeeYoung ZX-250.  

 


Безопасность полетов для квадрокоптера

КвадроЛетчик  2  18968
Основные принципы безопасного полета на квадрокоптере.

 



Рекомендации и купоны
Самый дешевый пульт

Flysky FS i6

FlySky FS i6 - это самый дешевый полноценный пульт для дрона!

Смотреть обзорFlySky FS i6

Заказать пульт можно здесь.

Кинодрон Armor 85 HD V2

Armor 855 HD V2

Makerfire Armor 85 HD V2 - небольшой квадрокоптер с FPV камерой которая пишет в  HD на борту дрона.

 

Смотреть обзор: Makerfire Armor 85 HD V2

 

Заказать можно здесь.
С промокодом MKZNF09 цена за кинодрон 129$!

 

DJI Spark - умный миник

dji spark

DJI Spark - современный селфидрон!

Смотреть обзор: Обзор DJI Spark

Заказать можно здесь.

 

RunCam v2

runcam v2

Самая удачная камера для Drone Racing

Смотреть обзор: Обзор RunCam v2

Заказать RunCam V2тут

Eachine VR D2 Pro

Eachine VR D2 Pro

Видеошлем с записью и 2-я приемниками (Diversity)

Смотреть обзор: Обзор Eachine VR D2 Pro

Заказать можно: тут

 

Eachine H8 Mini

h8 mini

Самый дешевый, неубивемый квадрокоптер.
Отлично подходит для полетов в доме.
Заказать можно: тут

 

 

 

Новости форума
26 ноября 2023
konst отвечает в теме «очень низкая дальность видео» на форуме «Системы FPV и запись видео»
А что вы хотите от форума? Ремонта по перепесике? Где осциллограмма с аненного гнезда? Где замеры ВЫДАВАЕМОЙ мощности? По описанию - все что угодно, от несогласованной антенны/сгоревшего ВЧ...
9 ноября 2023
Шуфан отвечает в теме «помощь пенсионЭру.» на форуме «Самодельные проекты»
Да нет,парни,я не то,и не другое(только не сочтите за оправдание...),всё намного проще. Я старый охотник с сорокалетним стажем,которому всё меньше нравится стрелять,а больше- наблюдать за...
2 ноября 2023
konst отвечает в теме «макси коптер» на форуме «Самодельные проекты»
Система стабилизации и ее настройка - это 90% работы в изготовлении любого нестандартного дрона. Практически, любой полетный контроллер квадрокоптера умеет балансировать бикоптером с поворотными...
14 октября 2023
glsgco начинает тему «Продам Darwin 129 7" дальнолет» на форуме «Куплю - продам»
Дальнолет darwin FPV 129 летавший три раза, на борту приемник fs-ia8x. В комплекте коробка, ремень для акб, винты/стяжки и родная инструкция. Хочу 18000р. Отдельно могу предложить батку 4s...
5 сентября 2023
Пётр начинает тему «Нужен мастер в Нижнем Новгороде для autel evo 2» на форуме «Съемка, обучение, предложение услуг»
Друзья подскажите где в Нижнем Новгороде найти мастера заменить косу на камеру autel evo 2 dual 640t v3, нужен частник так как сервисам нет доверия
1 сентября 2023
konst отвечает в теме «Информация по FPV, управлению, прошивке.» на форуме «Обсуждение статей»
На текущий момент известно более 500 разных полетных контроллеров. У каждого свои особенности. Вы предлагаете написать 500 инструкций к ним? Так инструкции обычно идут вместе с полетным...
26 июля 2023
konst отвечает в теме «комп не видет Tango 2» на форуме «Другая электроника»
Как вариант попробовать сбросить на дефолтные настройки. Сам такой аппы не имею, но в 90% это помогает.