квадрик 250, проектирование-сборка

первый опыт, прошу помочь советами
Посетитель
mikdmst
Сообщений: 36
Чебоксары
3072 дня назад
Всем привет! Решил спроектировать свой квадрик размера 250 для гонок и не только. Прошу помочь советами что да как.
Еще не очень разбираюсь в разных категориях, например моторы 1804 2400kv и 2204 2300kv на какие (разные) категории ставят и какие другие запчасти к ним рекомендованы?
Набросал чертеж, нарисовал корпус и примерно раскидал детали, с крепежами пока не заморачивался, планирую всё на стяжки)

Также выкладываю ориентировочные цены, всё планирую заказать на али, цены искал по минимуму.

Корпус будет из стеклотекстолита СТЭФ 3мм - по расчетам вес будет примерно 85-100 грамм (с крепежом может и до 150) (еще ноги надо добавить).
Так как я не знаю какие болтики-винтики будут с моторами и что чем и как лучше крепить, то раму буду дорисовывать-дорезать после покупки всех деталей - жду советов спецов по рамам,
например, съемные "лапки" делают, потому-что они часто ломаются? значит мне тоже лучше съемные сделать? тогда еще винтики к весу надо прибавлять, (какие размеры винтиков?)..

(а если кому понравится рама, вырежу и вышлю и Вам!)


Моторы нашел 2204 2300kv, типа 18(!) грамм , тяга до 460g (что это значит?) и только у одного продавца.

Регуляторы оборотов вообще самые дешевые на 12A, может нужно 15A или 20A?

Аккумулятор из дешевых 3s 2200 25C (есть и дешевле). заметил, что для 1804 2400kv и вообще для гонок берут поменьше 1300-1600mah? нормально ли будет 2200?

FPV-видео планирую закупить во второй заход, т.е. уже после первых запусков, на али появились дешевые FPV-очки для этого, правда разрешение 320x240(или 480x320 там по-разному пишут), ну ничо запустим-затестим).

Винты 6 дюймов, для 250 норм или может до 280 довести? как раз читал что с моторами 2204 2300kv хорошо 6030 винты ставить и моща подымается чтоле?



Расчетный вес примерно 500 грамм это норм для него?)
Прикрепленные файлы:
captured-image-window-10-22-2015-00-52-0_56281074ebadf.jpg | 805,38 Кб | Скачали: 1661 раз
captured-image-selection-10-22-2015-00-5_56281074ec25e.jpg | 248,27 Кб | Скачали: 1598 раз
Редактировалось: 6 раз (Последний: 22 октября 2015 в 01:44)

Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
152 дня назад
Вины обычно 5-6 дюймов
"лапки" особо не нужны, только красоваться, в полете они только мешают.
Тяга - это сколько поднимет мотор максимально с данным винтом при данном напряжении. Нпряжение и пропеллер обычно указывается рядом с параметром.

Для чемпионатов обычно берут 1800-2200 4S! Но для первых шагов и обучения вполне хватит и 3S, емкость подирают под задачу - больше емкость больше вес, больше инертность, но и больше длительность полета.

500 грамм - нормально, обычно больше выходит.
Посетитель
mikdmst
Сообщений: 36
Чебоксары
3072 дня назад
объясните плиз в чем принципиальные различия использования моторов:
1804 2400kv при весе 18г и цене от 450 рублей - максимальная (постоянная) нагрузка 7.5-8.5A и соотв. регулятор на 10A
2204 2300kv при весе 25г (меньше не нашел на али) и цене от 422 рубля - максимальная (постоянная) нагрузка 10-11A и регулятор 12A

ну и различие в весе 4шт 100г против 72г - 28г разницы

еще какие различия и возможности данных моторов?

хочу именно сравнение, и планирую 2204 2300kv
Посетитель
mikdmst
Сообщений: 36
Чебоксары
3072 дня назад
konst:
Тяга - это сколько поднимет мотор максимально с данным винтом при данном напряжении.
Вот нашёл мотор, который выдаёт при 11.1В 17.5А 610 г - это "сколько вешать в граммах"? Это 610 грамм на винт? 2.44 килограмма общего веса такой квадрик потащит? Правильно? Чото ищу в инете нету таких технических данных с объяснениями каждого параметра, каждый пишет только про то, что ему по душе (например статья про регуляторы тут на сайте - ваще ни о чём)
Посетитель
smirnov
Сообщений: 58
2063 дня назад
mikdmst:
объясните плиз в чем принципиальные различия использования моторов:
1804 2400kv при весе 18г и цене от 450 рублей - максимальная (постоянная) нагрузка 7.5-8.5A и соотв. регулятор на 10A
2204 2300kv при весе 25г (меньше не нашел на али) и цене от 422 рубля - максимальная (постоянная) нагрузка 10-11A и регулятор 12A

ну и различие в весе 4шт 100г против 72г - 28г разницы

В крутящем моменте! 1804 вообще не крутанет большие винты, и ему очень трудно будет резко набрать максимальные обороты.
2204 без усилий будет стартовать и резко менять курс.Добавлено спустя 8 минут
mikdmst:
Вот нашёл мотор, который выдаёт при 11.1В 17.5А 610 г - это "сколько вешать в граммах"? Это 610 грамм на винт? 2.44 килограмма общего веса такой квадрик потащит? Правильно? Чото ищу в инете нету таких технических данных с объяснениями каждого параметра, каждый пишет только про то, что ему по душе (например статья про регуляторы тут на сайте - ваще ни о чём)

Это в теории, на самом деле влезут ли в раму такие винты, сможет ли батарейка отдать такие токи на 4 движка, за вычетом веса всего коптера.
Посетитель
smirnov
Сообщений: 58
2063 дня назад
ну если еще проще, тогда вот так, ставишь ты винт 6045 на 1804 и он даже взлететь не может или только взлетает и его клонит ведет даже не трогая стики, мощности хватает раскрутить только на половину возможных оборотов - тяги тоже в 2 раза меньше. Ты даешь еще газу а токи у тебя растут горит обмотка и все такое.
2204 такого не будет, зато они прожорливее.

Пример надуман с потолка смысл объяснить суть
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2015 в 13:21)
Посетитель
mikdmst
Сообщений: 36
Чебоксары
3072 дня назад
Понятно!
Планирую 6030 винт - это значит 6 дюймов в длину? А 3 в высоту? Рама самодельная по схеме проверил должны винты там влезать,.

А вот ещё вопрос, по горизонтали понятно как вес распределять, т.е. чтобы центр тяжести был примерно по центру, а по вертикали так же? Или может моторы с винтами чуть выше чуть ниже?
А вот ещё вопрос: "лапки" не важно куда тянуть к центру или к краям , главное чтоб соблюдалось межмоторное расстояние (250) да?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 октября 2015 в 17:38)
Посетитель
mikdmst
Сообщений: 36
Чебоксары
3072 дня назад
Батарейка будет на ток разряда 25С = 25 * 2.2А = 55А, т.е. каждому движку до 12А - 48А хватит с запасом , правильно?
Посетитель
smirnov
Сообщений: 58
2063 дня назад
mikdmst:
Планирую 6030 винт - это значит 6 дюймов в длину? А 3 в высоту? Рама самодельная по схеме проверил должны винты там влезать,

6 в длину, 3 это шаг -расстояние за полный оборот ( винт по сути болт с резьбой - ввернется на определенную глубину)

mikdmst:
А вот ещё вопрос, по горизонтали понятно как вес распределять, т.е. чтобы центр тяжести был примерно по центру, а по вертикали так же? Или может моторы с винтами чуть выше чуть ниже?

Идеально центр тяжести в центре и в плоскости вращения винтов.


mikdmst:
А вот ещё вопрос: "лапки" не важно куда тянуть к центру или к краям , главное чтоб соблюдалось межмоторное расстояние (250) да?

Что за лапки? опоры - чем шире тем устойчивее будет посадка


mikdmst:
Батарейка будет на ток разряда 25С = 25 * 2.2А = 55А, т.е. каждому движку до 12А - 48А хватит с запасом , правильно?

Правильно, теоритически. У меня 1806, 5040 винты, батарея 25с 2200, общего веса около 500 и батарея не тянет. - коптер неуправляем. моторы греются регуляторы тоже. Ставлю 5030 все отлично.Добавлено спустя 13 минутmikdmst, с чем связана симметрия в раме? как бы в основном летают прямо - логичнее прямоугольная. Я бы регуляторы брал на 20А особенно на 2204 движки. 2200 большая и тяжелая батарея зато тренироваться будет легче. 1300-1600 берут из-за веса, легче управляется меньше инерция.
Посетитель
smirnov
Сообщений: 58
2063 дня назад
и ребята давайте фото, отчеты своих сборок, выкладывайте свои мысли, мы подправим если что, а то не интересно совсем как-то. Тут еще никого не обижали.Добавлено спустя 3 минуты
smirnov:
У меня 1806, 5040 винты

а может и не хватает крутящего момента у движков не могут раскрутить на полную 5040. Может не в батарейке дело. Движки у меня нонейм.
Посетитель
mikdmst
Сообщений: 36
Чебоксары
3072 дня назад
А вот регуляторы самые дешёвые на 12А 6 штук по 287 руб я уже заказал) но буду думать о 20А!!
Почти все заказал (на али), кроме моторов (что то тянут с оформлением, может у них праздник китайский сегодня)
и кроме FPV - буду делать видео экран! Контроллер с матрицей уже выбрал.
Все равно не догоняю чем так сильно отличаются 5030 и 5040Добавлено спустя 4 минутыКупил в рекламной фирме композитный материал с алюминиевым покрытием, по цене не дорого, когда придут все детали вырежу раму и посмотрю что с весом.
Искал стеклотекстолит СТЭФ - цены 2500 за квадратный метр 3мм листа. Меньше не дают((
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 октября 2015 в 00:08)
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
152 дня назад
mikdmst, регуляторы с SimonK прошивкой?

|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Случайные статьи

Обзор CC3D OpenPilot

КвадроЛетчик  21  64597
 Обзор контроллера полета и как настроить CC3D OpenPilot.

 


Квадрокоптер не взлетает - что делать?

konst  0  23144
Инструкции по выявлению причины и ее устранению.

 


Камера Mobius - обзор и покупка

КвадроЛетчик  0  21498
Какие бывают Mobius, видео сравнения Mobius с Gopro и SJ4000. Ссылки на интернет магазин.

 


Чертежи рамы квадрокоптера QAV250

КвадроЛетчик  9  32589
 В статье вы можете скачать чертежи мини квадрокоптера QAV250 для FPV полетов.

 


Болты-винты для квадролетчика

konst  4  8896
Наборы крепежа для сборки квадрокоптеров.

 


Что такое дрон, БПЛА и квадрокоптер

konst  1  6988
Объяснение терминов. Давайте говорить правильно.

 


Ремонт квадрокоптеров

konst  2  23459
Как отремонтировать квадрокоптер после падения своими руками.

 


Камеры GoPro для квадрокоптера

КвадроЛетчик  0  17475
 Обзор камер GoPro, их применение на квадрокоптерах и история создания экшен камер. Конкуренты камер GoPro.

 


Обзор JUMPER T12

КвадроЛетчик  0  14017
Обзор 12 канального пульта управления Jumper T12 с мультипротокольным модулем.

 


Как откалибровать регуляторы квадрокоптера

konst  0  16831
Делаем калибровку регуляторов (ESC) на дроне.

 


Как снять фильм на квадрокоптер

КвадроЛетчик  0  15568
 Советы по съемке художественных фильмов с использованием квадрокоптера.

 


FlySky FS i6 - самый дешевый полноценный пульт!

konst  1  52834
Обзор FlySky FS i6, инструкция, перпрошивка с 6 на 10 каналов радиоуправления. Приемники и авиасимуляторы для FlySky FS i6. Настройка квадрокоптеров на FlySky i6.  

 



Рекомендации и купоны
Самый дешевый пульт

Flysky FS i6

FlySky FS i6 - это самый дешевый полноценный пульт для дрона!

Смотреть обзорFlySky FS i6

Заказать пульт можно здесь.

Кинодрон Armor 85 HD V2

Armor 855 HD V2

Makerfire Armor 85 HD V2 - небольшой квадрокоптер с FPV камерой которая пишет в  HD на борту дрона.

 

Смотреть обзор: Makerfire Armor 85 HD V2

 

Заказать можно здесь.
С промокодом MKZNF09 цена за кинодрон 129$!

 

DJI Spark - умный миник

dji spark

DJI Spark - современный селфидрон!

Смотреть обзор: Обзор DJI Spark

Заказать можно здесь.

 

RunCam v2

runcam v2

Самая удачная камера для Drone Racing

Смотреть обзор: Обзор RunCam v2

Заказать RunCam V2тут

Eachine VR D2 Pro

Eachine VR D2 Pro

Видеошлем с записью и 2-я приемниками (Diversity)

Смотреть обзор: Обзор Eachine VR D2 Pro

Заказать можно: тут

 

Eachine H8 Mini

h8 mini

Самый дешевый, неубивемый квадрокоптер.
Отлично подходит для полетов в доме.
Заказать можно: тут

 

 

 

Новости форума
26 ноября 2023
konst отвечает в теме «очень низкая дальность видео» на форуме «Системы FPV и запись видео»
А что вы хотите от форума? Ремонта по перепесике? Где осциллограмма с аненного гнезда? Где замеры ВЫДАВАЕМОЙ мощности? По описанию - все что угодно, от несогласованной антенны/сгоревшего ВЧ...
9 ноября 2023
Шуфан отвечает в теме «помощь пенсионЭру.» на форуме «Самодельные проекты»
Да нет,парни,я не то,и не другое(только не сочтите за оправдание...),всё намного проще. Я старый охотник с сорокалетним стажем,которому всё меньше нравится стрелять,а больше- наблюдать за...
2 ноября 2023
konst отвечает в теме «макси коптер» на форуме «Самодельные проекты»
Система стабилизации и ее настройка - это 90% работы в изготовлении любого нестандартного дрона. Практически, любой полетный контроллер квадрокоптера умеет балансировать бикоптером с поворотными...
14 октября 2023
glsgco начинает тему «Продам Darwin 129 7" дальнолет» на форуме «Куплю - продам»
Дальнолет darwin FPV 129 летавший три раза, на борту приемник fs-ia8x. В комплекте коробка, ремень для акб, винты/стяжки и родная инструкция. Хочу 18000р. Отдельно могу предложить батку 4s...
5 сентября 2023
Пётр начинает тему «Нужен мастер в Нижнем Новгороде для autel evo 2» на форуме «Съемка, обучение, предложение услуг»
Друзья подскажите где в Нижнем Новгороде найти мастера заменить косу на камеру autel evo 2 dual 640t v3, нужен частник так как сервисам нет доверия
1 сентября 2023
konst отвечает в теме «Информация по FPV, управлению, прошивке.» на форуме «Обсуждение статей»
На текущий момент известно более 500 разных полетных контроллеров. У каждого свои особенности. Вы предлагаете написать 500 инструкций к ним? Так инструкции обычно идут вместе с полетным...
26 июля 2023
konst отвечает в теме «комп не видет Tango 2» на форуме «Другая электроника»
Как вариант попробовать сбросить на дефолтные настройки. Сам такой аппы не имею, но в 90% это помогает.