Миник с GPS и долгим полетом

обсуждение
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
152 дня назад
Вопрос в личку от Eduard

В личке я не веду обсуждений, поэтому переношу сюда - может еще кому интересно станет smile

---
Здравствуйте! Нужен совет опытного человека в теме квадрокоптеров... В связи с тем, что на БПЛА весом больше 250 г. будут нужны разрешения, возник вопрос, можно ли собрать квадрокоптер в пределах этого веса с FPV и GPS?
Чтобы время полета было до 15 мин., и дальность полёта, скажем, 1 км?
---


Если исходить из максимального веса в 250 грамм, то размер будет минимальным - 130-150 класс.

GPS и полетный контроллер с автоматическими режимами полета поставить можно будет, придется сильно поработать паяльником, но уместить реально, к тому же придется ставить еще FPV камеру и видеопередатчик.

Дальность - на Eachine Racer 130 улетал на 1.5 км от точки взлета, дальше не рискнул, FPV "снежило", на таком же приемнике отлетал на 2 км на Eachine Racer 250.

По времени - я ставил на Racer 130 аккумулятор 3S 1500 мАч, время полета как раз около 15-18 минут.

То есть - принципиально, да, можно!

Только вопрос - а зачем GPS на такого размера квадрокоптере? При полетах у земли - он не нужен! Я использую квадрики с GPS только вместе с 3-х осевым подвесом и съемкой на экшен камеру. Основная задача GPS - вести квадрик плавно и удерживать точку висения.

На обычном полетном контроллере без GPS - квадрик сам держится в воздухе и парирует порывы ветра, но ветром его сносит, тк полетный контроллер просто не в курсе своего положения относительно земли, он может держать равновесие.

На мелкий квадр подвес не установить - не потянет, можно поставить экшен камеру (на 130 я ставил - есть в статье), для FPV полетов невысоко - GPS вреден, ибо если прервется связь - упал, подошел, поднял и все!

Если GPS - то потеря связи передает управление контроллеру, тот поднимает на 20 метров и летит в точку взлета. Полеты у земли - обычно в парках, между деревьев и тд. И автовозврат приносит больше проблем, тк норовит впилить квадрик в дерево или здание.
К тому же появится и шанс "улета в китай" - взлетали было ясно, потом набежали облака, погрешность может быть метров 15-20. Каждый раз перед полетом надо делать калибровку компаса и ждать прогрева GPS.

К тому же желательно ставить чип GPS/ГЛОНАСС - он дороже, но точность выше.

Выводы - на мелких квадрокоптерах GPS просто не нужен! К тому же сейчас контроллеры при потере связи сами держат квадрик параллельно земле, при весе в 250 грамм сваливание и приземление будет не жестким.
Ставьте радиомаяк (гуглить по словам "слоновий маяк", "тигромух") - они позволяют легко найти потерявший кварик.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2017 в 17:18)

Посетитель
Eduard
Сообщений: 6
Ростов-на-Дону
2582 дня назад
Константин, спасибо за информацию! Я в этой теме новичок, но уже давно хочу обзавестись квадриком. Сейчас передо мной дилемма: Либо собрать самому из запчастей с того же алиэкспресса (руки растут откуда надо, разобраться не проблема smile ), либо взять JJRC X1 (Кстати, смотрел обзоры, он поднимает до 300 г., т.е. go pro'шку потянет) Но, опять же, весит он 250-260г., и это без камеры... И еще вопрос, если брать JJRC X1, можно ли в будущем его апгрейдить (увеличить дальность полета, поменяв аппаратуру с приемником, увеличить тягу...)?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 10 марта 2017 в 19:48)
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
152 дня назад
Eduard, это летающая игрушка, просто на бесколлекторных моторах.
Если апгрейдить - то от него можно взять только моторы smile

Раз вам вес не так важен - берите Eachine Racer 250, полноценный квадрик, на него часто ставят 2-хосевой подвес см камерой для красивых съемок или просто гоняют.
Можно апгрейдить по частям, хотя особого смысла нет, он штатно на 1 км летает.
Посетитель
Eduard
Сообщений: 6
Ростов-на-Дону
2582 дня назад
Спасибо! Посмотрел ваши ссылки на 130 и 250, заинтересовался! По поводу веса парюсь из за того,чтобы летать можно было в городе, не нарушая законов, изначально хотел собрать на F450, уже намылился заказывать запчасти, но узнав про заморочки с разрешениями, настрой на 450 пропал, а желание летать осталось! Что всё-таки посоветуете, 130 или 250, чтобы не иметь проблем с представителями закона и получать удовольствие от полетов?
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
152 дня назад
Racer 130 выглядит как летающая игрушка, весит немного, если сделать ему защиту на пропы - можно по паркам летать. На него не требуется регистрация.

Но на любой полет - надо _по закону_ получать разрешение у местной администрации - см http://quad-copter.ru/zakon.html

Гонять и отрабатывать полеты я выхожу в поле подальше от домов и полиции, там и 130 и 250 и 650 нормально летает, еще и 2-3 авиамодели с собой беру smile .

Прямо во дворе - только 130 летаю, но сильно не разгоняюсь, по бокам автомобили, дома...

по лету в парках планирую на 130 летать, только сделаю защиту пропеллеров и буду налегать "меньше 250 грамм!!! это летающая игрушка!!! не мешайте мне играться!!!" smile
Посетитель
Eduard
Сообщений: 6
Ростов-на-Дону
2582 дня назад
konst:
меньше 250 грамм!!! это летающая игрушка!!! не мешайте мне играться!!!"
Это да :)
Закажу наверное Raser 130 для начала) Для ARF-комплекта какую аппаратуру посоветуете, и сколько каналов, чтобы в будущем использовать с другими дронами, например на 450 раме, на naza m lite, и чтобы по карману не ударило?
Что скажете о китайской FlySky?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2017 в 21:25)
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
152 дня назад
FlySky i6 - у меня такая второй аппой, приемник двухбашковый, одну антенну вверх, другую параллельно - максимальная дальность и качество связи будет.

Потом докупаем приемники и заводим новые модели в пульте.
Сам в большинстве случаев летаю на Taranis -но он дюже дорогой, поставил на него второй ВЧ блок для использования приемников Tyrnigy (у меня их осталось с десяток), ну и слайдеры удобнее крутилок для управления подвесом. А по функциям практически то же самое.
Посетитель
Eduard
Сообщений: 6
Ростов-на-Дону
2582 дня назад
А есть ссылка с инструкцией почитать, поизучать по настройке FlySky i6?
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
152 дня назад
Eduard, перейдите по ссылке, там инструкция на англ. языке. На ютубе куча обзоров - искать по названию.
Посетитель
Eduard
Сообщений: 6
Ростов-на-Дону
2582 дня назад
Хорошо) И еще вопрос, какой максимальный вес поднимает Racer 130?
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
152 дня назад
RunCam 2 + аккумулятор 3S 1500 мАч поднимает, больше не пробовал, просто не вижу смысла - зачем smile
Посетитель
Eduard
Сообщений: 6
Ростов-на-Дону
2582 дня назад
Да это так, ради интереса )) Вдруг взбредет в голову побаловаться, что-нибудь еще поднять в воздух laugh

|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Случайные статьи

Квадрокоптер из коробки

КвадроЛетчик  32  30604
 Как сделать квадрокоптер своими руками из подручных предметов.

 


Обзор пульта Radiomaster TX16S

КвадроЛетчик  0  20591
Обзор и отзывы на пульт радиоуправления Radiomaster TX16S

 


Обзор экшен камеры ThiEYE i20

КвадроЛетчик  0  7008
Бюджетная экшн-камера за копейки

 


Линза на FPV квадрокоптер

COPterMan  2  11539
Установка Fish Eye линзы на небольшой FPV квадрокоптер.

 


Обзор FrSky Taranis

konst  0  19435
Пульт управления FrSky Taranis - опыт двух лет эксплуатации.  

 


Топ 5 лучших полетных контроллеров

КвадроЛетчик  0  33075
Подборка полетных контроллеров квадрокоптеров это года и топа из предыдущих лет.

 


Починка корпуса квадрокоптера после падения

КвадроЛетчик  0  19363
 Как починить и какой клей склеивает корпус квадрокоптера.

 


Eachine R051 - FPV приемник для смартфона

konst  0  11667
Просмотр, сканирование эфира и запись полетного видео на смартфоне. 150 каналов.

 


Где купить Naza-M Lite

КвадроЛетчик  0  14874
 Обзор младшей версии Naza и ссылка на ее покупку.

 


Аппаратура управления Flysky FS-i6S

КвадроЛетчик  8  32297
Обзор аппаратуры радиоуправления Flysky FS-i6S. Как перепрошить Flysky FS-i6S. Распаковка и разбор Flysky FS-i6S.  

 


Обзор видеошлема Eachine VR-007 Pro

konst  0  11896
Видеошлем для начинающего пилота. Обзор, видео распаковки и использования, характеристики, выводы.

 


Как увеличить дальность полета квадрокоптера

konst  3  55642
Модернизация пульта управления для полетов на 2, 5 или 12 километров.

 



Рекомендации и купоны
Самый дешевый пульт

Flysky FS i6

FlySky FS i6 - это самый дешевый полноценный пульт для дрона!

Смотреть обзорFlySky FS i6

Заказать пульт можно здесь.

Кинодрон Armor 85 HD V2

Armor 855 HD V2

Makerfire Armor 85 HD V2 - небольшой квадрокоптер с FPV камерой которая пишет в  HD на борту дрона.

 

Смотреть обзор: Makerfire Armor 85 HD V2

 

Заказать можно здесь.
С промокодом MKZNF09 цена за кинодрон 129$!

 

DJI Spark - умный миник

dji spark

DJI Spark - современный селфидрон!

Смотреть обзор: Обзор DJI Spark

Заказать можно здесь.

 

RunCam v2

runcam v2

Самая удачная камера для Drone Racing

Смотреть обзор: Обзор RunCam v2

Заказать RunCam V2тут

Eachine VR D2 Pro

Eachine VR D2 Pro

Видеошлем с записью и 2-я приемниками (Diversity)

Смотреть обзор: Обзор Eachine VR D2 Pro

Заказать можно: тут

 

Eachine H8 Mini

h8 mini

Самый дешевый, неубивемый квадрокоптер.
Отлично подходит для полетов в доме.
Заказать можно: тут

 

 

 

Новости форума
26 ноября 2023
konst отвечает в теме «очень низкая дальность видео» на форуме «Системы FPV и запись видео»
А что вы хотите от форума? Ремонта по перепесике? Где осциллограмма с аненного гнезда? Где замеры ВЫДАВАЕМОЙ мощности? По описанию - все что угодно, от несогласованной антенны/сгоревшего ВЧ...
9 ноября 2023
Шуфан отвечает в теме «помощь пенсионЭру.» на форуме «Самодельные проекты»
Да нет,парни,я не то,и не другое(только не сочтите за оправдание...),всё намного проще. Я старый охотник с сорокалетним стажем,которому всё меньше нравится стрелять,а больше- наблюдать за...
2 ноября 2023
konst отвечает в теме «макси коптер» на форуме «Самодельные проекты»
Система стабилизации и ее настройка - это 90% работы в изготовлении любого нестандартного дрона. Практически, любой полетный контроллер квадрокоптера умеет балансировать бикоптером с поворотными...
14 октября 2023
glsgco начинает тему «Продам Darwin 129 7" дальнолет» на форуме «Куплю - продам»
Дальнолет darwin FPV 129 летавший три раза, на борту приемник fs-ia8x. В комплекте коробка, ремень для акб, винты/стяжки и родная инструкция. Хочу 18000р. Отдельно могу предложить батку 4s...
5 сентября 2023
Пётр начинает тему «Нужен мастер в Нижнем Новгороде для autel evo 2» на форуме «Съемка, обучение, предложение услуг»
Друзья подскажите где в Нижнем Новгороде найти мастера заменить косу на камеру autel evo 2 dual 640t v3, нужен частник так как сервисам нет доверия
1 сентября 2023
konst отвечает в теме «Информация по FPV, управлению, прошивке.» на форуме «Обсуждение статей»
На текущий момент известно более 500 разных полетных контроллеров. У каждого свои особенности. Вы предлагаете написать 500 инструкций к ним? Так инструкции обычно идут вместе с полетным...
26 июля 2023
konst отвечает в теме «комп не видет Tango 2» на форуме «Другая электроника»
Как вариант попробовать сбросить на дефолтные настройки. Сам такой аппы не имею, но в 90% это помогает.