Постройка коптера на раме 450-500

Посетитель
kekt
Сообщений: 5
Санкт-Петербург
2177 дней назад
Всем здравствуйте. Я пока еще абсолютный нуль в вопросе постройки квадрокоптеров. Вопросов много, но утруждать ими достопочтенных посетителей форма не буду, потому как, уверен, что большинство из них глупые.
Посему прошу корифеев данного форума дать ссылки на ресурсы, статьи, etc. по теме. Конкретнее, на текущий этап интересует: выбор рамы, выбор полетного контроллера, выбор моторов и регуляторов оборотов, выбор аппаратуры.

Кратко о том что хочется. Хочу построить коптер на раме 450 - 500. Но, пока еще точно не определился. Возможно, более опытные посетители форума смогут переубедить, показав плюсы и минусы рам 450-500 и, предположим, рам 200-250.

Если модераторы и администраторы форма будут не против, то в этой теме буду задавать появившиеся вопросы, и освещать постройку коптера (боюсь что до этого еще далеко).

Спасибо!
No war! Make art!

Администратор
COPterMan
Медаль Писатель
Сообщений: 280
Москва
111 дней назад
Абсолютно не против!
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
123 дня назад
В 90% тут отвечаю я smile
Расписывать от и до смысла не вижу - многое уже описал в статьях на этом сайте. Но на конкретные вопросы отвечу.
Для того что бы переубедить - надо понимать, какие задачи вы хотите решать с помощью этого квадрокоптера.
Одно дело гонять, другое летать в свое удовольствие, третье - снимать в высоком качестве для заказчиков.
Посетитель
kekt
Сообщений: 5
Санкт-Петербург
2177 дней назад
COPterMan:
Абсолютно не против!
Отлично! Спасибо!

konst:
Расписывать от и до смысла не вижу - многое уже описал в статьях на этом сайте. Но на конкретные вопросы отвечу.
Понял, спасибо! Тогда сажусь читать статьи, и выписывать появляющиеся вопросы.


konst:
какие задачи вы хотите решать с помощью этого квадрокоптера.
На текущий момент вопрос для меня стоит несколько иначе. В первую очередь интересно собрать коптер. А уж задачи, решаемые при помощи данного устройства - вторично. И это точно не съемки для заказчиков. С другой стороны я смотрю как мой старинный друг гоняет, и как-то меня это не особо вдохновляет. Отсюда вывод: полеты в свое удовольствие, с возможностью съемки.
Насколько я понимаю, под данные пожелания как раз и подходит рама в размерности 450-500 мм ?
No war! Make art!
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
123 дня назад
Да, это 450-550 размер. На него можно поставить полетный контроллер с GPS и подвес.
Посетитель
DimaR
Сообщений: 7
Москва
2444 дня назад
а какой бюджетный подвес порекомендуете????
Посетитель
kekt
Сообщений: 5
Санкт-Петербург
2177 дней назад
konst:
Да, это 450-550 размер.
Спасибо. С размером вроде как определился. Теперь рама.

Поинтересовался, пока ехал с работы, информации не так то уж и много. Насколько я понял разница между 450 и 500 размерами в том, что в большей размерности удобнее снимать - винты не попадают в кадр, за счет более широко разнесенных лучей.

Теперь вопрос по компановке рамы. Есть, насколько я понял, рама с лучами - диагоналями квадрата, по вершинам которого установлены двигатели. И рама типа "алиен" или "рептилия", еще слышал "дохлая кошка" (поправьте если я не прав), лучи которой ассиметричны.
Теперь собственно вопросы, ответов на которые я найти не смог: разница между 450 и 500 или 550 с симметричными лучами только в размере и итоговой картинке на камере, или есть еще какие-то нюансы?

И в чем разница 500 рамы с симметричными лучами и 500 рамы с ассиметричными (алиен) лучами?
Насколько я понимаю физику полета коптера, с последней придется повозится в балансировке и настройке. Может есть еще что-то что я упускаю из виду, как плюсы, так и минусы?
Спасибо!

Ну и чтобы было нагляднее, если я не верно выражаюсь картинки с алиэкспресс:
Редактировалось: 4 раза (Последний: 4 июля 2017 в 23:08)
No war! Make art!
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
123 дня назад
kekt:
винты не попадают в кадр, за счет более широко разнесенных лучей.
Не совсем так, на бОльшую раму ставятся бОльшие пропеллеры smile
Так что "в кадр" тут роли не играет. Больший размер дает более стабильный полет и возможность поставить более большие пропы, следовательно при прочих равных, получить бОльшую тягу.

Асимметричность рамы особой роли не играет - ставим полетный контроллер в геометрический центр и ему без разницы - он на одинаковом удалении от моторов, а чем там крепится - рамой или длинными лучами это уже все равно. Назе можно задать удаление от геометрического центра.

Делается асимметричность в первую очередь для того, что бы в полетную камеру пропы не лезли.

Раму лучше брать с трубами

на них крепится подвес для съемки

и вообще - все подряд


ЛУчше брать со складными лучами


Иначе куда то возить не слишком удобно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2017 в 23:31)
Посетитель
kekt
Сообщений: 5
Санкт-Петербург
2177 дней назад
konst, спасибо Вам большое! Теперь гораздо больше ясности. На выходных сяду выбирать раму. Кстати вопрос о покупке. Я верно понимаю, что на aliexpress, banggood, ebay ассортимент и цены примерно одинаковые, так что разницы откуда заказывать нет ? Или, может посоветуете еще площадку для покупки.

Теперь вопрос о полетных контроллерах. Просмотрев огромный ворох информации о ПК, понял что мне импонируют naza и pixhawk. Последний прельщает тем что аппаратная начинка у него более современная. И по тому и по другому контроллеру много информации о настройке. Цена(опять же ориентируясь на клоны с aliexpress) примерно одинакова. Быть может есть какие-то моменты, которые я не учитываю в силу неопытности или не знания ? А так же вопрос такой: насколько работоспособны и хороши клоны ?
Спасибо!
No war! Make art!
Посетитель
Kirop
Сообщений: 45
Москва
1780 дней назад
Ребяты, я что-то тоже загорелся!!! А сколько такой коптер может находиться в воздухе? Понятно что все зависит от нагрузки, аккума и "стиля вождения". Но всеже если брать средние условия к примеру нагрузка: камера аля-GoPro с подвесом и спокойный стиль вождения?
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
123 дня назад
kekt, я на БГ заказываю. Про али писал тут: http://quad-copter.ru/no-aliexpress.html

Берите контроллер с открытым ПО, его всегда можно поднастроить под себя. У меня есть NAZA Lite - но это для случаев "поставил и лети", толком ничего не настроишь, дополнительный обвес стоит нереальных денег.

Kirop, в среднем 18-25 минут с подвесом. Без подвеса до 35-40 минут. Бывают сильные отличия в обе стороны в зависимости от реализации и вложенных средств.
Посетитель
kekt
Сообщений: 5
Санкт-Петербург
2177 дней назад
konst, спасибо! Продолжаю читать и самообразовываться.

Вы хорошо упомянули про дополнительный обвес. Можете направить на статью или список всего дополнительного обвеса, который возможно повесить. Просто пока еще не особо представляю что это может быть кроме фпв, бортовой камеры, подвеса камеры, жипиэс, телеметрии. И о телеметрии вопрос: правильно я понимаю что это дает дополнительную информацию при полете, и анализе полетных записей ?
Спасибо!
No war! Make art!

|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Случайные статьи

Съемка видео и фильмов с квадрокоптера

КвадроЛетчик  0  21814
О съемке с квадрокоптеров, в том числе и кинофильмов.

 


Выбор регулятора и аккумулятора

konst  1  30874
Так как неоднократно на форуме возникают вопросы типа: а можно поставить регулятор на 20А на мотор 12А, то решил написать статью.

 


Обзор SJCAM SJ7 STAR

КвадроЛетчик  0  7559
Экшен камера SJCAM SJ7 STAR - обзор и сравнение с GitUp Git2.

 


Самодельный квадрокоптер из труб

КвадроЛетчик  0  24772
 Пример изготовления самодельного квадрокоптера из труб. Трубы использованы для увеличения аэродинамики дальнего полета.

 


Сборка квадрокоптера на раме Realacc XS220

КвадроЛетчик  0  8706
Собираем набор для сборки гоночного квадрокоптера на раме Realacc XS220.

 


Обзор видеошлема Tobyrich TR1

konst  0  7172
Обзор и отзывы на видеошлем Tobyrich TR1. Видео обзор Tobyrich TR1. Характеристики и возможности. Тест диверсити. Где купить видеошлем.

 


Настраиваем PID с пульта (Raceflight)

КвадроЛетчик  0  9001
 Руководство: меняем PID’ы Raceflight и настройки видео передатчика прямо с Тараниса

 


Недорогая экшен камера SJ4000

КвадроЛетчик  9  31640
 Обзор не дорогих аналогов GoPro - камеры для экстрим съемок SJ4000 и SJ4000 WiFi

 


Сумка - кейс для квадрокоптера

КвадроЛетчик  0  20156
 В чем перевозить квадрокоптер к местам полетов и как взять квадрокоптер в путешествие.

 


Смотрим FPV на смартфоне

konst  0  20470
Крепления смартфона на пульт. Как смотреть FPV 5.8ГГц на смартфоне.

 


Обзор Matek F405-CTR

КвадроЛетчик  0  35790
Matek Systems BetaFlight F405-CTR - это один из лучших полетных контроллеров для дальнолетов, небольших FPV квадрокоптеров и полетов по GPS.

 


250 квадрик на 3D принтере

КвадроЛетчик  2  44968
 STL файлы для печати квадрокоптера, видеоинструкция по сборке, видео полетов.

 



Рекомендации и купоны
Самый дешевый пульт

Flysky FS i6

FlySky FS i6 - это самый дешевый полноценный пульт для дрона!

Смотреть обзорFlySky FS i6

Заказать пульт можно здесь.

Кинодрон Armor 85 HD V2

Armor 855 HD V2

Makerfire Armor 85 HD V2 - небольшой квадрокоптер с FPV камерой которая пишет в  HD на борту дрона.

 

Смотреть обзор: Makerfire Armor 85 HD V2

 

Заказать можно здесь.
С промокодом MKZNF09 цена за кинодрон 129$!

 

DJI Spark - умный миник

dji spark

DJI Spark - современный селфидрон!

Смотреть обзор: Обзор DJI Spark

Заказать можно здесь.

 

RunCam v2

runcam v2

Самая удачная камера для Drone Racing

Смотреть обзор: Обзор RunCam v2

Заказать RunCam V2тут

Eachine VR D2 Pro

Eachine VR D2 Pro

Видеошлем с записью и 2-я приемниками (Diversity)

Смотреть обзор: Обзор Eachine VR D2 Pro

Заказать можно: тут

 

Eachine H8 Mini

h8 mini

Самый дешевый, неубивемый квадрокоптер.
Отлично подходит для полетов в доме.
Заказать можно: тут

 

 

 

Новости форума
26 ноября 2023
konst отвечает в теме «очень низкая дальность видео» на форуме «Системы FPV и запись видео»
А что вы хотите от форума? Ремонта по перепесике? Где осциллограмма с аненного гнезда? Где замеры ВЫДАВАЕМОЙ мощности? По описанию - все что угодно, от несогласованной антенны/сгоревшего ВЧ...
9 ноября 2023
Шуфан отвечает в теме «помощь пенсионЭру.» на форуме «Самодельные проекты»
Да нет,парни,я не то,и не другое(только не сочтите за оправдание...),всё намного проще. Я старый охотник с сорокалетним стажем,которому всё меньше нравится стрелять,а больше- наблюдать за...
2 ноября 2023
konst отвечает в теме «макси коптер» на форуме «Самодельные проекты»
Система стабилизации и ее настройка - это 90% работы в изготовлении любого нестандартного дрона. Практически, любой полетный контроллер квадрокоптера умеет балансировать бикоптером с поворотными...
14 октября 2023
glsgco начинает тему «Продам Darwin 129 7" дальнолет» на форуме «Куплю - продам»
Дальнолет darwin FPV 129 летавший три раза, на борту приемник fs-ia8x. В комплекте коробка, ремень для акб, винты/стяжки и родная инструкция. Хочу 18000р. Отдельно могу предложить батку 4s...
5 сентября 2023
Пётр начинает тему «Нужен мастер в Нижнем Новгороде для autel evo 2» на форуме «Съемка, обучение, предложение услуг»
Друзья подскажите где в Нижнем Новгороде найти мастера заменить косу на камеру autel evo 2 dual 640t v3, нужен частник так как сервисам нет доверия
1 сентября 2023
konst отвечает в теме «Информация по FPV, управлению, прошивке.» на форуме «Обсуждение статей»
На текущий момент известно более 500 разных полетных контроллеров. У каждого свои особенности. Вы предлагаете написать 500 инструкций к ним? Так инструкции обычно идут вместе с полетным...
26 июля 2023
konst отвечает в теме «комп не видет Tango 2» на форуме «Другая электроника»
Как вариант попробовать сбросить на дефолтные настройки. Сам такой аппы не имею, но в 90% это помогает.