С чего начать делать программируемый коптер (новичок)

Хочу собрать коптер на которм можно реализовывать программы по управлению полетом.
Посетитель
Yosho
Сообщений: 2
Ростов-на-Дону
559 дней назад
Всем привет.
Я новичок в коптерах, позапускал немного с сыном Syma X5. Но быстро понял, что ручное управление это не совсем то, что мне интересно.

Хочется именно программировать летающего робота. Интересно придумывать алгоритмы его поведения, например облета препятствий, посадки на докстанцию для подзарядки, обнаружение объектов, взаимодействие нескольких коптеров в полете. Видимо готовые коптеры для этой цели не очень подходят (или ошибаюсь?).

Почитав статьи на форуме понял, что в общем собрать из запчастей коптер задача вполне посильная. С ардуинками я иногда вожусь, задача соединить датчики и подпаять контроллеры и моторы к плате не смущает.

Соответственно возник вопрос с чего начать:

1. какую взять комплектацию. Что нужно еще помимо полетного контроллера, 4 мотора, 4 контроллера моторов, аккумулятора, шасси, летной камеры, видеопередатчика и модуля GPS? насколько я себе представляю задачу например посадки на докстанцию понадобится дополнительная камера, которая смотрит вниз, возможно имеет смысл сканер радиометок по которым он может опознать свое место посадки? По бюджету вполне 15-25к готов потратить если этого достаточно. Или нужно сильно больше? Не очень понимаю сколько надо.

2. какими программными средствами осуществляется задание летных алгоритмов и как вообще принято программировать мозги коптеру? я с сыном немного делал роботов из лего майндсторма. Большого опыта в программировании нет, но интересно разобраться. На уровне простых робототехнических языков можно программировать коптер или там все более глубоко делается?

3. где что почитать именно по программированию коптеров? пока тут тем не нашел.

4. хочется посвятить именно максимум времени программированию и алгоритмам. Соответственно меньше возиться с железом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июня 2022 в 21:58)

Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
145 дней назад
Для первых тестов берите готовую платформу с GPS.
Например такой: http://quad-copter.ru/happymodel-crux3-nlr.html
Можно взять любой бу дрон с GPS и внешним (не встроенным в плату) приемником.

Самое простое - поставить ардуинку поверх полетного контроллера, считывать данные GPS для понимания местоположения, команды от приемника пропускать через себя, позволяя или управлять пилоту или заменять своими. Благо с приемника идет все по хорошо известным протоколам, а в случае подключения "каждый канал отдельно" - используется вообще примитивный PWM.

В случае проблем, на дрон можно будет передать стандартный сигнал "Return to home" (RTH) и он сам вернется, для этого и нужен дрон с GPS.

Соответственно, программирование будет сводится к написанию алгоритмов эмуляции действий пилота всего 4 стиками (газ и 3 оси желаемого поведения дрона), а переводить в команды моторов будет полетник дрона.

На ардуринку (а можно и мини ПК поставить - по желанию) можно навешать любые датчики и камеры. Можно хоть картинку распознавать и строить полет с облетом препятствий.

Если RTH не нужен, то можно использовать вообще любой дрон, лишь бы хватало мощности тащить вашу аппаратуру.

Это простой путь. Видел реализацию подобного на Syma - использовались ультазвуковые датчики и камера для нахождения пути в лабиринте (соревнования в помещении), вообще без GPS и прочего. Реализовано было старшекласниками как раз подобным способом.

Сложнее - взять полетник на ардуино или собирать свой. Примеры программирования можно найти на гитхабе (гуглим arduino drone github). Смотрим что там и как, дорабатываем.
Только учитывайте - весь полет дрона это решение уравнений высшей математики! Совсем другой уровень, чем запрограммировать что то используя готовые библиотеки.

По программированию тут информации нет, тк эта область малоинтересна широкому кругу читателей. Если, вслед за вами, подтянутся энтузиасты и пойдут обсуждения - можно будет и отдельный раздел форума сделать и раздел со статьями для начинающих дрон-программистов организовать!

Все в ваших руках! smile
Посетитель
Yosho
Сообщений: 2
Ростов-на-Дону
559 дней назад
Спасибо за ответ.
То есть я правильно понял, что для программирования нужно к комплектации дрона добавить ардуинку или микрокомпьютер типа малинки? Штатные средства полетного контроллера тут не достаточны?
Можете подсказать, где почитать как скоммутировать ардуинку с полетным контроллером, чтобы она передавала ему нужные значения по управлению полетом?
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
145 дней назад
Так я писал про 2 варианта!
ArduCopter - на базе ардуинки. Исходники прошивки есть на гитхаб. Но - сложно! Сам ардукоптер настроить на полет на конкретном дроне занимает от недели до месяца у умеющих летать.
Но разобравшись можно кроить прошивку как захочется!

А современные полетники - "вещь в себе", тут только менять данные между приемником и полетным контроллером.
Берите полетник поддерживающий PPM сигнал входа, для ардуино куча готовых библиотек по обработке протокола PPM и PWM.
А коммутировать просто - на вход сигнал с приемника, на выход с ардуинки - доработанный сигнал.
То есть - просто ставим между приемником и полетным контроллером, благо они в большинстве случаев разделены и подключаются 3 проводами (+ - сигнал).

Это про управление полетником.

К датчикам - можно просто в параллель подключаться (но могут быть помехи) или через ардуинку сигнал гнать - тут на выбор.
Можно брать телеметрию обратной связи от полетника и обрабатывать ее.

Все на ваш выбор
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Случайные статьи

Монитор для FPV полетов

konst  7  26010
О FPV экранах вообще и о WLtoys V666 RC Quadcopter Spare Parts FPV Monitor в частности.

 


Обзор Hawkeye Firefly Q6 Airsoft

КвадроЛетчик  1  9583
 Экшн-камера для RC моделей в новой комплектации.

 


Где купить Naza-M Lite

КвадроЛетчик  0  14852
 Обзор младшей версии Naza и ссылка на ее покупку.

 


Полетный ящик для Drone Racing

konst  0  10609
Доработка и использование готового ящика из магазина для транспортировки FPV квадрокоптера Drone Racing и всех причиндалов для полета.

 


Как увеличить дальность полета квадрокоптера

konst  3  55550
Модернизация пульта управления для полетов на 2, 5 или 12 километров.

 


Чертежи квадрокоптера HobbyKing Mini Quadcopter…

КвадроЛетчик  0  23696
Чертеж рамы HobbyKing Mini Quadcopter Frame V1.

 


Обзор Tarot Gopro 3DⅢ

КвадроЛетчик  10  15712
Современный трехосевой подвес для экшен камер типа GoPro.

 


Линза на FPV квадрокоптер

COPterMan  2  11512
Установка Fish Eye линзы на небольшой FPV квадрокоптер.

 


Что такое Oneshot

КвадроЛетчик  0  6785
Oneshot125 это новый протокол передачи данных от полетного контроллера к регулятору. Он более быст...дартный PWM и позволяет контроллеру чаще отсылать управляющие команды к регулятору.  

 


Экшен камера Andoer Q3H-R 4K

КвадроЛетчик  0  7382
Обзор весьма бюджетной экшенкаеры. Для бортовой писалки которую особо не жалко или экспериментов - отлично подойдет.

 


Приемник Uruav UX14 - 2 в 1 (по цене одного)

konst  0  8465
Uruav UX14 - RC приемник с телеметрией который может работать как с FrSky, так и с FlySky аппаратурой, а стоит как обычный!

 


Настройка полетных режимов

konst  1  23816
Сборка видео по настройке пультов управления на полетные режимы.

 



Рекомендации и купоны
Самый дешевый пульт

Flysky FS i6

FlySky FS i6 - это самый дешевый полноценный пульт для дрона!

Смотреть обзорFlySky FS i6

Заказать пульт можно здесь.

Кинодрон Armor 85 HD V2

Armor 855 HD V2

Makerfire Armor 85 HD V2 - небольшой квадрокоптер с FPV камерой которая пишет в  HD на борту дрона.

 

Смотреть обзор: Makerfire Armor 85 HD V2

 

Заказать можно здесь.
С промокодом MKZNF09 цена за кинодрон 129$!

 

DJI Spark - умный миник

dji spark

DJI Spark - современный селфидрон!

Смотреть обзор: Обзор DJI Spark

Заказать можно здесь.

 

RunCam v2

runcam v2

Самая удачная камера для Drone Racing

Смотреть обзор: Обзор RunCam v2

Заказать RunCam V2тут

Eachine VR D2 Pro

Eachine VR D2 Pro

Видеошлем с записью и 2-я приемниками (Diversity)

Смотреть обзор: Обзор Eachine VR D2 Pro

Заказать можно: тут

 

Eachine H8 Mini

h8 mini

Самый дешевый, неубивемый квадрокоптер.
Отлично подходит для полетов в доме.
Заказать можно: тут

 

 

 

Новости форума
26 ноября 2023
konst отвечает в теме «очень низкая дальность видео» на форуме «Системы FPV и запись видео»
А что вы хотите от форума? Ремонта по перепесике? Где осциллограмма с аненного гнезда? Где замеры ВЫДАВАЕМОЙ мощности? По описанию - все что угодно, от несогласованной антенны/сгоревшего ВЧ...
9 ноября 2023
Шуфан отвечает в теме «помощь пенсионЭру.» на форуме «Самодельные проекты»
Да нет,парни,я не то,и не другое(только не сочтите за оправдание...),всё намного проще. Я старый охотник с сорокалетним стажем,которому всё меньше нравится стрелять,а больше- наблюдать за...
2 ноября 2023
konst отвечает в теме «макси коптер» на форуме «Самодельные проекты»
Система стабилизации и ее настройка - это 90% работы в изготовлении любого нестандартного дрона. Практически, любой полетный контроллер квадрокоптера умеет балансировать бикоптером с поворотными...
14 октября 2023
glsgco начинает тему «Продам Darwin 129 7" дальнолет» на форуме «Куплю - продам»
Дальнолет darwin FPV 129 летавший три раза, на борту приемник fs-ia8x. В комплекте коробка, ремень для акб, винты/стяжки и родная инструкция. Хочу 18000р. Отдельно могу предложить батку 4s...
5 сентября 2023
Пётр начинает тему «Нужен мастер в Нижнем Новгороде для autel evo 2» на форуме «Съемка, обучение, предложение услуг»
Друзья подскажите где в Нижнем Новгороде найти мастера заменить косу на камеру autel evo 2 dual 640t v3, нужен частник так как сервисам нет доверия
1 сентября 2023
konst отвечает в теме «Информация по FPV, управлению, прошивке.» на форуме «Обсуждение статей»
На текущий момент известно более 500 разных полетных контроллеров. У каждого свои особенности. Вы предлагаете написать 500 инструкций к ним? Так инструкции обычно идут вместе с полетным...
26 июля 2023
konst отвечает в теме «комп не видет Tango 2» на форуме «Другая электроника»
Как вариант попробовать сбросить на дефолтные настройки. Сам такой аппы не имею, но в 90% это помогает.