Gps, rth и naze 32 full 6 dof + osd

Посетитель
l_lemon
Медаль Помощник
Сообщений: 147
Киев
2215 дней назад
Привет всем! Прошу помочь! Если все выйдет подробно распишу))
Решил построить 250- ку с gps и возвратом домой и osd. Для этого купил naze32 full.
Есть у меня аппа Flysky th9x с модулем djt от frSky. Оказалось что в naze32 при использовании 8 пинов для каналов приёмника остаётся один порт uart.... Как быть? Нужно два, один для gps, другой для osd. Какой приёмник можно поставить чтоб работал или s-bus или cppm? Чтоб не занимать пины для uart порта. Или как выкрутиться?Добавлено спустя 1 минутуВот

Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
153 дня назад
У меня Таранис, он тоже юзает модуль FrSky, использую приемники с sbus.
Посетитель
l_lemon
Медаль Помощник
Сообщений: 147
Киев
2215 дней назад
А сам fs th9x такое поддерживает? Ещё где-то видел что ppm тоже по одному проводу, но я пока не понимаю умеет ли мой flysky такое.... Если знаете, посоветуйте приёмник к модулю DJT. С вашей лёгкой руки))!! Ведь DJT+v8fr-ii именно вы посоветовали)) и я очень! Доволен)
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
153 дня назад
PPM - да, все каналы по одному проводу плюс минусовой провод. Но, я использую именно SBUS.
По сути - что именно выдавать задается в приемнике.
Посетитель
l_lemon
Медаль Помощник
Сообщений: 147
Киев
2215 дней назад
А в моем случае sbus займёт uart2 rx или softserial тоже можно использовать под osd или gps? Порекомендуйте какой-нибудь приёмник)
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
153 дня назад
На схеме выше я не вижу отдельного порта для PPM, а он нужен для приема и разбора.
Про приемники делал тут: http://rc-aviation.ru/obzorm/40-modelthing/1875-frsky-receiver
тут: http://rc-aviation.ru/obzorm/40-modelthing/1966-d8-mini
и тут: http://quad-copter.ru/taranis.html
Посетитель
l_lemon
Медаль Помощник
Сообщений: 147
Киев
2215 дней назад
На схеме он слева вверху, только он называется cppm, правда есть сомнение что это одно и то же... Вы не подскажите?
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
153 дня назад
Ну по сути - если приемник выдаст cppm то контроллер его разберет. Надо брать приемник с таким протоколом.
Но это не PPM сигнал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2017 в 21:56)
Посетитель
l_lemon
Медаль Помощник
Сообщений: 147
Киев
2215 дней назад
Т.е. приёмник с ppm не подойдёт?
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
153 дня назад
CPPM и PPM это разные (хотя и похожие) протоколы передачи данных. По идее - не подойдет, можно проверить по документации или поискав по форумам, возможно есть переключение внутри прошивки.
Посетитель
l_lemon
Медаль Помощник
Сообщений: 147
Киев
2215 дней назад
Привет всем! Хочу поделиться первыми результатами.
RTH(return to home) еще не проверял так как новый коптер еще не готов (собираю на раме tarot TL250c (robocat))
Но само позиционирование GPS уже работает.
Брал Naze 32 Full rev.6 и заливал прошивку INAV 1.7.1 (кстати на cleanflight 1.20 тоже работает)
Планирую использовать MinimOSD для этого нужны два прота UART (один для GPS, второй для OSD)
Из-за особенностей самого Naze 32 придется покупать приемник с CPPM сигналом.
Т.К. я использую ВЧ модуль DJT то по приемникам есть два варианта:
1) FrSky D8R-XP но их мало
https://www.aliexpress.com/item/FrSky-2-4G-8CH-D8R-XP-D8RXP-Telemetry-Receiver-Compatible-with-FrSky-DFT-DJT-DHT-DHT/32834396079.html
31.59$
2) FrSky D8R-II
https://www.aliexpress.com/item/FrSky-Two-way-2-4G-8-Channel-Receiver-D8R-II-Plus/1562144186.html
Приблизительно за те же деньги, но его нужно перепрошить прошивкой FrSky D8R-XP, например так:
http://www.funuav.com/2012/11/frsky-d8r-ii-plus-firmware-upgrade-to.html

Теперь о самом модуле GPS:
Сначала купил вот такой модуль NZ GPS for NAZE32 :
https://www.aliexpress.com/item/NZ-GPS-for-NAZE32-Flip32-6dof-10dof-best-for-QAV250-ZMR250/32502565866.html
Не буду долго рассказывать о моих мучениях, но вопреки утверждениям создателей INAV он РАБОТАЕТ!
Этот GPS не хранит долго настройки (пару часов или максимум день из-за батарейки на плате самого датчика) его не нужно настраивать.
Нужно что бы в INAV был включен автоконфиг. (проверяем в CLI командой get gps_auto_config - должно быть gps_auto_config= ON, если нет, то пишем set gps_auto_config= ON и потом проверяем.)
ничего не нужно делать из того что написано тут в GitHub по INAV https://github.com/iNavFlight/inav/wiki/GPS--and-Compass-setup
Но проблемма в том, что не вдаваясь в подробности, этот датчик очень долго ловит спутники. Первый запуск после пары часов без питания может занят 30-50 минут.
Стоимость этого датчика 14$

Вот этот датчик ловит 6 спутников за 2 мин. и Naze 32 переходит в режим safe navigation, и пишет 5или6 3DFix! Очень быстро все хватает.
Ublox M8N GPS
https://www.aliexpress.com/item/New-8M-Ublox-M8N-GPS-Module-For-APM-Pixhawk-CC3D-Naze32-F3-Flight-Control-For-RC/32823502203.html
Цена 21$ но купил со скидкой за 12$ )))
И опять таки: НЕ НУЖНО НИЧЕГО НАСТРАИВАТЬ! Толко автоконфиг и активировать порт и саму функцию GPS.
Повторюсь : использовал прошивку INAV 1.7.1
Есть еще один ньюанс:
Если хоть что-то включено в порт UART1 на NAZE32 при подключении его к компьютеру освобождайте этот порт, USB и UART1 в NAZE32 связаны, по этому GPS лучьше включать в UART2.

Еще работает планировщик миссий на Android и даже загружает миссии (полет по точкам GPS) в NAZE32
Программы называются EZ-GUI Ground Station и Mission Planner for INAV. Подключаем через OTG кабель)
Как коптер возвращается по RTH или FailSafe с посадкой в место взлета, пока не проверял. Проход по точкам пока тоже не проверял, коптер еще не готов.

P.S. Вот фотки:Добавлено спустя 6 минут
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Случайные статьи

Avatar Scorpion своими руками

КвадроЛетчик  0  9764
Изготовление радиоуправляемого бикоптера из фильма Аватар, ссылки на чертежи для 3D принтера и электронику для этого дрона.

 


Борьба со сносом в CC3D

l_lemon  0  18399
Как побороть снос квадрокоптера (дрейф) на контроллере полетов CC3D в программе OpenPilot.

 


Обзор AKK F4

КвадроЛетчик  0  12838
AKK F4 - полетный контроллер от компании AKK Technology, он собран на базе процессора STM32F405RGT6 и работает под управлением BetaFlight и iNav.

 


Обзор Hawkeye Firefly 7S

КвадроЛетчик  0  8345
Экшен камера Hawkeye Firefly 7S со стабилизацией, 4K и wi-fi. Сравнение с GitUp Git2 и Foxeer Legend 1.

 


Аппаратура управления Flysky FS-i6S

КвадроЛетчик  8  32301
Обзор аппаратуры радиоуправления Flysky FS-i6S. Как перепрошить Flysky FS-i6S. Распаковка и разбор Flysky FS-i6S.  

 


Рама квадрокоптера на 3D принтере

konst  0  12737
Обзор напечатанной рамы Spidex Micro, подборка электроники для этой рамы.  

 


Фоторюкзак под квдарокоптер

КвадроЛетчик  0  9927
 Использование фоторюкзака для переноски квадрокоптера.

 


Сумка - кейс для квадрокоптера

КвадроЛетчик  0  20263
 В чем перевозить квадрокоптер к местам полетов и как взять квадрокоптер в путешествие.

 


Как соединить электронику квадрокоптера

КвадроЛетчик  24  65995
Схема подключения электроники квадрокоптера.

 


Обзор Dazzne P3

КвадроЛетчик  0  8925
Экшен камера с процессором Ambarella A7LS DSP и сенсором CMOS MN34120.  

 


Видеошлем Eachine VR D2 Pro для FPV полетов

konst  0  27931
Обзор видеошлема с диверсити, сканером зашумленности эфира и хорошим видеорекордером.

 


Обзор камеры Eachine Feelcam 110

konst  0  9117
Камера весом в 10 грамм для записи и FPV полетов.

 



Рекомендации и купоны
Самый дешевый пульт

Flysky FS i6

FlySky FS i6 - это самый дешевый полноценный пульт для дрона!

Смотреть обзорFlySky FS i6

Заказать пульт можно здесь.

Кинодрон Armor 85 HD V2

Armor 855 HD V2

Makerfire Armor 85 HD V2 - небольшой квадрокоптер с FPV камерой которая пишет в  HD на борту дрона.

 

Смотреть обзор: Makerfire Armor 85 HD V2

 

Заказать можно здесь.
С промокодом MKZNF09 цена за кинодрон 129$!

 

DJI Spark - умный миник

dji spark

DJI Spark - современный селфидрон!

Смотреть обзор: Обзор DJI Spark

Заказать можно здесь.

 

RunCam v2

runcam v2

Самая удачная камера для Drone Racing

Смотреть обзор: Обзор RunCam v2

Заказать RunCam V2тут

Eachine VR D2 Pro

Eachine VR D2 Pro

Видеошлем с записью и 2-я приемниками (Diversity)

Смотреть обзор: Обзор Eachine VR D2 Pro

Заказать можно: тут

 

Eachine H8 Mini

h8 mini

Самый дешевый, неубивемый квадрокоптер.
Отлично подходит для полетов в доме.
Заказать можно: тут

 

 

 

Новости форума
26 ноября 2023
konst отвечает в теме «очень низкая дальность видео» на форуме «Системы FPV и запись видео»
А что вы хотите от форума? Ремонта по перепесике? Где осциллограмма с аненного гнезда? Где замеры ВЫДАВАЕМОЙ мощности? По описанию - все что угодно, от несогласованной антенны/сгоревшего ВЧ...
9 ноября 2023
Шуфан отвечает в теме «помощь пенсионЭру.» на форуме «Самодельные проекты»
Да нет,парни,я не то,и не другое(только не сочтите за оправдание...),всё намного проще. Я старый охотник с сорокалетним стажем,которому всё меньше нравится стрелять,а больше- наблюдать за...
2 ноября 2023
konst отвечает в теме «макси коптер» на форуме «Самодельные проекты»
Система стабилизации и ее настройка - это 90% работы в изготовлении любого нестандартного дрона. Практически, любой полетный контроллер квадрокоптера умеет балансировать бикоптером с поворотными...
14 октября 2023
glsgco начинает тему «Продам Darwin 129 7" дальнолет» на форуме «Куплю - продам»
Дальнолет darwin FPV 129 летавший три раза, на борту приемник fs-ia8x. В комплекте коробка, ремень для акб, винты/стяжки и родная инструкция. Хочу 18000р. Отдельно могу предложить батку 4s...
5 сентября 2023
Пётр начинает тему «Нужен мастер в Нижнем Новгороде для autel evo 2» на форуме «Съемка, обучение, предложение услуг»
Друзья подскажите где в Нижнем Новгороде найти мастера заменить косу на камеру autel evo 2 dual 640t v3, нужен частник так как сервисам нет доверия
1 сентября 2023
konst отвечает в теме «Информация по FPV, управлению, прошивке.» на форуме «Обсуждение статей»
На текущий момент известно более 500 разных полетных контроллеров. У каждого свои особенности. Вы предлагаете написать 500 инструкций к ним? Так инструкции обычно идут вместе с полетным...
26 июля 2023
konst отвечает в теме «комп не видет Tango 2» на форуме «Другая электроника»
Как вариант попробовать сбросить на дефолтные настройки. Сам такой аппы не имею, но в 90% это помогает.