нужен легкий контроллер полета новичку для зимы

Посетитель
vladkem
Сообщений: 42
Кемерово
1804 дня назад
Всем привет!Интересует контроллер за цену не превышающей пока 2-3 тысячи рублей. Пересмотрел кучу обзоров контроллеров полета.От изобилия информации голова уже чугунная а выбор так и не сделан. Из описаний на сайте продавца следует больше вопросов чем ответов. Поэтому вижу, что без помощи более опытных представителей уважаемого сообщества любителей мильтикоптеров не обойтись! Думаю проще всего описать то что есть в наличии и попробовать от этого начать движение в сторону осознанного выбора, посему Привожу список хотелок по степени убывания их важности:

1 Конфигурация: Желательна поддержка нескольких видов: монокоптер, дуалкоптер,трикоптер, квадрокоптер, самолет. Если есть возможность перехода на другую конфигурацию прямо в полете-вообще шик!
2 Безпроблемная эксплуатация в зимних условиях-это важно! Хотя бы до минус 15 градусов.
3 Желателен легкий вес: до 15 гр.
4 Наличие "Защиты от дурака" т.е. минимум пайки, максимум поводов и соединений в комплекте поставки.
5 Возможность в поле вносить коррективы в настройки хотя бы в чувствительность гироскопов и если есть акселерометров
6 Изученность контроллера и его настроек, что бы в случае проблем в настройке в силу неопытности, было куда обратиться
7 Желательна телеметрия хотя бы самая элементарная для ВЧ блока передатчика FrSky DJT Telemetry, приемник FrSky D8r-2 plus
Telemetry или возможность ее подключения в будущем.
8 В будущем (сейчас нет такой задачи) возможность подключения FPV оборудования и GPS.

В данный момент рассматриваю Такие варианты: AfroFlight Naze32 Rev5 Acro FunFly-там версия под пайку, пишут: • Встроенный FrSky телеметрической инвертор (общий вес главный порт /) значит ли это поддержку телеметрии с моим оборудованием?

Openpilot Mini CC3D совет управления полетами, есть все провода, что не может не радовать цена меньше тысячи рублей, что тоже приятно. Будет ли он на холоде работать?

CC3D Atom OpenPilot совет управления полетами Авторизованный (вертикальная Pins)

MultiWii Lite V1.0 Flight управления ж / FTDI

Все они примерно одинаково стоят ни у кого из них не увидел барометра, значит ли это что они не могут сами держать определенную высоту?

Усть еще такой: OpenPilot CC3D Revolution (Revo) 32bit F4 на основе Flight управления ж / Integrated 433MHz Oplink. Есть и магнитометр и барометр но стоит гораздо дороже, нужно ли мне сейчас все это?

Я сели честно, больше склоняюсь к Naze32 , говорят самый простой, но там пайка-отпугивает. И по настройке не понятно есть возможности или нет. Может кто то посоветует свои варианты проверенные временем и холодом? Заранее спасибо за потраченное на мои проблемы время.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 октября 2017 в 09:46)

Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
152 дня назад
На Naze32, ее модификациях и CC3D летаю зимой без проблем. Прошлой зимой в -15 летал.

Квадрик упаковываю в защиту от снега и вперед.
Можно летать прямо во дворе
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 октября 2017 в 12:05)
Посетитель
vladkem
Сообщений: 42
Кемерово
1804 дня назад
Спасибо за подсказку.Изучаю модификации naze 32 и Сс 3D. Пока не понятен для меня вопрос как питать пк.Я так понимаю есть несколько вариантов: 1-От платы PDB,скажем Matek FCHUB-6S Распределительный щит питания 5V и 10V BEC Встроенный датчик тока 184AUS $ 9,39.Как соединять эти платы не ясно. Есть вариант• Matek F405-OSD BetaFlight STM32F405 Контроллер полета + распределительный щит питания Matek FCHUB-6SUS $ 35.99-там вроде шлейф проводов идет в комплекте. Но вопрос, нужна ли обязательно эта плата распределения? Во первых это лишний вес,во вторых лишние проблемы с подключением,а в третьих-лишняя трата денег.А если мне не надо пока видеокамеру и передатчик видеосигнала,не надо gps, можно ли запитать плату от одного из регуляторов оборотов двигателя?Есть еще такие штуки: Внешний BEC UBEC 3а 5В 2-6s приемник питания.Можно ли их использовать и можно ли в случае запитки пк от внешнего BEC исползовать регуляторы без BEC-ов?
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
152 дня назад
Да, можно от BEC регулятора (только от одного, иначе бывают глюки с питанием) или от отдельного ВЕС.
У меня так сделано на 3-х квадриках, летают smile
Посетитель
vladkem
Сообщений: 42
Кемерово
1804 дня назад
Вот присмотрел себе такой набор: Matek F405-OSD BetaFlight STM32F405 Flight Controller + Matek FCHUB-6S( есть совмещенный вариант, где все на одной плате) кто сталкивался,отпишитесь пожалуйста,как он вам,какие есть проблемы? Что меня там порадовало: плата в максимуме по линии BEC-ов выдерживает до 46 Ампер,в постоянке-30.Движки RaserStar2306S, которые хочу использовать с одноименными регулями на 35 А(без BEC-ов при весе всего по 9гр, в то время как с ними такие регули весят по 25-30 гр,при максимальном газе и тяге свыше 1 кг, потребляют 30-33 Ампера. Т.е. по моему-это оптимальное соотношение МОЩНОСТЬ-ВЕС.Единственный впрос,если мы используем маленький внешний UBEC,для питания полетного контроллера,немного экономим по-деньгам, но при таких токах,не выгорит ли у нас контроллер или сам UBEC? Или не зависимо от того,какой ток потребляют двигатели,контроллер дает лишь задания на регули на малых токах и ему ничего не грозит? Сдругой стороны на Matek FCHUB-6S стоит датчик тока до 184 А и поддерживает до 6S питания,а на контроллере уже есть OSD с датчиком напряжения, да и показатели скорости работы платы раза в два получше ,чем у naze 32 F3 Flight Controller Deluxe 10 DOF MCU: 168 МГц STM32F405, IMU: 32K ICM20602 акселерометр / гироскоп (SPI), Поддержка 32K гироскопа и 16K PID Loop, OSD: BetaFlight OSD с чипом AT7456E, Blackbox: слот для карт MicroSD (SD / SDHC), VCP, UART1, UART2, UART3, UART4, UART5, Встроенный инвертор для входа SBUS (UART2-RX), PPM / UART Shared: UART2-RX, ну и прочее.В общем я так понимаю на этой базе потом можно здоровый коптер или самолет сделать.А по деньгам всего рублей на 500 получается дороже варианта с naze 32 F3 Flight Controller Deluxe 10 DOF,где правда уже есть барометр и компас. И главное наза по отверстиям не бьет с платами питания типа матек. Ну что скажете, на чем остановиться имея ввиду дальнейшее развитие в сторону утяжеления аппарата и дальности полетов?
Редактировалось: 4 раза (Последний: 21 октября 2017 в 18:26)
Посетитель
vladkem
Сообщений: 42
Кемерово
1804 дня назад
Кстати,внимательно посмотрел на этот контроллер и возник вопрос: а можно ли будет его подключить к приемнику,если на нем отсутствует S-Bus выход? Приемник FrSky D8R-II Plus 2.4Ghz 8CH ACCESS с телеметрией.
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
152 дня назад
По питанию - от ВЕС питается только электроника управления, а не силовая часть, так что сколько там дальше чего тратиться, на ВЕС никак не влияет.
К нему подключается плата полетного контроллера, видеопередатчик, приемник, камера.

По поводу что выбрать - обычно все подбирается под конкретный квадрик. А квадрики растут в количестве. smile
Так что собирайте под текущий проект. Если решите делать потом новый - то под него уже можно будет найти более новые версии электроники.

По поводу вопросов по электронике - давайте ссылки на товары о которых спрашиваете. Одни и те же полетные контроллеры могут иметь разные модификации.
Если у ПК только SBus для приема сигналов, то и приемник нужен с SBus.
Можно посмотреть на следующие приемники:

https://www.banggood.com/Frsky-XM-Micro-D16-SBUS-Full-Range-Receiver-Up-to-16CH-p-1110020.html?rmmds=search
https://www.banggood.com/FrSky-R9-900MHz-16CH-Long-Range-Receiver-With-SBUS-Output-p-1153899.html?rmmds=search
https://www.banggood.com/Frsky-RX8R-2_4G-ACCST-816CH-Telemetry-Redundancy-Receiver-With-SBUS-Port-p-1113259.html?rmmds=search
F3EVO
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Случайные статьи

Обзор SJcam M10 Cube

COPterMan  0  15018
Характеристики, видео сравнения с GoPro 3+ Ссылки на покупку SJcam M10.  

 


Обзор Frsky Taranis X-Lite

КвадроЛетчик  0  13087
Полноценная аппаратура радиоуправления в стиле геймпада.

 


Настройка Betaflight OSD

КвадроЛетчик  0  15729
Как настроить и для чего нужно OSD на Betaflight.  

 


Закон о регистрации квадрокоптеров

konst  47  39977
Текущее законодательство о квадрокоптерах и авиамоделях.

 


Апгрейд Naza Lite до Naza V2

КвадроЛетчик  36  55079
Как обновить Naza Lite до Naza V2.

 


Какой подвес для квадрокоптера выбрать 2D или 3D

КвадроЛетчик  1  22260
В чем различие 2D и 3D подвеса, совмещенное видео с обоими подвесами.

 


Как увеличить дальность полета квадрокоптера

konst  1  76593
Способы увеличения дальности полета квадрокоптера и авиамоделей.

 


Realacc Carbonstar 190mm Carbon

konst  0  9253
Карбоновый колобок для скоростных полетов.

 


Сборка квадрокоптера на раме Realacc XS220

КвадроЛетчик  0  8808
Собираем набор для сборки гоночного квадрокоптера на раме Realacc XS220.

 


AliExpress - дешево и с проблемами

konst  32  17317
Почему  я не покупаю на AliExpress и вам не советую.  

 


Починка корпуса квадрокоптера после падения

КвадроЛетчик  0  19366
 Как починить и какой клей склеивает корпус квадрокоптера.

 


Тесты моторов Tarot 1806/2280, SunnySky…

КвадроЛетчик  0  12060
 Тестирование моторов и таблицы их характеристик.

 



Рекомендации и купоны
Самый дешевый пульт

Flysky FS i6

FlySky FS i6 - это самый дешевый полноценный пульт для дрона!

Смотреть обзорFlySky FS i6

Заказать пульт можно здесь.

Кинодрон Armor 85 HD V2

Armor 855 HD V2

Makerfire Armor 85 HD V2 - небольшой квадрокоптер с FPV камерой которая пишет в  HD на борту дрона.

 

Смотреть обзор: Makerfire Armor 85 HD V2

 

Заказать можно здесь.
С промокодом MKZNF09 цена за кинодрон 129$!

 

DJI Spark - умный миник

dji spark

DJI Spark - современный селфидрон!

Смотреть обзор: Обзор DJI Spark

Заказать можно здесь.

 

RunCam v2

runcam v2

Самая удачная камера для Drone Racing

Смотреть обзор: Обзор RunCam v2

Заказать RunCam V2тут

Eachine VR D2 Pro

Eachine VR D2 Pro

Видеошлем с записью и 2-я приемниками (Diversity)

Смотреть обзор: Обзор Eachine VR D2 Pro

Заказать можно: тут

 

Eachine H8 Mini

h8 mini

Самый дешевый, неубивемый квадрокоптер.
Отлично подходит для полетов в доме.
Заказать можно: тут

 

 

 

Новости форума
26 ноября 2023
konst отвечает в теме «очень низкая дальность видео» на форуме «Системы FPV и запись видео»
А что вы хотите от форума? Ремонта по перепесике? Где осциллограмма с аненного гнезда? Где замеры ВЫДАВАЕМОЙ мощности? По описанию - все что угодно, от несогласованной антенны/сгоревшего ВЧ...
9 ноября 2023
Шуфан отвечает в теме «помощь пенсионЭру.» на форуме «Самодельные проекты»
Да нет,парни,я не то,и не другое(только не сочтите за оправдание...),всё намного проще. Я старый охотник с сорокалетним стажем,которому всё меньше нравится стрелять,а больше- наблюдать за...
2 ноября 2023
konst отвечает в теме «макси коптер» на форуме «Самодельные проекты»
Система стабилизации и ее настройка - это 90% работы в изготовлении любого нестандартного дрона. Практически, любой полетный контроллер квадрокоптера умеет балансировать бикоптером с поворотными...
14 октября 2023
glsgco начинает тему «Продам Darwin 129 7" дальнолет» на форуме «Куплю - продам»
Дальнолет darwin FPV 129 летавший три раза, на борту приемник fs-ia8x. В комплекте коробка, ремень для акб, винты/стяжки и родная инструкция. Хочу 18000р. Отдельно могу предложить батку 4s...
5 сентября 2023
Пётр начинает тему «Нужен мастер в Нижнем Новгороде для autel evo 2» на форуме «Съемка, обучение, предложение услуг»
Друзья подскажите где в Нижнем Новгороде найти мастера заменить косу на камеру autel evo 2 dual 640t v3, нужен частник так как сервисам нет доверия
1 сентября 2023
konst отвечает в теме «Информация по FPV, управлению, прошивке.» на форуме «Обсуждение статей»
На текущий момент известно более 500 разных полетных контроллеров. У каждого свои особенности. Вы предлагаете написать 500 инструкций к ним? Так инструкции обычно идут вместе с полетным...
26 июля 2023
konst отвечает в теме «комп не видет Tango 2» на форуме «Другая электроника»
Как вариант попробовать сбросить на дефолтные настройки. Сам такой аппы не имею, но в 90% это помогает.