Помогите с двумя проектами

Навыки нулевые, руки из правильного места.
Посетитель
Xeksus
Сообщений: 38
Москва
2546 дней назад
Уважаемые форумчане, нужен ваш опыт в постройке БПЛА.

Давно меня мучает идея реализовать 2 проекта:
1. Небольшой квадрокоптер со складной рамой (примерно 250) и камерой. Задачи этого коптера летать за мной на автопилоте и записывать видео. Хочу сделать аналог ЛилиДрона lilydrone.ru/buy.html. Я предполагаю что нужно 2 модуля GPS, один в коптере, второй в "брелке". Брелок отсылает каждую секунду свои координаты на коптер с поправкой на высоту +2 метра. Катаюсь на сноуборде, в горах такой дрон незаменим. Напишите пожалуйста что нужно закупить для этого проекта.
Возможно ли разогнать такой дрон до 100-130кмч по прямой?
Сильно ли увеличится расход АКБ если добавить наложение текущей скорости на видео и добавить систему плавной посадки при низком заряде АКБ?
Ключевые вопросы:
1. Складная рама, либо разборная.
2. Какая плата
3. Какие регуляторы оборотов и двигатели, либо двигатели со встроенными регуляторами оборотов.
4. Акумули, спуск с горы может занять 20 минут, но если на "Брелке" будет индикатор АКБ, то можно остановиться и поставить сменный акумуль.
5. Дополнительные модули?
6. Какие винты?
7. Есть GoPro HERO3+ Black Edition, планирую еще прикупить SJ4000.


2. Возможно ли сделать тяговой квадрокоптер? Вот видео, возможно фейк

Задача тянуть хотя бы по снегу мою тушку в 90Кг. В идеале по воде, катаюсь на кайте.
В плане электрики, реально ли акумуль держать в рюкзаке и по проводам питать моторы коптера?
В рабочем режиме коптер должен быть под углом примерно 45% как на видео. Летать он должен так же на автопилоте, но с удалением от "Брелка", необходима регулировка тяги. Рама нужна разборная.

Опыта в сборке квадрокоптеров нет, но есть огромное желание разобраться и реализовать эти проекты. Руки действительно прямые smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 августа 2016 в 12:25)

Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
146 дней назад
Вы не с того начинаете.
Первое с чего надо начать - это полетный контролер.
Follow me умеют практически все контроллеры на ардуине. Можно доработать CX-20 для подобных полетов. Для контроля положения объекта съемки используется обычно смартфон.

Но, проблема в том, что такой дрон не видит препятствий - столбов, деревьев и тд.

Сейчас распознавать препятствия умеют Phantom 4, у них и система Follow me реализована по захвату и распознаванию объекта на снимаемом видео.

Так что, первое, что надо решить - какой контроллер использовать и как быть с препятствиями. Брать "Фантик 4" или фиг с ними со столбами и елками smile

В 99% решается подобное использованием внешнего управления квадрокоптером. Пилот квадрокоптера летит и снимает, если нужна действительно хорошая картинка - то еще и оператор нужен, он отдельно управляет камерой квадрокоптера.

По второму - можно собрать квадрокоптер тянущий и 300 кг, на ДВС моторах. Только вопрос в стоимости. Более менее стандартные проекты таскают по 30 кг.

Провода в рюкзаке - вооружитесь законом Ома и почитайте падение постоянного напряжения на проводе smile Катушка с кабелем приемлемого сечения будет весить килограмм 30-40 smile

Тут проще с электроникой - режим Follow me как раз удаляет квадрокоптер, если вы его догоняете. Вот только габариты такого квадрокоптера очень велики, моторы весьма мощные и могут пропеллером разрубить кость черепа.

Запускать такой объект повышенной опасности без контроля оператором я бы не рискнул. К тому же - резкий рывок (кочка под бордом) может или сломать раму или сорвать квадрокоптер с полета (он же под углом летит). Так что потребуется еще и динамометрическая лебедка.

На видео все работает в идеальных условиях, нет прыжков, препятствий, просто ровное катание.

Обратите внимание - квадрокоптером управляет, опять таки, пилот квадрокоптера. С одним брелком не получится сменить направление полета, а без управления сменой направления катание может стать весьма чреватым.

Так же учитывайте то, что зимой LiPo аккумуляторы работают "гораздо слабее", одного набора акков на полет будет хватать на 10 минут, в рюкзаке запасные аккумуляторы не потаскаешь - замерзнут и резко снизят токоотдачу (фактически не полетит на них).

Так что - как концепт - замечательно, а как идея для реализации - весьма проблематично.
Посетитель
l_lemon
Медаль Помощник
Сообщений: 147
Киев
2208 дней назад
Мне кажется гораздо проще было прицепить борд к машине, а не к квадрику)) думаю скорость гораздо выше была бы)))
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
146 дней назад
l_lemon, есть такое, называется УАЗбординг smile
Помнится в Сибири, когда не было еще смартфонов и экшенкамер мы так зажигали по снежной целине smile
Уходишь в бок от от УАЗика и глассируешь туда-сюда, главное дерево между собой и УАЗкой не поставить smile
Посетитель
Xeksus
Сообщений: 38
Москва
2546 дней назад
konst, Спасибо за подробное объяснение. На второй проект тогда пока забиваю.

По первому Cheerson CX-20 отпадает т.к. он очень медленный и габаритный, всего 36 Км/ч и мне важен разборный каркас. Фантом 4 намного дороже лилидрона, который я хочу скопировать по функциям, тоже отпадает.
Дрон мне нужен на склонах, там трасса шириной 30-70 метров, препятствий нет, единственное требование что бы Follow Me был +2 метра поправка на высоту от моих координат. Управление минимальное, подъем и посадка.
Дрон нужен быстрый, 50-120кмч. По этим параметрам подходит стандартный гоночный дрон?

1. По поводу рамы, думаю что 250 подойдет, посоветуйте пожалуйста карбоновую разборную. Глаз упал на эту (90 грамм), но по-моему она не сильно разборная (поднялся на подъемнике, вынул из рюкзака кейс, за пару мин смонтировал раму и вперед). 90 граммDiatone 37# FPV 250 Carbon Fiber Unfolded Frame Kit

2. Какой полетный контроллер и модули для него лучше купить для реализации Follow me? Лучше все-таки использовать мобильный телефон или собрать "Брелок" с неким набором переключателей? Какие наборы электроники нужны? (плата управления, GPS, датчики для стабилизации, передатчики) Наглядный пример брелка

Такой подойдет Arduino Mega 2560 или лучше брать созданный именно для коптеров со встроенными акселерометрами, барометром и GPS?

3. Как защитить дрон от угона? Я правильно понимаю что имея хороший пульт можно подобрать частоту и увести БПЛА?

4. Моторы, контроллеры, лопасти, акумули.

У меня кстати есть Parrot AR.Drone 2.0 Power Edition.

Это все затеял т.к. готовый вариант стоит 50 000 руб, хочу сэкономить и мне ОЧЕНЬ нравится что-то самому руками собирать.

Этот дрон меня вдохновил: https://www.youtube.com/watch?v=MaT-vJryAYQ
Я правильно понимаю что подобный дрон с функцией Follow me выйдет на 13 000 - 15 000 руб?
Как пример вот готовый набор без акумуля.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 4 августа 2016 в 23:52)
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
146 дней назад
Ничего, что Lily до сих пор не продается? На сайте разработчиков только предзаказ smile
Видео которое вас впечатлило - это рендер квадра Lily, а якобы съемка с него - на самом деле съемка с большого квадра с 3D подвесом! smile

Для Follow me нужен полетный контроллер с GPS, к CC3D нет подключений GPS - то что есть, только отображает через ОСД страелку на точку взлета и скорость/дальность.
Да и прошивок под него с режимом Follow me тоже нет.

За 15 тр вы не сделаете, тк кроме контроллера полетов (можно взять от того же CX-20, он продается отдельно и куча инфы как реализовать на нем Follow me), вам потребуется подвес, без подвеса плавной съемки не будет.

По поводу контроллера полета - в принципе брать можно любой с открытыми прошивками на базе АРМ (ставится ArduPilot и юзается ПО MissionPlanner).

По поводу брелка - если вы разработчик микроконтроллерной техники - то не вопрос, можно на ардуине собрать и запрограммировать, нужен гпс и дальнобойный блютуз. Если нет - дешевенький смартфон.

По поводу набора квадрокоптера, посмотрите обзор Eachine Racer 250, он с 4S разгоняется до 120 км/ч, указханный вами - 4S не поддерживает, а на 3S с экшен камерой прсото не вытянуть.

В Eachine Racer 250 потребуется сменить полетный контроллер, впрочем CC3D стоит не дорого, да и продать его можно в форуме. FPVшная начинка останется для того, что бы отлаживать полеты и настройки.


По поводу угонов - забейте, нужна спецдоработка и спецоборудование, у кого оно есть, такой мелочевкой заниматься не будет, а кому понравится коптер - проще будет встретить владельца оного с монтировкой и вежливо помахивая последней попросить подарить smile
Посетитель
Xeksus
Сообщений: 38
Москва
2546 дней назад
Читал эту статью, подскажите роль USB устройства, которое подключается через OTG разъем к мабиле. В контексте этой статьи "телеметрия" означает устройство для связи мабилы с полетным контроллером дрона? Т.е. координаты и комманды берутся с мабилы, а это USB устройство нужно для передачи команд на дрон? Если да, то какой USB модуль лучше купить?

С полетным контроллером определился - Ardupilot Mega
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
146 дней назад
Модуль телеметрии - для получения телеметрии не по BT (20 метров максимум), а на дальних расстояниях.

Сам телеметрией не увлекаюсь, у меня под полеты со съемкой сейчас Typhoon G, в нем штатные режимы телеметрии, Follow Me и Watch Me.
В качестве базы используется сам пульт управления (в нем свой GPS).

По поводу Ardupilot Mega - вполне себе хорошее решение.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 августа 2016 в 14:28)
Посетитель
Xeksus
Сообщений: 38
Москва
2546 дней назад
Стоит ли брать этот подвес за 4600 руб или посоветуете что-то получше? Возможно ли его крепить сверху коптера или его обязательно вешать снизу? На примере рамы Eachine Racer 250. Для него нужна электроника или он подключается к полетному контроллеру дрона? Управляешься тоже через контроллер дрона?
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
146 дней назад
Валкеровский дорогой только за имя компании. Такой ничем не хуже, множество инструкций по настройке, электроника фактически та же.
К тому же он металлический, для экшен полетов - это немаловажно!

Перевернуть - не проблема, многие его так используют.



Подключается напрямую к приемнику для изменения угла съемки оператором, электроника своя, поэтому работать может на любом квадрокоптере.
Посетитель
Xeksus
Сообщений: 38
Москва
2546 дней назад
Хочу сейчас заказать плату управления, подскажите эту можно брать?
Я правильно понимаю что в эту плату управления уже встроено (или еще нужно внешние заказывать):
3-осевой гироскоп, акселерометр, магнитометр, барометр, бортовой GPS с компасом.
По поводу питания, полетный контроллер напрямую с акумуля питается током или еще нужно заказать блок питания для него типа таких 1 2?

Или взять этот набор?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 августа 2016 в 22:07)
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
146 дней назад
Я не обсуждаю алишные товары по причине того, что качество там может быть _всяким_, часто алишники скупают бракованные партии и распродают их в розницу.
По поводу набора - он вам фактически и нужен.

Если летать будете рядом с собой, не дальше 20 метров, то вместо модулей обмена данными можно взять БТ модуль для квадрокоптера.
Но, по этим наворотам не подскажу точно, так как сам не делал, так что надо будет читать и разбираться - как именно и что.

|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Случайные статьи

Потрашим штатку от V303 или мобиус в подвесе :))

intel  3  9645
В кризис расцветают барахолки ;)

 


Квадрокоптер из фанеры с чертежами

КвадроЛетчик  3  47675
Чертежи квадрокоптера для самостоятельной сборки и подборка электроники для оснащения.

 


Обзор JUMPER T12

КвадроЛетчик  0  13985
Обзор 12 канального пульта управления Jumper T12 с мультипротокольным модулем.

 


Угон квадрокоптеров

konst  1  45222
Способы как можно угнать квадрокоптер. 

 


Чертежи квадрокоптера из квадратного алюминиевого…

КвадроЛетчик  11  47193
По этим чертежам можно собрать самодельный квадрокоптер из металлического профиля.

 


Обзор видеоочков SKyzone SKY02S V+

КвадроЛетчик  0  10054
Очки для FPV полетов – SKyzone SKY02S V+

 


Есть дрон - будут и девушки!

konst  0  8555
Девушки обожают дроны и их владельцев!

 


FPV-антенна своими руками

КвадроЛетчик  4  22441
 Изготовление FPV-антенн в домашних условиях

 


Обзор GoPro 4 Session

КвадроЛетчик  0  13483
Новая экшен камера, в новом форм-факторе от GoPro.

 


Усилитель для антенны квадрокоптера

COPterMan  4  47176
Как сделать простой самодельный антенный усилитель для передатчика квадрокоптера. Фотоинструкция и видео.

 


Починка корпуса квадрокоптера после падения

КвадроЛетчик  0  19326
 Как починить и какой клей склеивает корпус квадрокоптера.

 


Калибровка регуляторов

konst  2  27643
Как сделать калибровку регуляторов на квадрокоптере.

 



Рекомендации и купоны
Самый дешевый пульт

Flysky FS i6

FlySky FS i6 - это самый дешевый полноценный пульт для дрона!

Смотреть обзорFlySky FS i6

Заказать пульт можно здесь.

Кинодрон Armor 85 HD V2

Armor 855 HD V2

Makerfire Armor 85 HD V2 - небольшой квадрокоптер с FPV камерой которая пишет в  HD на борту дрона.

 

Смотреть обзор: Makerfire Armor 85 HD V2

 

Заказать можно здесь.
С промокодом MKZNF09 цена за кинодрон 129$!

 

DJI Spark - умный миник

dji spark

DJI Spark - современный селфидрон!

Смотреть обзор: Обзор DJI Spark

Заказать можно здесь.

 

RunCam v2

runcam v2

Самая удачная камера для Drone Racing

Смотреть обзор: Обзор RunCam v2

Заказать RunCam V2тут

Eachine VR D2 Pro

Eachine VR D2 Pro

Видеошлем с записью и 2-я приемниками (Diversity)

Смотреть обзор: Обзор Eachine VR D2 Pro

Заказать можно: тут

 

Eachine H8 Mini

h8 mini

Самый дешевый, неубивемый квадрокоптер.
Отлично подходит для полетов в доме.
Заказать можно: тут

 

 

 

Новости форума
26 ноября 2023
konst отвечает в теме «очень низкая дальность видео» на форуме «Системы FPV и запись видео»
А что вы хотите от форума? Ремонта по перепесике? Где осциллограмма с аненного гнезда? Где замеры ВЫДАВАЕМОЙ мощности? По описанию - все что угодно, от несогласованной антенны/сгоревшего ВЧ...
9 ноября 2023
Шуфан отвечает в теме «помощь пенсионЭру.» на форуме «Самодельные проекты»
Да нет,парни,я не то,и не другое(только не сочтите за оправдание...),всё намного проще. Я старый охотник с сорокалетним стажем,которому всё меньше нравится стрелять,а больше- наблюдать за...
2 ноября 2023
konst отвечает в теме «макси коптер» на форуме «Самодельные проекты»
Система стабилизации и ее настройка - это 90% работы в изготовлении любого нестандартного дрона. Практически, любой полетный контроллер квадрокоптера умеет балансировать бикоптером с поворотными...
14 октября 2023
glsgco начинает тему «Продам Darwin 129 7" дальнолет» на форуме «Куплю - продам»
Дальнолет darwin FPV 129 летавший три раза, на борту приемник fs-ia8x. В комплекте коробка, ремень для акб, винты/стяжки и родная инструкция. Хочу 18000р. Отдельно могу предложить батку 4s...
5 сентября 2023
Пётр начинает тему «Нужен мастер в Нижнем Новгороде для autel evo 2» на форуме «Съемка, обучение, предложение услуг»
Друзья подскажите где в Нижнем Новгороде найти мастера заменить косу на камеру autel evo 2 dual 640t v3, нужен частник так как сервисам нет доверия
1 сентября 2023
konst отвечает в теме «Информация по FPV, управлению, прошивке.» на форуме «Обсуждение статей»
На текущий момент известно более 500 разных полетных контроллеров. У каждого свои особенности. Вы предлагаете написать 500 инструкций к ним? Так инструкции обычно идут вместе с полетным...
26 июля 2023
konst отвечает в теме «комп не видет Tango 2» на форуме «Другая электроника»
Как вариант попробовать сбросить на дефолтные настройки. Сам такой аппы не имею, но в 90% это помогает.