Собираю клона Phantom 2 на APM 2.8

На сколько оправдана покупка железа
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
157 дней назад
smile
Ну вот, проблемы понемногу решаются!
Остается пожелать вам удачной сборки и безкрашевых полетов! smile

Посетитель
dj-toxa
Сообщений: 25
Советская Гавань
2203 дня назад
пока из того что пришло как то так
правильно ли я подключился?
на аппе PPM и iBUS
меня вот что интересует 8 каналов апм мне как бы хватает (управление+режимы), но хотелось бы еще управлять подвесом. я так понимаю можно подвес и на прямую зацепить к приемнику или можно как то иначе это сделать? или если все это дело переводить на iBUS каналов добавиться? надо для этого шить ппм под айбас? и куда втыкаться на приемнике есть такой разъем а на апм-е куда?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 февраля 2018 в 12:42)
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
157 дней назад
Для перепрошивки PPM энкодера есть хорошая инструкция: http://apmcopter.ru/apm/apm-setup/proshivaem-ppm-encoder.html

По поводу подвесе - можно подсоединиться как к приемнику (так проще), так и пустить каналы через полетный контроллер.

Кстати, для настроек обычно хватает одного-двух каналов. Просто делим их на диапазоны и вставляем значения в зависимости от переключателей на пульте управления.
Посетитель
dj-toxa
Сообщений: 25
Советская Гавань
2203 дня назад
Если в МР пишет EKF Vibe GPS:3D Fix в Sats:10 спутников на подоконнике это нормально? что это за EKF Vibe. И не могу понять при найденых спутниках не видит высоту, она произвольно ползет бесконечно либо вверх, либо с минусом вниз.
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
157 дней назад
ArduPilot Extended Kalman Filter (EKF)

Copter and Plane can use an Extended Kalman Filter (EKF) algorithm to estimate vehicle position, velocity and angular orientation based on rate gyroscopes, accelerometer, compass, GPS, airspeed and barometric pressure measurements.

The advantage of the EKF over the simpler complementary filter algorithms, is that by fusing all available measurements it is better able to reject measurements with significant errors. This makes the vehicle less susceptible to faults that affect a single sensor. EKF also enables measurements from optional sensors such as optical flow and laser range finders to be used to assist navigation.

Расширенный фильтр Калмана

Коптер или Самолет может использовать расширенный фильтр Калмана для оценки позиции модели, скорости и угловой ориентации, основанной на измерениях коэффициентов гироскопов, акселерометра, компаса, GPS, датчика скорости воздуха и барометрического давления.

Преимущество алгоритма перед простыми дополнительными алгоритмами-фильтрами в том, что путем слияния всех доступных измерений способен отвергнуть измерения с существенным ошибкам. Это делает модель менее чувствительны к ошибкам, которые могут быть из-за одного датчика. EKF также позволяет проводить измерения от дополнительных датчиков, например с оптического и лазерных дальномеров, которые будут использоваться для оказания помощи в навигации.

По поводу высоты - она по GPS вообще не очень определяется. Обычно главенствует бародатчик.
А когда видны спутники только с части горизонта (часть то дом закрывает), то GPS координаты вообще могут глючить.
Посетитель
dj-toxa
Сообщений: 25
Советская Гавань
2203 дня назад
Люди аларм не знаю куда бежать чьи волосы дёргать, тема следующая подрубаюсь к МР высота -111450. жамкаю с пульта арм-дизарм ставит ноль по горизонту типо откалибровался, реальная альтитудя метров 60, но калибровал изначально почти на уровне моря.на моих 60+- не знаю врубаю на GPS его шкивает обычно не сильно, но бывают броски метров на 50(при 7-10 спутниках). пробовал шить GPS через у-центр мне стандартный конфиг не влез(под конец попёрли ошибки), а бэка нет. но спутники эта падла цепляет,в МР пишет EKF Vibe GPS:3D ну там фиксироаванно. куда рыть?Добавлено спустя 9 минутkonst а у вас есть ватсап или скайп что бы проконсультироваться? просто ввязался в это,было интересно,а теперь уже потрачено столько времени и сил, что можно было хороший брэндовый взять ну хотя бы объяснить где я промотался, ну кроме того что в это ввязался =(
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
157 дней назад
EKF режим можно и отключить.
Инфа по режиму есть тут: http://ardupilot.org/plane/docs/common-apm-navigation-extended-kalman-filter-overview.html
На сколько я знаю - почти у всех проблемы с высотой в этом режиме. Возможно это решается установкой GPS-Глонасс чипа, тут надо курить форумы.
Реально этот режим нужен для полетов на высоте и защиты от кратковременных помех. Использовать его в городском полете или около земли не стоит.
Я вообще в ATTI или Angle режиме летаю. Еще - с удержанием высоты по бародатчику.
В GPS режимах - только при сильном порывистом ветре или на большей высоте при видеосъемке.

Ватсап, скайп и тд для консультаций не использую. Только форум. Тут инфа сохраняется и становится полезной другим дронолетчикам.

Я с APM имел дело на готовых контроллерах полета от CX-20. Там прошивку не крутил, она норм от производителя, перешиваться смысла нет. Правда и наворотов последних тоже нет.
Из проблем - у CX-20 штатный GPS и компас хреновый, лечится как раз установкой совмещенного GPS-Глонас-компас.
Сейчас полетники от CX-20 уже закончились в продаже. sad Скоро и сами дроны исчезнут, дораспродадут.

По поводу "ввязался" - я только DJI Naza (лайт и V2) без проблем ставил smile Воткнул, подстроил и полетел!
Даже с омнибасами, cc3d и другими контроллерами для рейсеров (вот - что может быть проще то?) есть свои нюансы и траблы smile
Так что с дронами все просто - или покупаем готовый дорого (желательно DJI) или тратим кучу времени smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 марта 2018 в 10:15)
Посетитель
dj-toxa
Сообщений: 25
Советская Гавань
2203 дня назад
заказал еще для поиграться sp rasing F3 delux. а какие из всех F3, F4, F7 дружат с inav. в теории все, но в комментах к заказу некоторые писали что не могут прошиться на inav, только бетафлай
На электронику экраны не влияют. ну в самой назе я так понимаю только аксель и барометр, им экран особо не важен, а компас с gps-ом вместе как у APM-а, или компас тоже в полётнике? и что указывать в настройках назы, GPS прям над назой, поставил Z -1 или все нули оставить?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 31 марта 2018 в 04:26)
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
157 дней назад
Обсуждение про Назу перемещено сюда: http://quad-copter.ru/forum/thread5237.html
Посетитель
dj-toxa
Сообщений: 25
Советская Гавань
2203 дня назад
а про sp rasing F3 delux. а какие из всех F3, F4, F7 дружат с inav вопрос открыт
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
157 дней назад
Тут не подскажу, не игрался. Надо шерстить забугорные форумы, смотреть что пишут, кто пробовал и тд.
Посетитель
Artem
Сообщений: 2
Курск
717 дней назад
Подскажите такой набор нормальный? Если нет, то какой?
https://aliexpress.ru/item/1005003156964091.html?_ga=2.80462551.1701500539.1652206490-1562280518.1643538656&mp=1&sku_id=12000024404467227&spm=a2g2w.cart.0.0.26374aa6DiC25C

|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Случайные статьи

Смотрим FPV на смартфоне

konst  0  20637
Крепления смартфона на пульт. Как смотреть FPV 5.8ГГц на смартфоне.

 


Обзор SJCAM SJ7 STAR

КвадроЛетчик  0  7641
Экшен камера SJCAM SJ7 STAR - обзор и сравнение с GitUp Git2.

 


250 квадрик на 3D принтере

КвадроЛетчик  2  45320
 STL файлы для печати квадрокоптера, видеоинструкция по сборке, видео полетов.

 


Закон о регистрации квадрокоптеров

konst  47  40003
Текущее законодательство о квадрокоптерах и авиамоделях.

 


Обзор экшен камеры ThiEYE i20

КвадроЛетчик  0  7026
Бюджетная экшн-камера за копейки

 


Квадрокоптер не армится - что делать?

konst  0  27218
Что делать, если не армится квадрокоптер и не запускаются моторы.

 


Экшен камера ThiEYE T5 Edge

КвадроЛетчик  0  8088
Обзор камеры для записи бортового видео.

 


Квадрокоптер из коробки

КвадроЛетчик  32  30633
 Как сделать квадрокоптер своими руками из подручных предметов.

 


Обзор CC3D OpenPilot

КвадроЛетчик  21  64630
 Обзор контроллера полета и как настроить CC3D OpenPilot.

 


Инструкция на русском для квадрокоптера DJI…

КвадроЛетчик  0  48949
Обзор функций квадрокоптера DJI Phantom 2 и инструкция к нему на русском языке.

 


Обзор SQ11

КвадроЛетчик  0  7121
Почти игрушечная, но интересная HD камера/видеорегистратор SQ11.

 


Как снять фильм на квадрокоптер

КвадроЛетчик  0  15585
 Советы по съемке художественных фильмов с использованием квадрокоптера.

 



Рекомендации и купоны
Самый дешевый пульт

Flysky FS i6

FlySky FS i6 - это самый дешевый полноценный пульт для дрона!

Смотреть обзорFlySky FS i6

Заказать пульт можно здесь.

Кинодрон Armor 85 HD V2

Armor 855 HD V2

Makerfire Armor 85 HD V2 - небольшой квадрокоптер с FPV камерой которая пишет в  HD на борту дрона.

 

Смотреть обзор: Makerfire Armor 85 HD V2

 

Заказать можно здесь.
С промокодом MKZNF09 цена за кинодрон 129$!

 

DJI Spark - умный миник

dji spark

DJI Spark - современный селфидрон!

Смотреть обзор: Обзор DJI Spark

Заказать можно здесь.

 

RunCam v2

runcam v2

Самая удачная камера для Drone Racing

Смотреть обзор: Обзор RunCam v2

Заказать RunCam V2тут

Eachine VR D2 Pro

Eachine VR D2 Pro

Видеошлем с записью и 2-я приемниками (Diversity)

Смотреть обзор: Обзор Eachine VR D2 Pro

Заказать можно: тут

 

Eachine H8 Mini

h8 mini

Самый дешевый, неубивемый квадрокоптер.
Отлично подходит для полетов в доме.
Заказать можно: тут

 

 

 

Новости форума
26 ноября 2023
konst отвечает в теме «очень низкая дальность видео» на форуме «Системы FPV и запись видео»
А что вы хотите от форума? Ремонта по перепесике? Где осциллограмма с аненного гнезда? Где замеры ВЫДАВАЕМОЙ мощности? По описанию - все что угодно, от несогласованной антенны/сгоревшего ВЧ...
9 ноября 2023
Шуфан отвечает в теме «помощь пенсионЭру.» на форуме «Самодельные проекты»
Да нет,парни,я не то,и не другое(только не сочтите за оправдание...),всё намного проще. Я старый охотник с сорокалетним стажем,которому всё меньше нравится стрелять,а больше- наблюдать за...
2 ноября 2023
konst отвечает в теме «макси коптер» на форуме «Самодельные проекты»
Система стабилизации и ее настройка - это 90% работы в изготовлении любого нестандартного дрона. Практически, любой полетный контроллер квадрокоптера умеет балансировать бикоптером с поворотными...
14 октября 2023
glsgco начинает тему «Продам Darwin 129 7" дальнолет» на форуме «Куплю - продам»
Дальнолет darwin FPV 129 летавший три раза, на борту приемник fs-ia8x. В комплекте коробка, ремень для акб, винты/стяжки и родная инструкция. Хочу 18000р. Отдельно могу предложить батку 4s...
5 сентября 2023
Пётр начинает тему «Нужен мастер в Нижнем Новгороде для autel evo 2» на форуме «Съемка, обучение, предложение услуг»
Друзья подскажите где в Нижнем Новгороде найти мастера заменить косу на камеру autel evo 2 dual 640t v3, нужен частник так как сервисам нет доверия
1 сентября 2023
konst отвечает в теме «Информация по FPV, управлению, прошивке.» на форуме «Обсуждение статей»
На текущий момент известно более 500 разных полетных контроллеров. У каждого свои особенности. Вы предлагаете написать 500 инструкций к ним? Так инструкции обычно идут вместе с полетным...
26 июля 2023
konst отвечает в теме «комп не видет Tango 2» на форуме «Другая электроника»
Как вариант попробовать сбросить на дефолтные настройки. Сам такой аппы не имею, но в 90% это помогает.