Квадрокоптер Wl Toys 303 - нужен совет

нужен совет по 2-х осевому подвесу установленному на квадрокоптере
Посетитель
Didenko
Сообщений: 16
Москва
3185 дней назад
Здравствуйте уважаемые форумчане. Нужен Ваш дельный совет. Купил квадрокоптер Wl Toys 303 с камерой Full Hd (китайский аналог гоу про) и двух осевым подвесом. Цель покупки: периодические съёмки любительского характера. В магазине мне сказали, что подвес настроен так, что держит камеру ориентируя на горизонт. Сделал пробную съёмку над озером. Понравилось, но хочется как то управлять вертикальным углом наклона камеры во время полёта, или пойти хотя бы по простому варианту - перед съёмкой в домашних условиях как-то настроить нужный угол камеры, т.е. не 90 градусов, а например 40 или 60. Вполне возможно для моих нерегулярных съёмок на воде подошёл бы фиксированный угол примерно 60 градусов? Вопрос, может кто-то сталкивался с этим и объяснит новичку, как пошагово сделать всё вышеперечисленное? Или может есть ссылка на инструкцию, софт?
Заранее спасибо.
Михаил

Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
152 дня назад
А какой у вас подвес? Ссылку или фото можно?
Штатный подвес от V303 управляется только по горизонтали.
Я пытался приколхозить подвес на Wltoys V303 - не вышло, сигнал там не стандартный.

Для нормального управления подвесом надо свой пульт управления (7 или более каналов) и приемник.
Тогда можно настроить. Просто поставить заместо штатного, настроить все ф-ции квадрокоптера + управление вертикальной осью со свободного канала.

В вашем случае возможно поможет сервотестер - http://goo.gl/5aC4Td
Подключаем его к каналу управления подвеса, крутилкой настраиваем угол подвеса.
Посетитель
Didenko
Сообщений: 16
Москва
3185 дней назад

Добрый день - вот фотка подвесаДобавлено спустя 2 минуты

Вот ещё одна фоткаДобавлено спустя 5 минутЯ покупал уже в комплекте - коптер, подвес 2-х осевой и камера. Подвес настроен на горизонт. В принципе мне этого пока хватает. Видео получилось хорошее. Подвес всё отрабатывает, но вот если бы немного угол поменять с 90 на 75 или 60 градусов, чтобы неба в кадре было меньше, а объектов на земле больше! Вот этот вопрос у меня пока не решён((((Добавлено спустя 13 минутСпасибо за ответ про сервотестер. По ссылке прошёл. Пока ещё в голове ничего не прояснилось. На сайте написано, что сервотестер для тестирования сервоприводов, а вот про изменение угла там не сказано. Мне в магазине, где покупал квадрик сказали, что надо в интернете найти модуль-передатчик для подвеса и настроить на штатный пульт Wl toys 303 иди скачать какую-то программу для компьютера, где можно менять угол в настройках. Вот сейчас и ищу решение проблемы.
Но если честно - пока для меня всё очень запутанно.
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
152 дня назад
Обычно у подвеса есть 2 или 3 входа (кроме красно-черного провода питания), как раз для изменения положения осей.
Сервотестер дает тот же сигнал, что и сигнал с приемника. Если подключить его к подвесу - то можно будет управлять углом наклона без компьютера.

На фото не видно платы электроники и ее входов-выходов. Если есть инструкция на подвес в эл виде - то скиньте, почитаю, скажу можно ли и куда подключать.

Я уже с двумя подвесами игрался с помощью серотестера - оба отрабатывали. Думаю и ваш сделан по той же общей технологии.
Посетитель
Didenko
Сообщений: 16
Москва
3185 дней назад
Добрый вечер Konst. Спасибо за поддержку и помощь!


Вот с двух сторон подвес и там входы с одной стороны 4-х штырьковый и 3-х штырьковый, а с другой только 4-х штырьковый.

Инструкции при продаже на подвес и камеру не было, только на квадрокоптер.
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
152 дня назад
С вероятностью 90% 3-х штырьковый и есть управление подвесом. 4-х штырьковые - для перепрошивки подвеса и контроллера моторов.
По хорошему - имеет смысл снять корпус с платы и поискать аналоги по надписям на микрухах. Скорее всего - используется одна из распространенных плат управления БК подвесами, скорее всего BaseCam, AlexMos, SimpleBGC...

Да, еще - из квадрика выходит "шнурок" с 3-х контактным разъемом, пробовали его подсоединить? Возможно будет управляться с помощью кнопок вверх-вниз (они справа от дисплея).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 августа 2015 в 19:43)
Посетитель
Didenko
Сообщений: 16
Москва
3185 дней назад
Я позвонил в магазин, где покупал мне сказали что подвес управляется программой Gimbal configuration, а вот инструкции и названия подвеса у них нет, потому что они приходят из Китая как единое целое с коптером.
Шнурок из квадрика воткнут в подвес - это наверное питание
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
152 дня назад
На фото у вас красночерный шнурок - это питание, а я про шнурок из 3-х проводов (на фото ниже видно)


По плате - посмотрите - у вас такая конфигурация выходов?
Посетитель
Didenko
Сообщений: 16
Москва
3185 дней назад
Добрый вечер Konst. Я не нашёл чёрный проводок, вернее у меня 3 чёрных проводка, но они идут от двигателей и гироскопа к плате подвеса. Ещё у меня супер новость, я перешерстил весь интернет и нашёл свой подвес. Он называется "2-х осевой подвес Tarot T-2D". Вот ссылка инструкцию на русском языке:
http://www.parkflyer.ru/static/user_files/2014/0/11/Tarot%202-Axis%20Brushless%20Gimbal%20for%20Gopro%20User%20Manual%20V1.0%20%D1%80%D1%83%D1%81.1389452232592.pdf
Читаю инструкцию. Пока не очень въехал, что к чему, но пытаюсь разобраться! Если поможете буду признателен!!!Добавлено спустя 5 минутВот ещё инструкция на этот подвес:
http://rc-aviation.ru/d300653/Manual_russian-Tarot_T-2D_Manual_v1.0.pdf
Посетитель
Didenko
Сообщений: 16
Москва
3185 дней назад
и ещё я узнал, что компания Wl toys видимо по лицензии или ещё как-то выпускают под своей маркой с небольшими изменениями подвес Tarrot T-2D - у меня именно такой. Отличий от оригинального практически нетДобавлено спустя 12 минутА ещё на Вашем сайте нашёл статью!!!! Огромнейшее спасибо, подробно, классно, хорошо: http://quad-copter.ru/tarot-t-2d.html
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
152 дня назад
У меня тоже есть таррот, только на другом квадре стоит :)
Если будут вопросы по тарроту - спрашивайте!
Но вот как его подцепить к штатному контроллеру V303 не представляю... :-/
Посетитель
Didenko
Сообщений: 16
Москва
3185 дней назад
А если не цеплять к штатному контролеру 303, а докупить какой-нибудь отдельный модуль управления? Или на крайний случай, если нельзя менять во время полёта вертикальный угол, может можно через компьютерную программу перед полётом выставить заданный угол?
Например, нужно снимать что-то под квадриком выставил угол 45 градусов, а надо снимать панораму с горизонтом - выставил 90 градусов.

|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Случайные статьи

Обзор RunCam 3

konst  0  11756
Обзор экщен камеры. Плюсы и минусы, доработки.

 


Betaflight настройка и полетные режимы

konst  0  28956
Обзор и видеоинструкции настройки полетных режимов Betaflight  

 


Столик подставка для пульта управления

КвадроЛетчик  0  15530
Чертежи и фотографии самодельных столиков. Где купить столик для пульта.

 


Проставки на моторы квадрокоптера

konst  0  6733
Зачем нужны проставки на моторы. Как настроить полет с проставками.

 


Обзор видеоочков SKyzone SKY02S V+

КвадроЛетчик  0  10078
Очки для FPV полетов – SKyzone SKY02S V+

 


Квадрокоптер с камерой

КвадроЛетчик  2  24509
 Как оснастить квадрокоптер камерой. Какой FPV предпочтительнее.

 


Буратино - Квадрокоптер из дерева

КвадроЛетчик  0  21538
Изготовление FPV квадрокоптера своими руками — от чертежа до полета.

 


Оригинальные настройки Quanum Nova

konst  1  10518
Файл с оригинальными настройками для заливки через Mission Planer.

 


Как покупать БУ квадрокоптер

konst  1  32943
Советы по выбору и тестированию БУ квадрокоптеров.

 


Дешевый GPS с компасом для Naza

КвадроЛетчик  1  22927
 Не дорогой модуль GPS для Naza Lite и Naza-M V2.

 


Обзор EKEN H8R

КвадроЛетчик  0  8064
Сравнение EKEN H8R с GoPro Hero 2 и Hero 3+

 


Обзор Eken H9R

КвадроЛетчик  1  9931
Eken H9R экшн-камера с WiFi.

 



Рекомендации и купоны
Самый дешевый пульт

Flysky FS i6

FlySky FS i6 - это самый дешевый полноценный пульт для дрона!

Смотреть обзорFlySky FS i6

Заказать пульт можно здесь.

Кинодрон Armor 85 HD V2

Armor 855 HD V2

Makerfire Armor 85 HD V2 - небольшой квадрокоптер с FPV камерой которая пишет в  HD на борту дрона.

 

Смотреть обзор: Makerfire Armor 85 HD V2

 

Заказать можно здесь.
С промокодом MKZNF09 цена за кинодрон 129$!

 

DJI Spark - умный миник

dji spark

DJI Spark - современный селфидрон!

Смотреть обзор: Обзор DJI Spark

Заказать можно здесь.

 

RunCam v2

runcam v2

Самая удачная камера для Drone Racing

Смотреть обзор: Обзор RunCam v2

Заказать RunCam V2тут

Eachine VR D2 Pro

Eachine VR D2 Pro

Видеошлем с записью и 2-я приемниками (Diversity)

Смотреть обзор: Обзор Eachine VR D2 Pro

Заказать можно: тут

 

Eachine H8 Mini

h8 mini

Самый дешевый, неубивемый квадрокоптер.
Отлично подходит для полетов в доме.
Заказать можно: тут

 

 

 

Новости форума
26 ноября 2023
konst отвечает в теме «очень низкая дальность видео» на форуме «Системы FPV и запись видео»
А что вы хотите от форума? Ремонта по перепесике? Где осциллограмма с аненного гнезда? Где замеры ВЫДАВАЕМОЙ мощности? По описанию - все что угодно, от несогласованной антенны/сгоревшего ВЧ...
9 ноября 2023
Шуфан отвечает в теме «помощь пенсионЭру.» на форуме «Самодельные проекты»
Да нет,парни,я не то,и не другое(только не сочтите за оправдание...),всё намного проще. Я старый охотник с сорокалетним стажем,которому всё меньше нравится стрелять,а больше- наблюдать за...
2 ноября 2023
konst отвечает в теме «макси коптер» на форуме «Самодельные проекты»
Система стабилизации и ее настройка - это 90% работы в изготовлении любого нестандартного дрона. Практически, любой полетный контроллер квадрокоптера умеет балансировать бикоптером с поворотными...
14 октября 2023
glsgco начинает тему «Продам Darwin 129 7" дальнолет» на форуме «Куплю - продам»
Дальнолет darwin FPV 129 летавший три раза, на борту приемник fs-ia8x. В комплекте коробка, ремень для акб, винты/стяжки и родная инструкция. Хочу 18000р. Отдельно могу предложить батку 4s...
5 сентября 2023
Пётр начинает тему «Нужен мастер в Нижнем Новгороде для autel evo 2» на форуме «Съемка, обучение, предложение услуг»
Друзья подскажите где в Нижнем Новгороде найти мастера заменить косу на камеру autel evo 2 dual 640t v3, нужен частник так как сервисам нет доверия
1 сентября 2023
konst отвечает в теме «Информация по FPV, управлению, прошивке.» на форуме «Обсуждение статей»
На текущий момент известно более 500 разных полетных контроллеров. У каждого свои особенности. Вы предлагаете написать 500 инструкций к ним? Так инструкции обычно идут вместе с полетным...
26 июля 2023
konst отвечает в теме «комп не видет Tango 2» на форуме «Другая электроника»
Как вариант попробовать сбросить на дефолтные настройки. Сам такой аппы не имею, но в 90% это помогает.