посоветуйте новичку покупку

какой коптер с камерой купить
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
151 день назад
bumperrr, за эту цену смотрите в сторону Phantom 2 или Phantom 3 (последний со своей ничем не уступающей амерой).

Посетитель
bumperrr
Сообщений: 3
3104 дня назад
спасибо, но 3й фантом вроде только со своей камерой идет, а у второго слишком узкие углы обзора. Сужу по тестовым видео, у второго фантома часто лезут в кадр или ножки или моторчики. Я собсна поэтому и задумался о скауте или Тали500, у них с этим все в порядке.
Посетитель
AndreiChik
Сообщений: 8
Ульяновск
2029 дней назад
Здравствуйте, Константин и другие гуру!
Прошу совета в выборе квадрокоптера. Увлечён рыболовными путешествиями, во время которых активно снимаю, и сам монтирую фильмы (например: https://www.youtube.com/watch?v=ptnC4swVKhI). В последнее время многие серьёзные авторы усиляют свои ролики видеоматериалами с квадрокоптеров (http://www.ulfishing.ru/forum/viewtopic.php?f=65&t=1151&start=1325). Я то-же заболел, перелопатил весь инет и склоняюсь к DJI Phantom 3 Standard. Другое не потяну, да и страшновато пока. Рыбачу круглый год от Волги до Архангельска, зимой на снегоходах, летом на катерах и с берега. В связи с этим несколько вопросов:
1. Правильно ли я сделал выбор (цена/качество/надёжность)? Может ещё какие варианты имеются, с учётом того, что у меня есть Go Pro 3+. Может её в боксе подвесить к чему-то плавному?
2. При съёмках зимой, со льда не попадёт ли при посадке в снег влага в камеру? Я одну Go Pro без бокса уже макнул на сплаве в тайге.
3. Не опасно ли заказывать такие вещи в Китае? Хочу здесь http://www.banggood.com/DJI-Phantom-3-Standard-FPV-With-12MP-Camera-Shoots-2_4K-Video-RC-Quadcopter-RTF-p-989969.html Может лучше где посоветуете?
4. Сколько заряжается батарея, и реально ли в полевых условиях её зарядить от автомобильного аккума.
5. Где-то прочитал, что при установке новой батареи, что-то придётся делать с мозгами?

В общем нужен надёжный квадрик, с плавной и качественной съёмкой, который при бережной эксплуатации не взбесится и не улетит на середину Волги или в тайгу.
Надеюсь на полезные советы. Обязуюсь выкладывать видеоматериалы на форум.
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
151 день назад
Честно говоря DJI Phantom 3 - не лучший выбор для экстрим эксплуатации.
У него внутри все сделано на единственной плате, если сгорит один рег, то менять всю плату.
По поводу камеры - опасения справедливы, зимой взлетают обычно с картонки, посадка - в руку.
По поводу заказа с Китая - отсылают они нормально, дальше вопросы только к почте. У меня за последние 2 года пропаж (тфу-тфу) не было. Все приходило нормально.

Аккумуляторы в поле я заряжаю от авто, но у меня не фантом.

Я предпочитаю CX-20 с подвесом Tarot t-2d.

Преимущества - более низкая цена, а по факту - летает и снимает так же. Подвес можно ставить любой, камеру - так же, от xiaomi yi до GoPro 4.
К тому же к этому квадру запчасти продаются и они не дорогие.
Зарядка аккумулятора занимает 15-20 минут, с собой на выезд беру 4 штуки, пока летаешь второй, первый уже практически зарядился :)

СХ-20 в отличии от фантика можно донастраивать самостоятельно и у него есть логи полета, по которым можно смотреть - все ли хорошо работает и нужно ли что то подстроить. При этом, летает из коробки, единственное что требуется - делать калибровку компаса, желательно перед каждым первым полетом на выезде.
Посетитель
AndreiChik
Сообщений: 8
Ульяновск
2029 дней назад
Константин, спасибо!Особенно за идею зимней посадки "в руку".
Чем дальше изучаю тему, тем всё меньше мне хочется подвешивать Go Pro, разве что в боксе. Кстати, возможно ли её прицепить в боксе к CX-20 так, чтобы не было видно ни подножек, ни пропеллеров?
Помониторил ценник предлагаемого Вами комплекта: Cheerson CX-20 можно найти за 17 тыр. + Xiaoyi камера (кстати, как она по качеству по сравнению с Фантомом 3 ?) -5300 руб. + подвес Tarot t-2d от 5 до 7 рублей. Итого в 29 тыр. можно вписаться. Плюс сразу пару запасных аккумов брать придётся, т.к одного хватит мин.на 10 . Итого 31-32 тыр. Фантом - 50 тыс.
Теперь сомнения какие:
1. Смогу ли весь этот конструктор собрать? Хотя руки вроде из того места растут, но боюсь какие нибудь переходнички, резиночки забыть.
2. Самое главное для меня не скорость полётов, а плавная управляемая съёмка в солнечную безветренную погоду. Сможет ли весь вышеперечисленный комплект обеспечить видео без рывков и ПОПАДАНИЯ В КАДР частей корпуса и лопастей?
3. Будет ли при этом возможность контролировать изображение на смартфоне. И нужен ли этот контроль вообще?
4. Можно ли на Фантоме 3 стандарт на зависшем квадрике менять со смартфона угол наклона камеры?
Ещё раз извиняюсь за назойливость, но опыта в этом деле у меня никакого. scratch
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
151 день назад
1. Да, так как сборка там весьма простая. Посмотрите статью про Tarot t-2d, там как раз фото как я крепил подвес.
2. Если кадр будет направлен ровно прямо или ниже оси квадрика - пропеллеры видны не будут. Что бы не попадались ноги - подвес сдвигается вперед, а в CX-20 вставляется аккумулятор на 4000-4200 мАч, он слегка выступает из баратейного отсека и компенсирует сдвинутый вес подвеса.
3. По WiFi контроля нет, вайфай включенный на камере забивает сигннал управления, смотрите в сторону установки FPV передатчика 5.8 (с подключением прямо к Xiaoyi), на "земле" можно смотреть через приемник и экран (автомобильный телевизор или экран для камеры заднего вида) или через приемник-преобразователь 5.8->WiFi - это уже можно смотреть на смартфоне/планшете.
Контроль нужен, иначе не понять что именно будет в кадре.
4. Фантом управляется через пульт управления, без пульта никаого управления не будет.
На CX-20 можно поставить второй пульт/приемник только на управление камерой, тогда пилот будет летать, оператор снимать.

По поводу Фантом 3 или CX-20 скажу так:

Если руки не заточены под кастомизацию (спаять проводки, что то подточить, выпилить небольшую детальку из текстолита лобзиком и тд, те в пределах "сделать на кухне") или нет желания разбираться и настраивать - то брать фантом, лучше второй, там регуляторы по отдельности, полетный контроллер отдельно и тд.
Летает, управляется, все включено и тд.

Минусы: падение = походж в сервисный центр, у 3-го фантома в случае поломки - замена центральной платы, ее стоимость примерно треть от общей цены.
К Фантому так же потребуется приобрести дополнительные аккумуляторы, только они гораздо дороже акков той же ескости для CX-20

CX-20 - фактически набор для создания под себя. При желании на него ставятся поднимающзиеся ноги и тогда вообще ничего не мешает полету сог съемкой.
Можно подключить все что угодно, недорогие запчасти, можно менять по блокам (сам квадрик/подвес/FPV/их части).

Почитайте тревел блоггеров фотографов с квадрокптерами, как бы аккуратно не летали и не соблюдали ТБ, все сходятся на том, что на 30 "боевых" вылетов на съемку объектов приходится одна авиария или жесткая посадка. На "дело" берут минимум 2 квадрика, что бы не терять времени при краше и продолжить съемку.

Так для того и форум, что бы опытом делиться :)
Посетитель
AndreiChik
Сообщений: 8
Ульяновск
2029 дней назад
Спасибо! Думаю. hoho
Посетитель
George
Сообщений: 1
Владикавказ
2380 дней назад
Здравствуйте! Помогите определиться с покупкой.. нужен аппарат для съемок в экстремальных условиях (увлекаюсь сноубордингом) с функцией захвата и удержания цели, зависания, возврата на место взлета, folow me, с геолокационными сенсорами с gps/GLONASS. Не менее важно время работы аккумулятора. Честно говоря я в этом деле профан, только начал интересоваться квадрами, поэтому нужен квадрокоптер простой в управлении. Прошерстил несколько сайтов, обзоров, и пока остановился на 3d robotics iris+ хотелось бы услышать мнение более опытных людей в этом деле. Заранее спасибо)
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
151 день назад
Тут 2 варианта - или брать полностью собранный фабричный и быть готовым к тому, что придется дорого чинить в мастерских - тогда смотрим на Phantom 3.

Или, если есть желание разобраться и порукодельничать - берем CX-20 и оборудем его
Второе дешевле, в случае краша можно менять блоками, но, функцию folow me придется дорабатывать самостоятельно (инфа в инете есть, реально - покупаем блок связи, подключаем, настраиваем через Mission planer).

Про 3d robotics iris+ отзывы неоднозначные, по сути - уровня CX-20, собрали в кучу то, что можно доделать и на CX-20 самостоятельно, но желательна донастройка и тюнинг. По большей части нарекания на контроллер полетов Pixhawk, но сам с ним дела не имел, так что ничего толкового сказать не смогу.
Посетитель
Slavich
Сообщений: 3
Энгельс
3054 дня назад
Доброго времени суток Константин!
Планирую приобрести CX-20 и доработку его до нужд аэро-фотосъемки т.к. на фантом станд. не готов тратиться, и хотелось бы уложиться в 35т.р., паяльник держать умею :)
Перечитал Ваши обзоры про подвесы, FPV и появился ряд вопросов связанных с CX-20, потому решил задать тут:
1) при использовании подвеса Tarot T-2D с камерой (аналог GOpro, пока не выбрал)с установкой рекомендованного Вами передатчика FPV TS351, как правильно запитать их на CX-20 используя фильтр для искл.помех (нужен ли фильтр вообще для этой модели и если нет, то достаточно ли параллельной запитки к выносным коннекторам?)?
/правильно ли я понимаю схему:коптер=>фильтр=>FPV TS351=>камера и отдельно параллельное подключение подвеса/
2)как правильно подключить к CX-20 управление подвесом чтобы регулировать угла наклона камеры и какую доработку требует стандартный пульт (видел Вы вывели отдельный "стик", но не понял как его подключили)?
3)достаточно ли будет с учетом вышеуказанной нагрузки "допилить" пропеллеры 10х4.5 или вовсе желательно поменять силовую установку (опасаюсь выйти за пределы лимита средств) если в дальнейших планах (след.апгрейдом) планировал установить еще и модуль телеметрии /высота,вольтаж,GPS/ и более емкий аккум.?
4) если достаточно, то после "допиливания" пропеллеров как правильно их откалибровать?
5) возможно ли увеличить дальность с использованием стандартного пульта (с возможной модернизацией) хотя бы вдвое (а то по мануалу 300 метров - для моих планов не подходит, не хотелось бы тратиться на FrSky TARANIS)?
6) и крайний вопрос smile практиковали ли Вы использование WiFi преобразователя для передачи сигнала на планшет/смартфон (т.к. c ресивира FPV планирую вывести сигнал именно на планшеттелефон)?
Буду рад Вашим рекомендациям по правильному подбору комплектующих, если что, то бюджет можно подвинуть до 40т.р., но не желательно, т.к. по цене близко к фантику становится :)
Заранее благодарю за ответы и Ваше терпение!
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
151 день назад
1. Запитывается от аккумулятора (3S) напрямую, я фильтры не использовал.

2. Подвес подключается к выходам снизу - фактически напрямую к каналам приемника. Отдельный стик - просто заменил подключение проводов с крутилки на подключение к стику.

3. 10х4.5 достаточно, летаю с 3S 4200mAh аккумулятором и подвесом с FPV.

4. Просто отбалансировать.

5. Реально летает 600-800 метров. Можно поставить рефлектор для антенны или услитель. С последним 2-3 км влегкую летается.

6. Нет. У меня видеошлем и 4 экрана разных форматов, а планшетом как то не обзавелся smile Да и задержки на конвертации сигнала будут.
Посетитель
Slavich
Сообщений: 3
Энгельс
3054 дня назад
Спасибо огромное за четкие ответы и особая благодарность за видео по калибровке). По поводу планшета - соглашусь, да, это наверное лишнее. Насколько я понял и подсчитал, в действительности - не проблема превратить CX-20 в фантом при себестоимости в два раза ниже.

|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Случайные статьи

Обзор Eken H9R

КвадроЛетчик  1  9925
Eken H9R экшн-камера с WiFi.

 


Обзор видеошлема Eachine VR-007 Pro

konst  0  11893
Видеошлем для начинающего пилота. Обзор, видео распаковки и использования, характеристики, выводы.

 


Видео по настройке PID на квадрокоптере

КвадроЛетчик  0  23823
Подборка видеоинструкций по настройке PID.

 


Инструкция для Futaba 12FG

COPterMan  2  12939
Инструкция на русском языке к пульту управления Futaba 12 FG.

 


Чертежи квадрокоптера с жесткой рамой

КвадроЛетчик  1  28702
 Жесткая складная рама с БК подвесом.

 


Как увеличить дальность полета квадрокоптера

konst  3  55627
Модернизация пульта управления для полетов на 2, 5 или 12 километров.

 


Tarot T-2D – мощный подвес для квадрокоптера

konst  0  23163
Обзор подвеса Tarot T-2D, доработки аппаратуры радиоуправления, видео съемки с подвеса Tarot.

 


Ремонт квадрокоптеров

konst  2  23450
Как отремонтировать квадрокоптер после падения своими руками.

 


Betaflight настройка и полетные режимы

konst  0  28942
Обзор и видеоинструкции настройки полетных режимов Betaflight  

 


Монитор для FPV полетов

konst  7  26047
О FPV экранах вообще и о WLtoys V666 RC Quadcopter Spare Parts FPV Monitor в частности.

 


Пульт управления дроном. Какой пульт выбрать.

konst  3  36763
Статья для прочтения новичками, что бы не отвечать постоянно на одни и те же вопросы :-)

 


Моторсет RCTimer HP1806 2300KV

КвадроЛетчик  0  17278
 Набор из моторов, регуляторов и пропеллеров для 250 квадрокоптера.

 



Рекомендации и купоны
Самый дешевый пульт

Flysky FS i6

FlySky FS i6 - это самый дешевый полноценный пульт для дрона!

Смотреть обзорFlySky FS i6

Заказать пульт можно здесь.

Кинодрон Armor 85 HD V2

Armor 855 HD V2

Makerfire Armor 85 HD V2 - небольшой квадрокоптер с FPV камерой которая пишет в  HD на борту дрона.

 

Смотреть обзор: Makerfire Armor 85 HD V2

 

Заказать можно здесь.
С промокодом MKZNF09 цена за кинодрон 129$!

 

DJI Spark - умный миник

dji spark

DJI Spark - современный селфидрон!

Смотреть обзор: Обзор DJI Spark

Заказать можно здесь.

 

RunCam v2

runcam v2

Самая удачная камера для Drone Racing

Смотреть обзор: Обзор RunCam v2

Заказать RunCam V2тут

Eachine VR D2 Pro

Eachine VR D2 Pro

Видеошлем с записью и 2-я приемниками (Diversity)

Смотреть обзор: Обзор Eachine VR D2 Pro

Заказать можно: тут

 

Eachine H8 Mini

h8 mini

Самый дешевый, неубивемый квадрокоптер.
Отлично подходит для полетов в доме.
Заказать можно: тут

 

 

 

Новости форума
26 ноября 2023
konst отвечает в теме «очень низкая дальность видео» на форуме «Системы FPV и запись видео»
А что вы хотите от форума? Ремонта по перепесике? Где осциллограмма с аненного гнезда? Где замеры ВЫДАВАЕМОЙ мощности? По описанию - все что угодно, от несогласованной антенны/сгоревшего ВЧ...
9 ноября 2023
Шуфан отвечает в теме «помощь пенсионЭру.» на форуме «Самодельные проекты»
Да нет,парни,я не то,и не другое(только не сочтите за оправдание...),всё намного проще. Я старый охотник с сорокалетним стажем,которому всё меньше нравится стрелять,а больше- наблюдать за...
2 ноября 2023
konst отвечает в теме «макси коптер» на форуме «Самодельные проекты»
Система стабилизации и ее настройка - это 90% работы в изготовлении любого нестандартного дрона. Практически, любой полетный контроллер квадрокоптера умеет балансировать бикоптером с поворотными...
14 октября 2023
glsgco начинает тему «Продам Darwin 129 7" дальнолет» на форуме «Куплю - продам»
Дальнолет darwin FPV 129 летавший три раза, на борту приемник fs-ia8x. В комплекте коробка, ремень для акб, винты/стяжки и родная инструкция. Хочу 18000р. Отдельно могу предложить батку 4s...
5 сентября 2023
Пётр начинает тему «Нужен мастер в Нижнем Новгороде для autel evo 2» на форуме «Съемка, обучение, предложение услуг»
Друзья подскажите где в Нижнем Новгороде найти мастера заменить косу на камеру autel evo 2 dual 640t v3, нужен частник так как сервисам нет доверия
1 сентября 2023
konst отвечает в теме «Информация по FPV, управлению, прошивке.» на форуме «Обсуждение статей»
На текущий момент известно более 500 разных полетных контроллеров. У каждого свои особенности. Вы предлагаете написать 500 инструкций к ним? Так инструкции обычно идут вместе с полетным...
26 июля 2023
konst отвечает в теме «комп не видет Tango 2» на форуме «Другая электроника»
Как вариант попробовать сбросить на дефолтные настройки. Сам такой аппы не имею, но в 90% это помогает.