F450 + NAZA-m lite с нуля.

"с нуля" - означает с нулевого уровня знаний, вопросы по ходу...
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
149 дней назад
Тут не подскажу, я большие квадры сам не собирал.
По Назе - надо брать полный V2 (не Lite) вариант, там 8 моторов подключаются.

Посетитель
favidu
Сообщений: 64
Таганрог
1734 дня назад
По моторам - расклепал немного верхнюю часть вала каждого мотора, чтоб они (валы моторов) не выходили из роторов вниз.
Вроде все получилось, отлетал два аккума, 4s 5000mAh каждый. И на первом и на втором коптер пробыл в воздухе чуть более 18-ти минут при полном весе 1964 грамма, думаю, это не плохо. В этот вес входит видеопередатчик на 2Вт, доп.аккумулятор 3s 1300mAh, курсовая камера с сервой для вращения вверх/вниз, трекер TK102B, mini OSD, в общем все. Думаю, что на двух аккумах можно будет летать минут 25-27 с качественной связью в обе стороны. Тесты покажут.

Вот только похоже, что как минимум один движок я запорол.

Уже когда заканчивался второй аккум, заметил, что коптер как бы немного клюет в сторону одного из лучей, и тут же выравнивается, причем чем дальше, тем чаще. Попробовал рукой мотор на этом луче - он грелся явно сильнее других, держать на нем пальцы можно было может секунд десять, не больше. Такое ощущение, что он немного подклинивает. А может нет.

Что это может быть по Вашему мнению? Может это вообще не в моторе дело, а, например, гейны?
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
149 дней назад
Скорее всего проблема в подшипнике. А может китайцы криво намотали и мотор не выдает нужной мощности.

По поводу 2Вт-ного видеопередатчика - как раз сегодня писал статью про дальние полеты на квадрокоптере: http://quad-copter.ru/dalnii-polet.html
Там его и советовал. smile
Посетитель
favidu
Сообщений: 64
Таганрог
1734 дня назад
Доброго дня.
Снова потянуло полетать, решил собрать гексу F550 + naza m-lite, движки 2212, регули simonk 30A, аккум 3s 5200mAh.

Все собрал, откалибровал, все работает штатно до момента запуска двигателей.
После запуска индикатор начинает постоянно и часто мигать красным, но если снизить обороты, ошибка пропадает.
Уже что только не делал и что только не читал, не могу понять причину, может кто подскажет.
Еще после запуска на холостых двигатели работают с разной скоростью, причем отличие видно даже на глаз.

Абгрейд контроллера в клиенте делал, перекалибровывал все неоднократно. Регули проверенные (летали уже).

Заранее спасибо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июля 2019 в 17:09)
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
149 дней назад
"У NAZA-M LITE есть защита от низкого напряжения! Если Вы видите Красный Сигнальный огонь, скорее
сажайте свой мультиротор , чтобы избежать падения!" - из мануала.
Вам нужен аккумулятор с большей токотдачей (те самые "С"). При больших оборотах аккумулятор не выдерживает и просаживается по напряжению из за повышенной токотдачи.

Разная скорость вращения на холостых - это нормально. Стабилизация завязана на изменение положения полетного контроллера (наклоны).
Посетитель
favidu
Сообщений: 64
Таганрог
1734 дня назад
Спасибо.
Посетитель
favidu
Сообщений: 64
Таганрог
1734 дня назад
Вы правы, если снизить и удерживать малые обороты моторов, то ошибка пропадает.
Но вот вопрос, у меня квадр летал на одном точно таком аккуме 15 минут, т.е. токоотдачи одного аккума хватало на 4 мотора.
Если я правильно понял, при параллельном соединении аккумов возрастет не только емкость, но также и токоотдача, если аккумы одинаковые, то в два раза. Другими словами один аккум будет обеспечивать уже даже не 4 мотора, а три. Должно хватить с запасом.
Я так и сделал - не помогло, все осталось по прежнему. Может дело не в аккумуляторах, а, например в некачественной разводной плате, или еще в чем?

Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
149 дней назад
Аккумуляторы имеют свойство "дохнуть" - теряют возможность отдавать заявленный ток без просадки.
Обычно акк нормально работает только первый год. Так же может сдохнуть за пару недель - если его оставить заряженным, для хранения в зараядниках есть режим Storage.

Если один аккумулятор проседает, то он работает как нагрузка на другой, а не добавляет свою мощность.

Поставьте самую простую пищалку на балансирный разъем аккумулятора и взлетите - еслиона начнет пищать - то аккумулятор под замену.
Посетитель
favidu
Сообщений: 64
Таганрог
1734 дня назад
Аккумуляторы новые, только приехали, но походу либо брак, либо левак.
В поиске новых наткнулся на информацию, что сейчас все чаще применяют аккумуляторы 18650.
Вроде хватает на дольше, они легче, живучесть гораздо выше, количество циклов заряда/разряда больше.
Каково Ваше мнение?
Хватит ли у них токоотдачи.
Где лучше купить, как отличить оригинал от подделки?
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
149 дней назад
Поставьте LiPo буззер - http://rcmove.ru/9uw
Он отслеживает каждую банку отдельно.

Так же я использую Ваттметр для замера максимального и полетного тока: http://rcmove.ru/9ux
Помогает понять - какой максимальный ток потребляет дрон и видеть просадку напряжения.

В полете напряжение вывожу на OSD (сейчас это умеют многие FPV камеры), сразу видно - даешь газу идет просадка, можно прогнозировать время и дальность полета в зависимости от стиля полета.

У 18650 токоотдача низкая, их ставят на долголеты, они тяжелее, но дешевле. когда надо таскать 8000-10000 мАч то цена становится серьезным аргументом.

С браком - это бывает, мне недавно пришли Rhino аккумуляторы, заявлено 30С, но реально только 5С, при большей нагрузке просто просаживаются до 3-х Вольт...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 июля 2019 в 13:13)
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 5 6 7 8
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Случайные статьи

Eachine R051 - FPV приемник для смартфона

konst  0  11654
Просмотр, сканирование эфира и запись полетного видео на смартфоне. 150 каналов.

 


Как охотится с квадрокоптером

konst  0  53218
Как выбрать квадрокоптер для охоты. Как охотится с квадрокоптером. Видео такой охоты. Подборка квадрокоптеров для охотника.

 


Подготовка дрона к зимним полетам

КвадроЛетчик  0  15441
Подготовка к полетам зимой. Оснащение для зимних полетов. Опасности зимних полетов.

 


Сумка - кейс для квадрокоптера

КвадроЛетчик  0  20248
 В чем перевозить квадрокоптер к местам полетов и как взять квадрокоптер в путешествие.

 


Самодельный квадрокоптер из труб

КвадроЛетчик  0  24852
 Пример изготовления самодельного квадрокоптера из труб. Трубы использованы для увеличения аэродинамики дальнего полета.

 


Экшн камера Xiaomi Mijia Mini Camera 4K

КвадроЛетчик  1  9161
Новинка от фирмы Xiaomi.

 


Регуляторы для самодельного квадрокоптера

КвадроЛетчик  0  20026
Обзор регуляторов Afro ESC Series и девайса для их перепрошивки.

 


Тарот Контроллер шасси

SFteam  3  8375
Сегодня хотелось бы рассказать  Tarot TL8XЭто чудо китайской электронной промышленности направленн...он считывал mavlink сообщения и поднимал шассии автоматически на определенной пользователем высоте

 


Дешевый GPS с компасом для Naza

КвадроЛетчик  1  22908
 Не дорогой модуль GPS для Naza Lite и Naza-M V2.

 


Полетный ящик для Drone Racing

konst  0  10618
Доработка и использование готового ящика из магазина для транспортировки FPV квадрокоптера Drone Racing и всех причиндалов для полета.

 


Обзор GitUp Git2

konst  0  14819
Обзор экшен камеры GitUp Git2 с электронным стабилизатором изображения.

 


Обзор FeeYoung ZX-250

КвадроЛетчик  0  12925
Складная карбоновая рама для Drone Racing. Подборка электроники для FeeYoung ZX-250.  

 



Рекомендации и купоны
Самый дешевый пульт

Flysky FS i6

FlySky FS i6 - это самый дешевый полноценный пульт для дрона!

Смотреть обзорFlySky FS i6

Заказать пульт можно здесь.

Кинодрон Armor 85 HD V2

Armor 855 HD V2

Makerfire Armor 85 HD V2 - небольшой квадрокоптер с FPV камерой которая пишет в  HD на борту дрона.

 

Смотреть обзор: Makerfire Armor 85 HD V2

 

Заказать можно здесь.
С промокодом MKZNF09 цена за кинодрон 129$!

 

DJI Spark - умный миник

dji spark

DJI Spark - современный селфидрон!

Смотреть обзор: Обзор DJI Spark

Заказать можно здесь.

 

RunCam v2

runcam v2

Самая удачная камера для Drone Racing

Смотреть обзор: Обзор RunCam v2

Заказать RunCam V2тут

Eachine VR D2 Pro

Eachine VR D2 Pro

Видеошлем с записью и 2-я приемниками (Diversity)

Смотреть обзор: Обзор Eachine VR D2 Pro

Заказать можно: тут

 

Eachine H8 Mini

h8 mini

Самый дешевый, неубивемый квадрокоптер.
Отлично подходит для полетов в доме.
Заказать можно: тут

 

 

 

Новости форума
26 ноября 2023
konst отвечает в теме «очень низкая дальность видео» на форуме «Системы FPV и запись видео»
А что вы хотите от форума? Ремонта по перепесике? Где осциллограмма с аненного гнезда? Где замеры ВЫДАВАЕМОЙ мощности? По описанию - все что угодно, от несогласованной антенны/сгоревшего ВЧ...
9 ноября 2023
Шуфан отвечает в теме «помощь пенсионЭру.» на форуме «Самодельные проекты»
Да нет,парни,я не то,и не другое(только не сочтите за оправдание...),всё намного проще. Я старый охотник с сорокалетним стажем,которому всё меньше нравится стрелять,а больше- наблюдать за...
2 ноября 2023
konst отвечает в теме «макси коптер» на форуме «Самодельные проекты»
Система стабилизации и ее настройка - это 90% работы в изготовлении любого нестандартного дрона. Практически, любой полетный контроллер квадрокоптера умеет балансировать бикоптером с поворотными...
14 октября 2023
glsgco начинает тему «Продам Darwin 129 7" дальнолет» на форуме «Куплю - продам»
Дальнолет darwin FPV 129 летавший три раза, на борту приемник fs-ia8x. В комплекте коробка, ремень для акб, винты/стяжки и родная инструкция. Хочу 18000р. Отдельно могу предложить батку 4s...
5 сентября 2023
Пётр начинает тему «Нужен мастер в Нижнем Новгороде для autel evo 2» на форуме «Съемка, обучение, предложение услуг»
Друзья подскажите где в Нижнем Новгороде найти мастера заменить косу на камеру autel evo 2 dual 640t v3, нужен частник так как сервисам нет доверия
1 сентября 2023
konst отвечает в теме «Информация по FPV, управлению, прошивке.» на форуме «Обсуждение статей»
На текущий момент известно более 500 разных полетных контроллеров. У каждого свои особенности. Вы предлагаете написать 500 инструкций к ним? Так инструкции обычно идут вместе с полетным...
26 июля 2023
konst отвечает в теме «комп не видет Tango 2» на форуме «Другая электроника»
Как вариант попробовать сбросить на дефолтные настройки. Сам такой аппы не имею, но в 90% это помогает.