F450 + NAZA-m lite с нуля.

"с нуля" - означает с нулевого уровня знаний, вопросы по ходу...
Посетитель
favidu
Сообщений: 64
Таганрог
1708 дней назад
Устал бороться с процессом зарядки аккума. Заряжается 3-мя амперами очень долго, иногда просто перестает заряжать, например остановится на 11,1 вольтах и непонятно что делает, в итоге наступает лимит времени.
Короче что-то не прет мне ни с аккумом (который, кстати, ожил вроде бы), ни со слабым блоком питания.

Решил рискнуть и кардинально изменить ситуацию (в лучшую или худшую сторону), подключил к 18-ти вольтовому имаксу 19-ти вольтовый блок питания (о котором говорил выше). Режим поставил 5А, 3S, Balanse.



Результат:
Первая зарядка прошла на 5-ти амперах быстро и штатно, имакс остался жив, а я доволен, надеюсь так будет и далее ))).
Правда с этим блоком имакс стал греться. Очень теплый, но сказать, что он горячий, нельзя.
Думаю, это в пределах нормы.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 июня 2016 в 18:41)

Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
123 дня назад
Теплый - это нормально!
Посетитель
favidu
Сообщений: 64
Таганрог
1708 дней назад
Константин, Вы можете порекомендовать проверенного продавца, имеющего ассортимент lipo аккумуляторов?
Предварительно нужен будет 4s 5000mah.
И из опыта, какого производителя Вы бы посоветовали?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июня 2016 в 23:01)
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
123 дня назад
AGApower хорошие, брал у знакомого закупившего большую партию (более 300 штук) у производителя.
Из магазинных - ZOP power пользовал, нормальные вроде.
Посетитель
favidu
Сообщений: 64
Таганрог
1708 дней назад
Назрела необходимость заряжаться на природе.
В автомобильном аккумуляторе 60Ah. Значит, если пару раз зарядить от него lipo на 5000mAh,
в аккумуляторе останется 50Ah.

На сколько такое пользование автомобильным аккумулятором вредно для него?
Есть ли шанс после этого не завести машину? Хотелось бы, находясь на отдыхе за городом, оставаться в уверенности, что этого не случится.
Администратор
COPterMan
Медаль Писатель
Сообщений: 280
Москва
111 дней назад
После каждой третьей зарядки заводите автомобиль на минут 15 и все будет нормально.
Посетитель
favidu
Сообщений: 64
Таганрог
1708 дней назад
У моего коптера такая странность:

При включении мигает желтым 4 раза, затем перерыв пару секунд и снова 4 быстрых мигания желтым, и так все время.
Еще ни разу не дождался, чем это кончится, долго ждал.

Если перезагрузить - начинает мигать зеленым и красным, а когда поймает спутники - только зеленым.
Летает вроде нормально, все режимы полета отрабатывает.

Если сделать перерыв несколько минут и снова попытаться полетать - опять будет мигать желтым, надо снова перезагружать.
Что это может быть?
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
123 дня назад
Давненько назу не летал, уже не помню, надо смотреть список ошибок и их расшифровку.
Посетитель
favidu
Сообщений: 64
Таганрог
1708 дней назад
konst:
надо смотреть список ошибок и их расшифровку
Вроде как ошибка связи, но это ничего мне не разъяснило...
Может какие-то издержки перепрошивки под naza v2 ?
В итоге забил, перезагрузить то не трудно ))).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2016 в 19:33)
Посетитель
favidu
Сообщений: 64
Таганрог
1708 дней назад
Времени особо не было, но тихим сапом все же переделал я свой F450-й, от рамы остались только верхняя и нижняя карбоновые пластины. Движки и регули тоже другие:


Провода висят от камеры и видеопередатчика, пока не подключал т.к. сделал только один тестовый полет.
Аккум 4s 5000mAh, один или два, устанавливаются внизу на горизонтальных трубках шасси (с белыми липучками).
Моторы 5010 360kv.
Пропы карбон 17*5,5.

Испытательный полет первые 12 минут проходил отлично, четко отрабатывались все команды.
Потом вдруг появился довольно громкий хруст. Я спешно стал снижать высоту, хруст продолжался.
У самой земли, примерно на высоте 5-7 сантиметров выключил моторы, расчитывая, что коптер просто упадет на шасси и устоит. И в этот момент хруст прекратился, один из моторов заклинил из за чего пропеллер самооткрутился и упал рядом.
Коптер действительно упал на шасси и устоял ))).

Потери:
1 Один двигатель каюкнулся. Уже дома я просто снял верхнюю половину мотора. Оси мотора внутри не было.
2 Еще один двигатель крутится от руки ощутимо более туго, чем остальные. Никаких хрустов или других звуков нет, но, думаю, он тоже на подходе.

В связи с этим появилось два вопроса:

1 Моторы покупал эти:
http://ru.aliexpress.com/item/5010-360KV-High-Torque-Brushless-Motors-For-MultiCopter-QuadCopter/32310913803.html?detailNewVersion=&spm=2114.13010608.0.97.rX4TM3
Рекомендую, особенно если некуда девать деньги ))).
Хотелось бы получить совет, какие аналоги лучше взять, но только хотелось бы понадежней.
Пока остановился на этих:
http://rctimer.com/product-575.html

2 По прежнему хочу в итоге построить соосную окту, и последний опыт ненадежности недорогих моторов только укрепляет это желание. Но в процессе сборки выяснилось, что один из кабелей блока mini OSD подсоединяется к NAZA в разъемы F1 и F2.
Таким образом, если использовать mini OSD (а при FPV полетах это необходимость), то к NAZA можно подключить только шесть моторов, но никак не восемь. Как обойти эту проблему? Может есть другие блоки OSD, которые не используют разъемы NAZA, предназначенные для регуляторов моторов?
У меня вот этот OSD:
http://ru.aliexpress.com/item/FPV-Flight-Controller-MINI-N1-OSD-Module-for-DJI-NAZA-V1-V2-NAZA-Lite-GPS-free/32416629739.html?detailNewVersion=&spm=2114.13010608.0.92.HOgZZ5

Заранее спасибо.
Модератор
konst
Медаль Писатель Помощник Грамота
Сообщений: 2605
Москва
123 дня назад
Покупки на али - они такие. Берешь дешево, потом выкидываешь и покупаешь в другом месте хорошего качества.
По моторам, если они как на фото - то норм, хотя намотка и не очень аккуратна.
Посетитель
favidu
Сообщений: 64
Таганрог
1708 дней назад
konst:
По моторам, если они как на фото - то норм, хотя намотка и не очень аккуратна.
Ну тогда может есть другие варианты аналогов с нормальной намоткой?
Я сам не могу найти, на бенгуде моторов 5010 360kv вообще нет.
Те, что на фото - ну по идее должны быть таковыми и в натуре, все таки это сайт непосредственно производителя rctimer, если я все правильно понял. Но может есть производители и получше, подскажите, если в курсе.

И по поводу проблемы с подключением к NAZA восьми моторов и блока OSD - судя по Вашему молчанию решения нет ?

|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Случайные статьи

Обзор видеоочков Boscam GS923 FPV 5.8G 32CH

КвадроЛетчик  2  15578
Boscam GS923 FPV 5.8G 32CH - видеоочки для FPV полетов.

 


Обзор контроллера полетов KK Multicopter

КвадроЛетчик  13  35621
 KK Multicopter — это самый дешевый контроллер, который поддерживает до 6ти моторов и может управлять как квадрокоптерами, так и бикоптерами и моделями самолетов.

 


Spidex Micro - квадрокоптер под 3D принтер

КвадроЛетчик  0  20661
Эти чертежи самодельного квадрокоптера разрабатывались специально под 3D принтер.

 


Недорогой DC-DC конвертер

konst  2  13422
Простой в использовании конвертор напряжения для электроники квадрокоптера

 


Как найти улетевший квадрокоптер

konst  2  48361
Бывает, что квадрокоптер улетает, в этой статье описывается, как его найти.

 


Квадрокоптер из линеек

konst  0  20357
Как сделать самодельный квадрокоптер из линеек.

 


Обзор Eachine EV800

КвадроЛетчик  0  15394
Обзор видеошлема Eachine EV800. 40 каналов, автопоиск. Можно использовать как FPV экран.  

 


Чертежи квадрокоптера с жесткой рамой

КвадроЛетчик  1  28531
 Жесткая складная рама с БК подвесом.

 


Какой подвес для квадрокоптера выбрать 2D или 3D

КвадроЛетчик  1  22166
В чем различие 2D и 3D подвеса, совмещенное видео с обоими подвесами.

 


FlySky FS i6 - самый дешевый полноценный пульт!

konst  1  52315
Обзор FlySky FS i6, инструкция, перпрошивка с 6 на 10 каналов радиоуправления. Приемники и авиасимуляторы для FlySky FS i6. Настройка квадрокоптеров на FlySky i6.  

 


Настраиваем PID с пульта (Betaflight)

КвадроЛетчик  0  12485
Руководство: меняем PID’ы Betaflight и настройки видео передатчика прямо с Тараниса

 


Моторсет RCTimer HP1806 2300KV

КвадроЛетчик  0  17177
 Набор из моторов, регуляторов и пропеллеров для 250 квадрокоптера.

 



Рекомендации и купоны
Самый дешевый пульт

Flysky FS i6

FlySky FS i6 - это самый дешевый полноценный пульт для дрона!

Смотреть обзорFlySky FS i6

Заказать пульт можно здесь.

Кинодрон Armor 85 HD V2

Armor 855 HD V2

Makerfire Armor 85 HD V2 - небольшой квадрокоптер с FPV камерой которая пишет в  HD на борту дрона.

 

Смотреть обзор: Makerfire Armor 85 HD V2

 

Заказать можно здесь.
С промокодом MKZNF09 цена за кинодрон 129$!

 

DJI Spark - умный миник

dji spark

DJI Spark - современный селфидрон!

Смотреть обзор: Обзор DJI Spark

Заказать можно здесь.

 

RunCam v2

runcam v2

Самая удачная камера для Drone Racing

Смотреть обзор: Обзор RunCam v2

Заказать RunCam V2тут

Eachine VR D2 Pro

Eachine VR D2 Pro

Видеошлем с записью и 2-я приемниками (Diversity)

Смотреть обзор: Обзор Eachine VR D2 Pro

Заказать можно: тут

 

Eachine H8 Mini

h8 mini

Самый дешевый, неубивемый квадрокоптер.
Отлично подходит для полетов в доме.
Заказать можно: тут

 

 

 

Новости форума
26 ноября 2023
konst отвечает в теме «очень низкая дальность видео» на форуме «Системы FPV и запись видео»
А что вы хотите от форума? Ремонта по перепесике? Где осциллограмма с аненного гнезда? Где замеры ВЫДАВАЕМОЙ мощности? По описанию - все что угодно, от несогласованной антенны/сгоревшего ВЧ...
9 ноября 2023
Шуфан отвечает в теме «помощь пенсионЭру.» на форуме «Самодельные проекты»
Да нет,парни,я не то,и не другое(только не сочтите за оправдание...),всё намного проще. Я старый охотник с сорокалетним стажем,которому всё меньше нравится стрелять,а больше- наблюдать за...
2 ноября 2023
konst отвечает в теме «макси коптер» на форуме «Самодельные проекты»
Система стабилизации и ее настройка - это 90% работы в изготовлении любого нестандартного дрона. Практически, любой полетный контроллер квадрокоптера умеет балансировать бикоптером с поворотными...
14 октября 2023
glsgco начинает тему «Продам Darwin 129 7" дальнолет» на форуме «Куплю - продам»
Дальнолет darwin FPV 129 летавший три раза, на борту приемник fs-ia8x. В комплекте коробка, ремень для акб, винты/стяжки и родная инструкция. Хочу 18000р. Отдельно могу предложить батку 4s...
5 сентября 2023
Пётр начинает тему «Нужен мастер в Нижнем Новгороде для autel evo 2» на форуме «Съемка, обучение, предложение услуг»
Друзья подскажите где в Нижнем Новгороде найти мастера заменить косу на камеру autel evo 2 dual 640t v3, нужен частник так как сервисам нет доверия
1 сентября 2023
konst отвечает в теме «Информация по FPV, управлению, прошивке.» на форуме «Обсуждение статей»
На текущий момент известно более 500 разных полетных контроллеров. У каждого свои особенности. Вы предлагаете написать 500 инструкций к ним? Так инструкции обычно идут вместе с полетным...
26 июля 2023
konst отвечает в теме «комп не видет Tango 2» на форуме «Другая электроника»
Как вариант попробовать сбросить на дефолтные настройки. Сам такой аппы не имею, но в 90% это помогает.